Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой активно сотрудничает с IT-компаниями Беларуси, поскольку это способствует подготовке квалифицированных специалистов, развитию инноваций и укреплению связей между образовательным и бизнес-секторами. Одной из таких компаний является Modsen – международная компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения с использованием современных технологий и решений. О своем профессиональном пути, развитии IT-сферы в Полоцке и работе со студентами нашего университета рассказал Глеб Сергеевич Терентьев, основатель компании Modsen.

Г.С. Терентьев

Г.С. Терентьев

Какие мотивы и влияния побудили вас выбрать работу в IT-компании после окончания учебы, какой университет Вы заканчивали?

Меня всегда увлекали новые технологии. Я видел в них уникальную возможность влиять на будущее, делать его более обозримым, осязаемым. После окончания учебы на факультете экономики и бизнес-управления Витебского государственного университета, я окончательно укрепился в этом мнении. IT – это огромная возможность для творчества и инноваций. Здесь каждая строка кода действительно может изменить мир. При этом я понимал, что просто «кодить» – не достаточно. За каждым технологическим достижением стоит слаженная работа команды разноплановых специалистов. Именно благодаря этой синергии взглядов и компетенций меняется наш мир и повышается качество жизни. Я хотел рассмотреть эти процессы изнутри, понять, как могут пригодиться мои собственные знания и умения. Так все и началось.

Какие аспекты вашего образования и опыта помогли вам адаптироваться и успешно работать в IT-сфере?

Мой путь в IT начался не с технической специализации, а в области экономики и управления. Интерес к технологиям всегда был частью моей жизни, но высшее образование дало мне особый угол зрения на этот вопрос, став фундаментом для понимания, как технологии проникают в бизнес-процессы. Однако когда я перешел в IT-сферу, я понял, что помимо усвоенных концепций и технических знаний, важны также такие качества, как трудолюбие, дисциплина и организованность, полученные еще в университете. Эти черты стали моими верными спутниками в мире высоких технологий.

Этот багаж качеств помог мне принимать взвешенные решения, эффективно управлять проектами и ресурсами. Важным стало не только умение анализировать данные, но и создавать продукты, отвечающие реальным потребностям. Моя экономическая подготовка дала базу для дальнейшего успешного взаимодействия с командой разработчиков, понимания клиентских потребностей и формирования стратегий для компании с учетом динамики IT.

Сотрудники компании

Сотрудники компании

Какие проекты или инициативы вы планируете разработать или поддержать, чтобы активно работать со студентами Полоцкого университета?

Мы очень ценим партнерство с Полоцким университетом и видим большой потенциал в сотрудничестве с талантливой молодежью. Для активного взаимодействия и поддержки отрасли в Полоцке мы запустили несколько ключевых инициатив.

Во-первых, для нас важно создать максимально благоприятную среду для студентов, поэтому мы предусмотрели вариант прохождения практики от Полоцкого университета прямо в нашей компании. Это своего рода погружение в мир IT для тех, кто еще колеблется в своем выборе, или, наоборот, ищет способы углубиться в интересующие их области и развиваться. Наши интенсивы гибко подстраиваются под разные уровни сложности, гарантируя, что каждый студент проведет время с пользой.

Студенты, достигшие выдающихся результатов во время практики, получают шанс пройти стажировку в нашей компании без дополнительных испытаний. Мы убеждены, что стажировка в Модсен – высший уровень подготовки будущего специалиста, и мы готовы развивать не только технические навыки, но и лидерский потенциал участников в рамках этой программы.

Кроме того, Модсен активно проводит хакатоны. В отличие от хорошо известных нам олимпиад, хакатоны не только создают конкуренцию и позволяют определить лучших из лучших, но и вдохновляют на инновационные идеи, поощряя молодых участников применять свои знания на практике. Хакатоны способствуют развитию навыков коллективной работы, помогая студентам понять, как именно их знания и умения могут быть применены в реальном производстве.

И наконец, наши технические семинары, или, как мы их называем, «Дни с Модсен», – это не просто теоретические лекции, которые проводятся на базе университета. Мы приглашаем менторов и опытных специалистов из нашей компании, чтобы поделиться своим опытом и знаниями со студентами. Это академические, но в то же время неформальные встречи, где студенты могут не только углубить свои знания в различных IT направлениях, но и свободно общаться, задавать вопросы, находить поддержку для своих будущих проектов.

Время не стоит на месте, и мы надеемся, что с каждым годом наше сотрудничество с Полоцким университетом будет укрепляться, а значит, новые проекты и инициативы не заставят себя долго ждать.

Встреча сотрудников компании со студентами факультета информационных технологий

Какое значение имеет для вас патриотизм и как вы видите свою роль в развитии IT-отрасли в вашем родном городе?

Для меня патриотизм – это не просто слово, это состояние ума и сердца. Я глубоко привержен идее непрерывного развития Беларуси, своей Родины, и убежден, что наш технологический потенциал безграничен. Я горжусь нашей культурой, традициями и наследием и стремлюсь к тому, чтобы Беларусь занимала ведущие позиции в сфере инноваций и информационных технологий.

Мое видение состоит в том, чтобы создать благоприятную среду для развития IT-отрасли в нашем городе и стране в целом. Я верю, что мы должны предоставлять возможности для молодых специалистов, поддерживать их, помогать развиваться и реализовывать свои идеи. Для этого необходимо создание соответствующей инфраструктуры, различных программ обучения, поддержка инициатив для стартапов.

Я готов бороться за улучшение имиджа белорусской IT-индустрии. Я верю, что наши компетентные инженеры, разнообразные проекты и инновационные идеи способны превратить нас в ключевого игрока на мировой технологической арене. Мой вклад в это – поддержка и создание условий для того, чтобы наши талантливые люди могли расти и процветать.

Какие препятствия или вызовы вы видите на пути развития IT-сферы в вашем городе, и как вы планируете их преодолевать?

Рассматривая развитие IT-сферы в нашем городе, не могу выделить критических проблем, но есть вызовы, требующие внимания. Один из них – изменения в трудовых практиках, особенно в контексте роста удаленной работы. Возрастает потребность не только в технических навыках, но и в развитии коммуникационных и управленческих инициатив, способствующих эффективной координации проектов и команд на расстоянии.

Сотрудничество и преемственность в этой ситуации играют важную роль. Мы стоим на плечах тех, кто создавал и развивал IT-сферу в нашем регионе, и сейчас перед нами задача – сохранить и передать ценный опыт работы в новых условиях. Удаленная работа открывает широкие возможности привлечения талантливых специалистов, не привязанных к конкретному географическому местоположению, и это важно учитывать.

Немаловажную роль здесь также играет партнерство внутри отрасли и за ее пределами. Обмен знаниями и опытом между компаниями и государственными структурами стимулирует инновации и развитие новых технологий. Это создает благоприятные условия для стабильного роста IT-сферы в нашем городе, открывая новые возможности для молодых специалистов и компаний в целом.

Какие профессиональные навыки и качества считаете наиболее важными для успешной карьеры в IT-сфере, особенно при работе с молодыми и будущими специалистами?

Когда речь заходит о формировании успешной карьеры в IT, особенно в контексте работы с молодыми и перспективными специалистами, мы придерживаемся своих ценностей, воплощенных в символе нашей компании – гексагоне Модсен. Примечательно, что и Полоцкий университет разделяет любовь к этой геометрической фигуре в своем логотипе, будем считать это удивительным совпадением.

Так вот, наши ценности – это не просто слова на бумаге. Это наши правила игры, наше честное «что-то» в мире IT: профессионализм, развитие, креативность, совершенствование, культура. Что же находится в шестом углу гексагона? Это, конечно же, наши сотрудники, каждый из которых благодаря перечисленным ценностям сам определяет для себя, каких личных и профессиональных целей он хотел бы достичь.

Как вы видите свою роль в образовании и развитии молодых специалистов в IT-сфере?

Я считаю, что активное участие в образовании и развитии молодых специалистов в IT-сфере – это не просто возможность, а обязанность. Важно предоставить студентам реальный взгляд на сферу, помочь им осознать, что действительно важно для успешной карьеры в IT.

Мы видим, что Полоцкий государственный университет делает значительные усилия для подготовки квалифицированных и всесторонне развитых специалистов. Мы стремимся активно поддерживать этот процесс, приглашая студентов к нам на практику и стажировку, предоставляя необходимые ресурсы и проводя технические семинары прямо на базе университета. Таким образом, мы создаем практическую платформу, где студенты могут не только получить теоретические знания, но и погрузиться в реальные задачи IT-сферы, подготавливая их к успешному старту как профессионалов.

Какие шаги ваша компания предпринимает для помощи студентам в переходе от учебы к профессиональной деятельности?

Как уже говорилось, помимо студенческой практики в университете, в Модсен мы поддерживаем нашу уникальную программу стажировки, предоставляя студентам возможность погрузиться в реальное рабочее окружение и развить необходимые качества. На протяжении 3 месяцев они работают под руководством опытных инженеров и менторов, изучают последние технологии и совершенствуют свои профессиональные навыки.

Что касается преимуществ, наши стажеры могут рассчитывать на гибкий график, который можно совмещать с учебой, а также возможность дистанционного обучения и работы. Каждая стажировка у нас оплачивается – для нас важно вознаграждать труд студентов. После успешного завершения стажировки многие получают предложение работать в нашей компании уже в качестве полноценных сотрудников.

Г.С. Терентьев

Г.С. Терентьев

Какую роль играет ваш родной город в вашей мотивации и стремлении развивать отрасль в нем? Есть ли какие-то особенности вашего города, которые вы хотели бы поддержать или изменить?

Мой родной город – это не просто место, где я вырос, это место, которое вдохновляет меня каждый день. Здесь вся атмосфера пронизана особым духом – скромностью, теплотой людей и их трудолюбием. Именно эти качества, заложенные в культуре и обычаях моего народа, играют огромную роль в моей мотивации.

Я очень горжусь тем, что мой город хранит уникальные черты своей национальной истории и культуры. Вместе с тем, я вижу потенциал в развитии технологической отрасли здесь. Моя мотивация и стремление заключаются в создании возможностей для молодежи и развитии инновационных проектов, сохраняя при этом те уникальные черты, которые делают мой город таким особенным.

Я хочу видеть, как Полоцк становится местом, где традиции переплетаются с передовыми технологиями, где молодые умы находят путь для своего развития, где творчество и инновации ценятся так же высоко, как и старинные обычаи и культурные ценности.

Какие советы или рекомендации вы бы дали студентам, желающим присоединиться к IT-отрасли или работать в крупной IT-компании?

Как говорит китайская мудрость, «Лучшее время посадить дерево – 20 лет назад. Второе лучшее время – СЕЙЧАС». Никогда не бывает идеального момента для начала. Не откладывайте изучение технологий и английского языка на потом. Практику можно получить в любом месте, и не стоит бояться нового. Даже сложные материалы становятся понятными при настойчивости и усердии. Смотрите строго вперед, и через некоторое время с удовольствием осознаете свой прогресс. А мы всегда готовы поддержать вас в этом захватывающем путешествии!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie