В современных политических реалиях Беларусь и Россия являются партнерами, взаимоотношения которых строятся на принципах взаимоуважения и поддержки. Прочные связи двух государств и народов не поддерживаются только лишь экономическими факторами и геополитическим положением. Народы Беларуси и России имеют много общего с точки зрения культуры и истории, богатой героическими и трагическими эпизодами, которые мы переживали вместе. Это во многом обусловило дальнейшее развитие партнерских связей уже на этапе суверенитета обоих государств.

XI Форум регионов Беларуси и России

Как государства, Республика Беларусь и Российская Федерация развивались синхронно, используя свои преимущества для взаимной поддержки. На данном этапе страны держат курс на развитие более тесных связей, не ограниченных межведомственными и межгосударственными программами. Сегодня особую актуальность обретают региональные взаимоотношения, приносящие пользу не только государству, но и отдельно взятым административным территориям. Это способствует развитию экономического сотрудничества, обмену опытом и технологиями, а также укреплению культурных связей. Взаимодействие между регионами способствует улучшению условий жизни граждан и созданию благоприятной инфраструктуры для развития бизнеса и туризма.

С 27 по 28 июня состоится XI Форум регионов Беларуси и России. За годы проведения Форум приобрел статус традиционной диалоговой площадки представителей органов власти и бизнес-сообщества двух стран. Основная тема предстоящего масштабного проекта определена как «Роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства».

Среди комплексных задач Форума регионов – заключение коммерческих контрактов и межрегиональных соглашений, способствующих практической реализации приоритетных направлений развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.

В этом году мероприятие впервые пройдет в нескольких белорусских городах: Витебске, Полоцке и Новополоцке, что позволит раскрыть социокультурный и экономический потенциал всего северного региона Беларуси.

Как учреждение, имеющее важное значение в работе региона, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представит несколько площадок, которые в полной мере раскроют потенциал высшего учебного заведения как прогрессивного и заинтересованного в развитии региональных партнерств.

Первая секция «Эффективная реализация законодательства как важнейший фактор союзной интеграции» обозначит принципиальную важность законодательства и формирующегося на его основе устройства управления в развитии значимых интеграционных процессов. На площадке секции будет представлена выставка «История белорусского парламентаризма», выполненная при поддержке департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. При подготовке содержания временной экспозиции будут использованы современные технологии, а каждый посетитель сможет познакомиться с редкими оригинальными документами.

Новый корпус Полоцкого университета

Новый корпус Полоцкого университета

В Новополоцке на площадке нового корпуса Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой будет организована секция «Инновации в сфере высшего образования и науке: опыт и перспективы сотрудничества Союзного государства», которая позволит оценить научный и образовательный потенциал университета и региона по ряду направлений.

«Инновации в исторических исследованиях». Площадка, которая позволит ознакомиться с уникальными разработками университета. Проект «Скориновская традиция» – визитная карточка университета, «Славная летопись» – проект, который раскрывает перед каждым посетителем галерею знаменитых выпускников Полоцкого кадетского училища, а проект «Малая Большая Победа» собрал в себе ценный опыт по изучению региональной истории войны через уникальные туристические маршруты по местам героического и трагического прошлого. Также на площадке будет возможность узнать больше о работе археологической мастерской и новейших антропологических исследованиях университета.

«Вселенная IT». Площадка новейших разработок университета в области IT, VR и AR технологий. Здесь участники Форума смогут узнать больше о том, какие шаги предпринимаются для развития технологий беспилотных летательных аппаратов и кибербезопасности в наши дни.

«Новые технологии». Площадка, которая предоставит посетителям доступ к таким оригинальным проектам, как «Лаборатория краш-тестов», «Яркая химия», «Мягкая вода» и «3D пищевой принтинг».

Помимо этого посетителей ждут следующие площадки:

  • «Молодая наука»
  • «Новополоцкий инновационно-промышленный нефтехимический кластер»
  • «Кластер «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты»

Работа секции продолжится в рамках двух треков, участниками которых выступят ректоры университетов Российской Федерации и Республики Беларусь, представители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, а также представители академического сообщества двух стран:

  • «Сотрудничество Беларуси и России в сфере высшего образования как эффективный инструмент обеспечения инновационности системы подготовки кадровых ресурсов»
  • «Успешные практики научно-технического взаимодействия университетов Беларуси и России как важный фактор инновационного развития двух стран»

Обсуждение потенциальных возможностей является крайне важным в рамках Форума, поскольку это позволяет создать основу для заключения полезных и выгодных соглашений между учреждениями системы образования Беларуси и России.

Полоцкий коллегиум

Полоцкий коллегиум

В июне завершится реконструкция бывшего Дома офицеров в Полоцке. Историческое здание станет новым корпусом Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. На этой площадке будет организована секция «Сотрудничество Беларуси и России в инновационной сфере в международном контексте». В центре внимания секции поставлены следующие вопросы:

  • Сотрудничество Беларуси и России в инновационной сфере как фактор формирования Большого Евразийского партнерства
  • Правовое регулирование и пути совершенствования сотрудничества в инновационной сфере в рамках интеграционных объединений (Союзное государство, ЕАЭС, СНГ), а также со странами-участниками ШОС, БРИКС, АСЕАН
  • Успешные практики работы регионов Беларуси и России в инновационной сфере как эффективный ответ на санкционную политику Запада

В разговоре по важным блокам вопросов примут участие представители министерств иностранных дел, политические обозреватели, аналитики, эксперты-представители Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Исполкома СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Руководители областей Беларуси и субъектов федерации России, городов Беларуси и России и другие.

В дальнейшем Форум продолжит свою работу в Витебске, где состоится встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Ивановны Кочановой и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Форум регионов Беларуси и России – площадка больших возможностей для каждого!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie