21 марта в Минске состоялось торжественное открытие гранд-финала 13 сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». В Национальный детский технопарк приехали победители отборочных туров, проходивших в каждой области и Минске, а также среди учреждений высшего образования и Национальной академии наук.

Гранд-финал проекта «100 идей для Беларуси»

Гранд-финал проекта «100 идей для Беларуси»

Проект «100 идей для Беларуси» реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям, Министерством образования и Национальной академией наук Беларуси.

Более 1,3 тыс. заявок поступило для участия в новом сезоне проекта «100 идей для Беларуси». В гранд-финале соревновались авторы 171 проектов в 10 основных номинациях:

  • Агропромышленные технологии и фермерство
  • Здравоохранение
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Лучшая бизнес идея
  • Национальная безопасность
  • Общество и социальная сфера
  • Промышленные и строительные технологии
  • Химические технологии, нефтехимия
  • Экология
  • Энергетика

Первая категория участников – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Вторая – студенты, курсанты и третья категория – работающая молодежь, молодые ученые, представители учреждений, организаций, подчиненных Национальной академии наук Беларуси.

Гранд-финал проекта «100 идей для Беларуси» Гранд-финал проекта «100 идей для Беларуси»

Гранд-финал проекта «100 идей для Беларуси»

Среди почетных гостей гранд-финала Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, заместитель Министра образования Республики Беларусь Екатерина Александровна Петруцкая. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Владимирович Шлычков.

В гранд-финале республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» студенты и молодые ученые Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой представили 5 проектов:

  • Теплоизоляционные материалы и сорбенты из структурированного рогоза широколистного – Анастасия Шагибалова
  • Измерительная система с датчиком отслеживания напряжённо-деформированного состояния в бетоне, изготовленного с использованием 3D-печати – Андрей Белоусов, Дмитрий Шелепень, Сергей Анатольевич Портянко, Анастасия Игоревна Киселевич
  • Виртуальный тренажер «Станция Технического Обслуживания» – Артём Грибанов, Евгений Ланцев, Яна Беляева
  • Военная реконструкция на основе технологий виртуальной реальности «Героический ДОТ» – Артём Грибанов, Евгений Ланцев, Анна Ильючик
  • Моделирование и прогнозирование радиационной обстановки – Георгий Самсонович
Представители Полоцкого университета

Представители Полоцкого университета

Победителем в номинации «Информационно-коммуникационные технологии» стал проект Артёма Грибанова, Евгения Ланцева и Яны Беляевой «Виртуальный тренажер «Станция Технического Обслуживания».

Виртуальные технологии подготовки инженеров-механиков позволяют сформировать навыки безопасного, правильного и быстрого выполнения операций по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей. Виртуальный тренажер с нелинейным сценарием создан с целью изучения регламентов обслуживания автомобиля.

Артём Грибанов, студент факультета информационных технологий: «Участие в конкурсе вызвало много эмоций, это был долгий путь разработки проекта и подготовки к конкурсу. С каждым этапом добавлялось все больше и больше требований к выступлению, приходилось сильно сокращать речь презентации. Дизайн проекта тоже неоднократно изменялся. Много этапов позади и приятно осознавать, что проект победил в конкурсе, завоевав признание экспертов».

Артём Грибанов и Евгений Ланцев

Артём Грибанов и Евгений Ланцев

Евгений Ланцев, студент факультета информационных теххнологий: «Участие в проекте «100 идей для Беларуси» стало для меня незабываемым опытом. Представить свою идею перед аудиторией было настоящим испытанием. Участие в этом конкурсе оказалось необходимым шагом для продвижения как себя, так и своего проекта. Но радость от участия в финале просто зашкаливает, соперники оказались крайне сильными. Хочу выразить огромную благодарность организаторам за такое впечатляющее событие. Всем, у кого в следующем году будут идеи, я настоятельно рекомендую принять участие в проекте».

Георгий Самсонович, студент факультета компьютерных наук и электроники: «Пройдя все этапы, начиная с университетского до республиканского, могу сказать, что приобрел и развил множество ключевых навыков. Также крайне интересно было наблюдать за другими проектами как из своей номинации, так и из других, видеть действительно хорошие и продуманные идеи, из которых можно почерпнуть что-то для себя и расширить кругозор. Хочется сказать спасибо руководству университета, организаторам конкурса за действительно колоссальную работу и значительный вклад в мое становление как будущего специалиста».

Андрей Белоусов, студент инженерно-строительного факультета: «На всех отборочных этапах выявились мои сильные стороны и качества как молодого ученого. Я значительно улучшил навыки самопрезентации и публичных выступлений, более тесно познакомился со своей командой, интересными людьми и подчеркнул идеи для дальнейшей реализации проекта. На достигнутом не планирую останавливаться. Многим советую попробовать свои силы в 14 сезоне республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Анастасия Шагибалова, студентка инженерно-строительного факультета: «Могу сказать, что это был прекрасный опыт. Показать, а тем более рассказать основную суть идеи, вложившись в три минуты, для всех было не так просто. Эмоций от прохождения финала выше крыши. Удивила куча приятных подарков и крутые фотозоны. А самое главное, что можно было увидеть много других интересных проектов, которые тоже прошли в финал. Дойти до финала для меня уже большое достижение и работа над собой. Всем, кто еще сомневается, участвовать или нет в следующем сезоне, говорю однозначно – ДА, оно того стоит!».

Гранд-финал проекта «100 идей для Беларуси»

Гранд-финал проекта «100 идей для Беларуси»

Сергей Анатольевич Портянко, заместитель декана механико-технологического факультета, председатель Совета молодых ученых университета: «Подводя итоги участия в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси» Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой был представлен достойными проектами и соответствующим уровнем подготовки. Из первоначально заявленных 17 проектов в гранд-финал прошло 5 проектов во второй и третьей категории.

Конкурировать с НАН Беларуси было весьма престижно, так как они занимаются только наукой и проектами, нам же, работая в классическом университете ставится гораздо большее количество задач, что усложняет жизнь в позитивном ключе. Отборочные этапы вносили значительный вклад в подготовку молодых ребят, так как это серьезный вызов, перебороть свой страх, настроиться на плодотворную работу и изложить информацию кратко, доступными словами для понимания многим. Поверьте – это не из самых легких задач для многих. Как председателю Совета молодых ученых довелось сопровождать все проекты и разрешать различные ситуации, радует то, что проделанный труд не напрасен!

Не могу не отметить работу руководителей проектов, которые на протяжении всего отборочного тура выполняли возложенные на себя обязательства. Хочу поблагодарить каждого и настроить на дальнейшую плодотворную работу:

  • Оксану Валерьевну Голубеву, первого проректора
  • Павла Васильевича Коваленко, проректора по воспитательной работе
  • Ирину Владимировну Бурую, проректора по науке
  • Ольгу Николаевну Петрович, декан факультета информационных технологий
  • Александра Александровича Бакатовича, декана инженерно- строительного факультета
  • Ольгу Владимировну Белову, старшего преподавателя кафедры ТИМП гуманитарного факультета
  • Евгению Сергеевну Боровкову, старшего преподавателя кафедры физики
  • Дениса Владимировича Воробьева, старшего преподаватель кафедры дисциплин обеспечения оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь»
  • Виталия Владимировича Кострицкого, старшего преподавателя кафедры автомобильного транспорта
  • Ольгу Юрьевну Молчанову, заместителя декана гуманитарного факультета по воспитательной работе.
  • Елену Николаевну Остроухову, заместителя декана юридического факультета по воспитательной работе
  • Елену Сергеевну Потросову, старшего преподавателя кафедры социальных коммуникаций
  • Игоря Станиславовича Русецкого, старшего преподавателя кафедры технологий программирования
  • Сергея Сайдака, выпускника факультета информационных технологий
  • Веронику Анатольевну Cкопьюк, руководителя Центра стартапов
  • Марию Владимировну Семенченко, старшего преподавателя кафедры автомобильного транспорта
  • Валерия Михайловича Черткова, заведующего кафедрой технологий программирования

Желаю творческих успехов и взаимопонимания»

С.А. Портянко

Сергей Анатольевич Портянко

Поздравляем победителей! Желаем успехов в карьере и вдохновения на воплощение новых проектов.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie