Полоцкий государственный университет

Полоцкий
государственный
университет

Вот и завершился фестиваль творчества первокурсников «Дебют-2012». Победители получили заслуженные награды, зрители покинули актовый зал, на сцене погас свет, до следующего года спрятаны декорации... Праздничная кутерьма, длящаяся целую неделю, утихла, и от этого немного грустно – яркие эмоции, которые подарили первокурсники зрителям, хочется пережить еще раз.

Фестиваль творчества первокурсников «Дебют» в Полоцком государственном университете проводится с 2004 года с целью идеологического, духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания молодежи, развития студенческого творчества, привлечения студентов первого курса к активному участию в работе любительских объединений, клубов по интересам, кружках и коллективах художественной самодеятельности студенческого клуба.

В этом году фестиваль впервые закончился гала-концертом, на котором зрители еще раз смогли насладиться лучшими номерами из конкурса концертных программ. Закончился гала-концерт награждением победителей.

И вот подведены итоги, и в честь лучших певцов, танцоров, артистов, ди-джеев, писателей, интеллектуалов звучат аплодисменты.

В турнире интеллектуальных игр «Дебют-2012» участвовало 17 команд по 6 человек в каждой. Результаты:

1 место – ФЭФ, команда «Золотовалютный резерв», капитан Анна Крицкая, гр.12-БК;
2 место – ЮФ, команда «Горе от ума», капитан Елена Нехай, гр.12-ПР-2;
3 место – ГФ, команда «Роза ветров», капитан Иван Чепуркин, гр.12-ГИС.

На конкурс литературных эссе было представлено 15 эссе по теме: «Год книги – век информации». При подведении итогов оценивалось:

  • манера изложения материала;
  • оригинальность, раскрытие темы;
  • образность мышления.

Победителями стали:

1 место – Ирина Богоненко, гр.12-ПР-1, ЮФ;
2 место – Дарья Михайловская, гр.12-ИС, ИФФ;
3 место – Андрей Синицкий, гр.12-ТМ, МСФ;
3 место – Анна Кащеева, 12-ФК, ФЭФ.

В конкурсе ди-джеев участвовали 11 первокурсников. В первую очередь члены жюри обращали внимание на:

  • исполнительское мастерство и сценическую культуру;
  • музыкальное и художественное оформление выступления.

Лучшими ди-джеями признаны:

1 место – Владислав Данильчик, гр.12-ПГС-3, ИСФ;
2 место – Никита Добровольский, гр.12-БК, ФЭФ;
3 место – Владислав Бородич и Алексей Карпик, гр.12-АС-1, МСФ;
3 место – Артем Никитин, гр.12-ПГС-2, ИСФ.

Конкурс концертных программ – самый зрелищный, яркий, роскошный, требующий от факультетов тщательной подготовки. Два дня на сцене ПГУ продолжалось настоящее шоу – триумф пластики, хореографии, вокала, артистического мастерства.

Жюри: режиссёр заслуженного студенческого театра «Арт» Анна Яковлевна Шелепова; актер заслуженного студенческого театра «Арт» Сергей Щербаков; председатель профкома студентов Светлана Викторовна Волочник; культорганизатор Полоцкого коллегиума Маргарита Владимировна Янковская; председатель жюри, директор студенческого клуба Елена Геннадьевна Тырышкина – оценивало представленные концертные программы по следующим критериям:

  • уровень исполнительского мастерства;
  • художественное и артистическое мастерство;
  • сценическая культура и оригинальность идеи.

В конкурсе концертных программ в различных номинациях награждены следующие участники:

Вокал:

Мария Медведева, гр.12-КБ, ФИТ;
Ксения Николайчева, гр.12-АЯ, ИФФ;
Николай Розум, гр.12-ТНГ, ИТФ;
Екатерина Еракина, гр.12-ФК, ФЭФ.

Дебют-2012: Николай Розум

Дебют-2012: Екатерина Еракина

Хореография:

Танец «Блюз», ГФ;
Танцевальное попурри, ЮФ;
Танец «Энергия», ФЭФ;
Танцевальный дуэт – Мария Морозова (гр.12-АРХ-2), Станислав Хаус (12-АРХ-1), ИСФ.

Дебют-2012: Номинация «Хореография»

Оригинальный жанр:

Номер «Марионетки», ИФФ;
Номер «Бегемотик», ФЭФ;
Номер «Светлячки», РТФ.

Дебют-2012: Номинация «Оригинальный жанр»

Цирковое искусство:

«Икарийские игры», Виктория Пугачева, гр.12-ФС, СПФ;
Номер «Огонь», Анна Цитович, гр.12-РК, РТФ.

Дебют-2012: Номинация «Цирковое искусство»

Фитнес:

Степ-аэробика, СПФ.

Дебют-2012: Номинация «Фитнес»

Живой звук:

Антон Соловьев, гр.12-ТМ, МСФ;
Ярослав Волков, гр.12-ПГС-2, ИСФ;
Альгерд Говорцов (12-АРХ-1), Владимир Шелюто (гр.12-АД), ИСФ.

Рэп:

Максим Евмененко, гр.12-ТМ, МСФ.

Авторская песня:

Роман Кузьмичев, гр.12-ПР-2, ЮФ.

Художественное слово:

Андрей Пилецкий, гр.12-РГФ-1, ИФФ.

Конферанс:

Николай Розум (гр.12-ТНГ), Елизавета Ходикова (гр.12-ХТ-1), ИТФ;
Мария Урбан (гр.12-МН), Николай Лазука (12-ЛГ-2), ФЭФ.

Результаты конкурса концертных программ:

1 место – ИСФ;

2 место – РТФ;

Фестиваль «Дебют-2012»: РТФ

3 место – ФЭФ.

Кроме того, в различных номинациях стали лучшими:

Номинация «Позитив» – ИТФ;
Номинация «Энергия» – СПФ;
Номинация «Эстетика» – ИФФ;
Номинация «Фристайл» – ЮФ;
Номинация «Креатив» – МСФ;
Номинация «Оригинальность» – ГФ;
Номинация «Кураж» – ФИТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕСТИВАЛЯ:

1 место – ФЭФ;
2 место – ИСФ;
3 место – ЮФ.

Фестиваль «Дебют-2012»: ФЭФ

Фестиваль «Дебют-2012»

Поздравляем победителей!

Корреспондент сайта Ирина Шипко
Фото Татьяны Левиной