Работа с информацией в современном мире – это существенная необходимость, без которой невозможно представить функционирование и взаимодействие подавляющего большинства государственных структур.

Для университетов этот вопрос является одним из приоритетных, поскольку качество и способы предоставления ценных сведений влияют на информированность не только сотрудников и студентов, но и потенциальных абитуриентов, партнеров и общественности в целом.

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой ведет постоянную работу по улучшению информационных ресурсов с целью повышения качества контента и трафика. Об этом свидетельствуют показатели мирового рейтинга университетов UniRank, который ведет свою статистику с 2005 года.

Рейтинг UniRank (4icu) формируется на основе популярности и посещаемости официальных сайтов учебных заведений без учета академических и научных достижений. UniRank стремится предоставить приблизительный глобальный рейтинг мировых университетов и колледжей, основанный на их веб-присутствии и популярности с точки зрения оценки трафика, доверия/авторитета и ссылочной популярности. Рейтинг предназначен для того, чтобы помочь иностранным студентам и преподавателям понять, насколько популярно конкретное учреждение высшего образования в другой стране.

Университеты и колледжи оцениваются на основе Интернет-баз данных:

  • Moz Domain Authority указывает на количество и качество внешних ссылок на сайт по данным поисковой системы Google
  • Alexa Global Rank учитывает число посетителей и количество просмотренных ими страниц в системе Alexa
  • SimilarWeb Global Rank оценивает посещаемость веб-сайта на основе ежемесячного количества уникальных посетителей и ежемесячных просмотров страниц
  • Majestic Referring Domains указывает на количество и качество внешних ссылок на сайт по данным поисковой системы Majestic
  • Majestic Trust Flow определяет силу ссылок, которые размещены на сайте

В обновленном рейтинге UniRank, опубликованном в январе 2024 года, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой занимает 4669 место среди университетов мира и 9 позицию среди белорусских университетов, поднявшись на 1187 пунктов в мировом рейтинге и на 6 позиций в рейтинге страны.

Инфографика

В рейтинге отражено развитие социальных сетей университетов – количество подписчиков, частота контента и активность посетителей. В 2023 году социальные информационные ресурсы Полоцкого университета продемонстрировали отличную динамику благодаря слаженной работе всех сотрудников, студентов, организаторов мероприятий, партнеров, властных структур и отдела по связям с общественностью университета.

Рост показателей в рейтинге за период с августа 2023 по январь 2024 года являются закономерным результатом положительного опыта работы по оптимизации сайта и соцсетей, повышению индекса качества сайта (PageRank), увеличению количества внешних ссылок на международных ресурсах на сайт и цитирования ресурсов в Интернете в целом. К началу 2024 года произошло существенное улучшение позиций ресурсов в сервисе Majestic, которые используются при учете мирового рейтинга университетов.

Аркадий Степанович Ларионов, руководитель отдела по связям с общественностью: «Мы постоянно работаем над развитием наших информационных ресурсов. Структура сайта постоянно совершенствуется, регулярно открываются новые проекты и страницы, осуществляется систематическая работа по внутренней и внешней оптимизации, развивается активность в англоязычной и белорусской версиях сайта.

Мы заботимся о качестве нашего информационного и визуального контента, чтобы он был полезен и привлекателен для всех посетителей. Мы постоянно ищем новые идеи для привлечения аудитории и даже не боимся экспериментировать. Привлекаем студентов в нашу работу, ведь молодые и талантливые ребята всегда рады поучаствовать в творческих процессах. Наши социальные сети за последние полтора года сделали существенный шаг в своем развитии: постоянно повышается индекс цитирования нашего телеграм-канала. Наращиваем сотрудничество и партнерские отношения со средствами массовой информации. Все это дает положительные результаты. Впереди еще очень много работы и поисков новых решений, к которым постоянно стремится дружная команда нашего отдела».

А.С. Ларионов

А.С. Ларионов

Проделанная за последний год работа приближает Полоцкий университет к числу доступных информационных ресурсов, информационная структура которых полезна для студентов из разных стран, потенциальных партнеров, сотрудников и людей, интересующихся учреждением. Обозначенные в рейтинге UniRank результаты позволяют говорить о выборе оптимального вектора развития информационных ресурсов, который послужит основой для улучшения работы в будущем.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie