В течение недели в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой работал по программе «Приглашенный профессор» Рустам Илькамович Маликов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Проектный менеджмент и экономика предпринимательства» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет», член-корреспондент Академии социальных технологий местного самоуправления, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Рустам Илькамович Маликов

Р.И. Маликов
За время пребывания он прочел множество лекций студентам финансово-экономического факультета, принял участие в научно-практической конференции, посетил достопримечательности университета и двух городов – Полоцка и Новополоцка, а также любезно согласился на интервью.
Какие впечатления у Вас от посещения Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой? 
Я приехал с курсом лекций, посвященных развитию предпринимательской инициативы, подготовке и осуществлению предпринимательских проектов, развитию деловой активности молодежи и вовлечению ее в предпринимательскую деятельность.

У нас сложился интересный формат общения с высокопрофессиональным коллективом, и мы видим творческий профессиональный потенциал, совпадение наших векторов развития, а также перспективных направлений сотрудничества.

Выстраивание траектории взаимодействия видим прежде всего в системе молодежного предпринимательства и формировании компетенций в проектной деятельности, инициировании стартапов в формате выпускных квалификационных работ с перспективой выхода на партнеров, связанных с развитием деловых инициатив молодежи, поощрение форматов сотрудничества.

Мы планируем укрепление и продвижение сотрудничества с точки зрения взаимной поддержки предпринимательских инициатив в сфере молодежного трудоустройства. Чему может способствовать инициирование предпринимательских инициатив и проектов для развития креативного бизнеса, что даст хорошие основания для будущего устойчивого развития молодежи в прикладных сферах, связанных с применением полученных компетенций и навыков в бизнесе, что позволит внести большой профессиональный и творческий вклад в развитие экономики Республики Беларусь и Республики Башкортостан.
Рустам Илькамович Маликов Рустам Илькамович Маликов

Р.И. Маликов
В течение пяти дней Вы читали лекции для студентов третьего курса специальности «Электронный маркетинг». Что вы можете сказать о наших студентах?
Мне понравилось, что студенты ориентированы на прирост своих знаний, в этой связи мы внесли посильный вклад в расширение кругозора и повышение профессионального интереса к инициированию стартап бизнес-проектов. Были освоены знания по процедурам и требованиям построения стартапа, а также их доведения до защиты в виде выпускных квалификационных работ.

Я поделился опытом Уфимского государственного нефтяного технического университета, который имеет большой стаж инициирования студенческого предпринимательства в области сотрудничества с инженерными специальностями для технологического предпринимательства и для традиционных форматов бизнеса, каждый из которых имеет свою специфическую отраслевую особенность.

Студенты УГНТУ в формировании опыта для будущей творческой деловой карьеры ориентируются на постоянную работу начиная от Школы акселерации креативных проектов в режиме проектных мастерских, проектной деятельности и предпринимательства, начиная с первого курса и на протяжении всего учебного процесса, и защищают в формате выпускных работ с приглашением экспертов из делового сообщества.

Студенты вашего университета также ориентированы на расширение знаний и навыков. Продолжение работы будет интересно в нашем международном сотрудничестве. Студентам всегда интересно, когда они получают знания через приезд преподавателей зарубежных ВУЗов. Полагаю, что мы идем в правильном направлении. Сложилось очень здоровое общение с профессионалами ПГУ имени Евфросинии Полоцкой.
Лекции Р.И. Маликова Лекции Р.И. Маликова

Лекции Р.И. Маликова
Что Вам запомнилось на Полоцкой земле?
У меня остались самые теплые впечатления о сложившемся высоком профессиональном статусе работников ПГУ имени Евфросинии Полоцкой. Дружелюбие и гармония, которая складывается в рамках трудового коллектива и профессионального сообщества университета.

Я впервые на Полоцкой земле. Мне посчастливилось посетить такую святыню, как Спасо-Евфросиниевский монастырь, который является сосредоточением многовековой мудрости и традиций белорусского народа. На мой взгляд, формирование духовно-нравственных ценностей и традиций очень важно для развития молодежи в наше время.

Рад продолжить перспективное сотрудничество и способствовать укреплению профессиональных скреп между нашими учебными заведениями.
Староста группы 20-ЭМ-1 Екатерина Киселева: «Лекции Рустама Илькамовича были очень увлекательными. Профессор приводил множество примеров по теме, что привлекло наше внимание к молодежному предпринимательству. Мы благодарны нашему университету за возможность получать знания и развиваться как будущим высококвалифицированным специалистам».

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie