5 февраля делегация Министерства образования Республики Беларусь отправилась с официальным визитом в Республику Узбекистан для участия в форуме регионов Беларуси и Узбекистана.

Белорусская делегация

Белорусская делегация

Белорусскую делегацию на форуме возглавлял вице-премьер Леонид Константинович Заяц. В ее состав также вошли министр образования Андрей Иванович Иванец, министр сельского хозяйства Сергей Иванович Бартош, министр промышленности Александр Николаевич Рогожник, министр спорта и туризма Сергей Михайлович Ковальчук, министр здравоохранения Александр Валерьевич Ходжаев, руководители регионов, предприятий и учреждений высшего образования. Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представил ректор Юрий Яцентович Романовский. Всего в форуме принимали участие более 150 представителей областей и бизнес-сообщества Беларуси.

В ходе визита в Республику Узбекистан ректор нашего университета принял участие в ряде мероприятий.

6 февраля в Национальном университете Узбекистана состоялся второй Форум ректоров Беларуси и Узбекистана, посвященный развитию сотрудничества белорусских и узбекских учреждений высшего образования. Участники встречи обсудили актуальные темы образовательного и научного сотрудничества, в частности, существующие проблемы в разработке и реализации совместных образовательных программ, подготовке инженерных кадров в научно-технической сфере. В рамках форума ректор университета подписал Договор о сотрудничестве с Наманганским государственным педагогическим институтом.

Участники второго Форума ректоров Беларуси и Узбекистана

Участники второго Форума ректоров Беларуси и Узбекистана

7 февраля в Ташкенте состоялся второй Форум регионов Беларуси и Узбекистана. На форуме регионов были организованы несколько панельных сессий. В рамках сессии «Развитие культурно-гуманитарных связей между Беларусью и Узбекистаном в сферах образования и молодежной политики» ректор нашего университета представил доклад на тему: «Культурно-гуманитарное сотрудничество с университетами Республики Узбекистан: достижения, проблемы, перспективы».

В этот же день состоялся визит Юрия Яцентовича в Институт общей и неорганической химии Академии наук Республики Узбекистан, в рамках которого был заключен Договор о сотрудничестве. Определены перспективные направления сотрудничества с Институтом химии: проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований и разработок, развитие академической мобильности, проведение совместных семинаров, конференций и других научных мероприятий, реализация интеграционных проектов в сфере науки и образования, объединение интеллектуальных ресурсов для участия в совместных и международных проектах.

Институт общей и неорганической химии Академии наук Республики Узбекистан

Институт общей и неорганической химии Академии наук Республики Узбекистан 

8 февраля ректор университета посетил Ташкентский государственный экономический университет с целью переговоров по вопросам расширения двухстороннего сотрудничества и для обсуждения приемной кампании 2024 года. На встрече со студентами 4 курса обсудили вопросы проведения итоговой государственной аттестации и перспективы поступления в совместную магистратуру, а темой встречи со 2 курсом стало обучение в Беларуси в 2024/2025 учебном году.

9 февраля Юрий Яцентович Романовский посетил Ташкентский химико-технологический институт. В ходе переговоров с ректором института актуализированы направления и формы взаимодействия в рамках Меморандума о сотрудничестве между Ташкентским химико-технологическим институтом и Полоцким университетом, подписана Дорожная карта сотрудничества на 2024 год, принято решение о проработке совместной образовательной программы магистратуры в 2024/2025 учебном году. Достигнуты договоренности о проведении совместных фундаментальных и прикладных исследований и разработок по малотоннажной химии, о реализации программы «Приглашенный профессор» и организации стажировок для профессорско-преподавательского состава Ташкентского химико-технологического института.

Ташкентский государственный экономический университет

Ташкентский государственный экономический университет

Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой: «Узбекистан и Беларусь – стратегические партнеры, которым удалось достичь весомых результатов практически по всем направлениям сотрудничества. Созданы эффективные механизмы взаимодействия в духе уважения и союзничества. Межрегиональное сотрудничество между Беларусью и Узбекистаном определено как важный инструмент расширения двусторонних отношений.

Отношения между Беларусью и Узбекистаном в культурно-гуманитарной сфере являются важными и перспективными. Мы активно сотрудничаем в области туризма и проводим разнообразные культурные мероприятия, такие как фестивали, выставки и театральные форумы. Эти события направлены на развитие культурного пространства, сохранение культурного многообразия и обмен опытом между народами.

Особое внимание уделяется образовательному сотрудничеству, и в настоящее время значительное количество узбекских студентов обучается в университетах Беларуси. Это способствует активному обмену знаниями, культурными ценностями и развитию кросс-культурных коммуникаций. Важно отметить, что сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере базируется на традиционных ценностях обеих стран.

В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой на текущий момент обучается 723 иностранных студента. Из них 379 – граждане Узбекистана, для которых востребованным является обучение на совместных образовательных программах. В нашем университете успешно функционируют 8 совместных образовательных программ, из них 7 – с университетами Узбекистана.

В 2023 году состоялись первые выпуски совместных образовательных программ с Ташкентским финансовым институтом и Андижанским государственным университетом имени Захириддина Мухаммеда Бабура. 122 выпускника пришли на предприятия и в организации Узбекистана и стали образцом совместных усилий ученых и преподавателей наших стран, направленных на укрепление культурного-гуманитарных и экономических связей Беларуси и Узбекистана.

Уверен, что Беларусь и Узбекистан демонстрируют образцы дружеских, братских отношений на благо мира и созидания. А совместные усилия приведут к повышению качества жизни наших народов».

Ю.Я. Романовский

Ю.Я. Романовский

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie