16 апреля в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялось открытие выставки по итогам Международного конкурса творческих работ «Портрет родного дома», приуроченного ко Дню единения народов Беларуси и России.

Иван Васильевич Иванов

Иван Васильевич Иванов, член Белорусского Союза Художников, учитель Государственного учреждения образования «Полоцкая детская художественная школа», член международного жюри конкурса

Организатор конкурсакафедра архитектуры и дизайна Полоцкого университета. В мероприятии приняли участие студенты высших учебных заведений, учреждений, которые ведут подготовку специалистов в области дизайна, архитектуры и изобразительного искусства, учащиеся художественных школ, колледжей и учреждений среднего образования в возрасте от 7 до 20 лет.

Международное жюри, члены Союза художников и дизайнеров России и Беларуси, под руководством председателя жюри – Вероники Васильевны Кучеровской, кандидата искусствоведения, члена Союза художников России, заведующей кафедрой дизайна Псковского государственного университета, Россия занимались отбором работ для определения победителей в номинациях «Воспоминания детства», «Родные просторы. Виды малой родины», «Архитектурные памятники малой родины».

Нуржамал Сайлаубековна Сайлаубекова

Нуржамал Сайлаубековна Сайлаубекова, заведующий отделом организации научных исследований, к.т.н. Кызылординского открытого университета, Казахстан

Одно из ключевых преимуществ конкурса – возможность отправки работ в цифровом формате. Это значительно расширило географию участников и позволило молодым художникам из разных стран принять участие в конкурсе, чтобы продемонстрировать свое мастерство и любовь к малой родине через творчество.

На торжественном открытии выставки прозвучало приветственное обращение к гостям, коллегам, учащимся и студентам Елены Геннадьевны Кремневой, кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой архитектуры и дизайна. С приветственным словом также выступил Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «В этом году мы впервые проводим выставку-конкурс такого формата. Несмотря на то, что знакомиться с картинами безусловно лучше в офлайн режиме, наш формат тоже имеет свое будущее. В названии конкурса зашифрована очень значимая мысль: любовь к Родине начинается с любви к самому родному и уютному месту, где человек родился, живет и развивается. Я уверен, что у каждого из нас есть такое место. Участники конкурса навсегда внесли его в историю, изобразив в своих работах. Итоги подведены, мы знаем результаты, но я от всей души благодарен всем участникам без исключения. Все, кто принял участие в конкурсе, – вы лучшие! Мы гордимся тем, что у нас такие работы, партнеры и будущее».

Елена Геннадьевна Кремнева (фото 1) Юрий Яцентович Романовский (фото 2)

Организатор проекта, старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Вероника Витальевна Васильева рассказала о процессе создания и особенностях конкурса: «Изначально этот конкурс задумывался как способ взаимодействия между художественными школами Полоцка и Новополоцка и нашим университетом. Благодаря сплоченности и организованной работе коллег конкурс вышел на международный уровень и к нему присоединились другие учреждения высшего образования. Сначала мы развивали проекты «Автопортрет» и «Женский образ», а позже и «Портрет родного дома».

Родной дом – это место, где тебя всегда любят и ждут, которое ассоциируется с теплыми и приятными воспоминаниями. Все свои эмоции участники раскрыли в разных номинациях: архитектурные памятники, воспоминания детства и родные просторы. На выставке представлено большое количество работ более чем 300 участников, что особенно приятно для нас. Опыт работы с таким большим количеством людей для нас впервые, за это спасибо всем, кто помогал и участвовал в проекте.

Работы представлены в многочисленных техниках: живопись, масло, гуашь, графика, монотипия, гравюра, пастель и цветная пастель. Среди работ, отправленных нам в электронном варианте, был представлен даже коллаж. Хочется выразить благодарность всем участникам выставки, было очень интересно смотреть ваши работы».

Вероника Витальевна Васильева

Вероника Витальевна Васильева

Аркадий Степанович Ларионов, начальник отдела по связям с общественностью: «Любовь к Родине, к родным и памятным местам вышла за рамки международного конкурса творческих работ. Благодаря информационным технологиям проект «Портрет родного дома» можно отнести к цифровому творчеству, то есть фактически это цифровая галерея, направленная на развитие идеи важности сохранения культурного наследия и уникальности каждого уголка нашей планеты.

Полоцкий университет славится своими историческими, культурными и духовными ценностями и очень трепетно и с любовью относится к подобным проектам. Сильный университет – интеллектуальный и культурный центр региона, драйвер его развития. Это не отдельная структура, а целая экосистема, которая объединяет образование и науку, промышленность и бизнес, человеческие и организационные ресурсы и, конечно, культуру. Университет сегодня – это место, вокруг которого сосредоточены не только студенты, преподаватели и партнеры. Все чаще и чаще университет создает вокруг и внутри себя творческую и культурную среду, объединяя людей не только в городе и области, но и в разных странах. Этот проект позволяет нам увидеть мир через призму искусства и вдохновиться его красотой и разнообразием.

Именно поэтому мы дали жизнь проекту на официальном сайте Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Особенностью конкурса является его цифровой формат и воплощение. Все работы представлены на сайте университета, что делает их доступными для просмотра и оценки всем желающим. Посетители всегда могут посмотреть цифровую галерею и ознакомиться с конкурсантами, авторитетными членами жюри, самими работами, дипломантами и многим другим. Это новый шаг в развитии современного искусства, когда границы между странами стираются благодаря технологиям.

Мы благодарны организаторам и всем участникам за их талант и вклад в сохранение культурного наследия. Каждый участник заслуживает признания за свою креативность и стремление к искусству и Полоцкий университет всегда рад поддерживать такие идеи и проекты. В подтверждение этому будет создан электронный каталог проекта и также размещен на сайте Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой».

Аркадий Степанович Ларионов

Аркадий Степанович Ларионов

В рамках открытия выставки состоялось награждение победителей конкурса. Несмотря на то, что у многих участников нет возможности присутствовать на выставке лично, каждая награда найдет своего обладателя. В специальном разделе сайта можно найти не только работы финалистов, но и цифровые дипломы победителей.

Яна Алешковская, студентка 3 курса инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «На моей работе изображен соседний дом. Когда я возвращалась утром со Славянского базара, мне очень понравился пейзаж. Я решила его сфотографировать, а потом написать. Это было несколько лет назад и стало моей первой работой маслом. Поэтому эта работа важна для меня не только из-за того душевного посыла, который в нее вложен, но и с точки зрения технических приемов, которые я использовала. Я была очень рада поучаствовать в конкурсе такого масштаба, потому что до этого принимала участие в локальных конкурсах в рамках университета и в сотрудничестве с художественными школами. Я очень рада, что могу быть причастна к такому большому делу о любви к Родине, к родному месту и к своим близким».

Яна Алешковская (фото 1) Алина Семашко (фото 2)

Алина Семашко, студентка 3 курса инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «Когда мне предложили поучаствовать в этой выставке, я сразу согласилась, потому что мы очень рады поддерживать любые идеи наших преподавателей. На моей работе изображен дом моей бабушки, который вызывает у меня очень светлые чувства. Я очень рада поучаствовать в конкурсе такого международного масштаба, это новый уровень».

Анжелина Большакова, студентка Псковского государственного университета: «Участие в конкурсе стало для меня гораздо больше, чем просто событием. Я рада, что мне удалось через мою картину выразить любовь к своему древнему и прекрасному городу. Я хотела передать то, что дарит мне мой город – радость. Поэтому я нарисовала картину такой яркой и солнечной. Я невероятно благодарна этому проекту, который помог мне показать, насколько сильно я люблю свой город, и увидеть работы других участников. Этот проект показал мне, сколько людей на самом деле любят свою Родину».

Анастасия Новикова (фото 1) Лев Новицкий (фото 2)

Малая родина – это не только место, где мы родились, но и источник вдохновения, память о наших корнях и традициях. Искусство является мощным инструментом для выражения своей любви к родному дому, сохранения его уникальности и передачи этой красоты будущим поколениям. Пусть каждая работа станет ярким отражением любви к родному дому и вдохновит других на сохранение своего уникального места на земле.

Победители конкурса

Победители конкурса

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie