21 февраля, в преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в Полоцком кадетском училище состоялась презентация издания «Книга памяти. Республика Беларусь. Витебская область».

Книга памяти

Книга памяти

Историческая память играет важную роль в формировании национальной идентичности и понимании прошлого для каждого гражданина. Наше прошлое – это совокупность героических, страшных, вызывающих гордость и грусть событий. Особое значение для суверенной Беларуси занимает Великая Отечественная война как период, предопределивший дальнейшую судьбу народа. Глобальный характер войны не только указывает на масштабный ущерб и горе для многих народов, но и на общее желание раскрыть этот период для потомков.

Международный гуманитарный проект «Книга памяти. Республика Беларусь» по праву можно считать уникальной работой, которая объединила специалистов из Беларуси и России. Основным координатором проекта выступает Фонд ветеранов дипломатической службы (Российская Федерация), для которого проект является вкладом в дело сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и о Второй мировой войне в целом, подвиге советского народа в победе над немецко-фашистскими захватчиками.

Поскольку тематика конкретного издания нацелена на освещение прошлого Витебской области, значительное содействие в работе по подготовке необходимых материалов оказали администрация, исследователи и специалисты сферы культуры и образования Полоцкого района.

Владимир Викторович Чхиквадзе, директор Фонда ветеранов дипломатической службы, член Российского Совета по международным делам, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации: «На берегу Западной Двины возле Софийского собора в вашем городе есть мемориальный знак «Полоцк – колыбель белорусской государственности», на котором изображены знаменитые исторические личности и важнейшие вехи истории Республики Беларусь. Символично, что именно со встречи представителей команды нашего проекта у этого памятника началось обсуждение подготовки второй книги шеститомного издания «Книга памяти. Республика Беларусь» по Витебской области. Наконец кропотливая работа завершена, и книга увидела свет. Очень важно, что презентация книги проходит накануне Дня защитника Отечества. Это день памяти, мужества и героизма всех поколений наших воинов».

С.П. Копыл и участники презентации

В ходе подготовки научных и исторических материалов для издания к работе были привлечены белорусские историки: заведующий Музеем боевой славы Полоцка Сергей Петрович Копыл и заведующий кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, кандидат исторических наук Алеся Иосифовна Корсак.

Алеся Иосифовна Корсак, заведующий кафедрой истории и туризма: «Процесс подготовки издания был начат в 2023 г., объявленном Годом мира и созидания. И уже в Год качества нами презентуется основательный труд, в котором приняли участие в том числе и сотрудники кафедры истории и туризма, в частности я вхожу в состав редакционной коллегии данного издания.

В Книге Памяти представлены районы Витебской области в соответствии с хронологией их освобождения в ходе наступательных операций Красной Армии. В каждом районе показаны воинские захоронения и места массового захоронения мирного населения, уничтоженного в ходе реализации нацисткой политики геноцида, которые состоят на учете Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. Помимо этого, читатель может ознакомиться с фотоматериалами, архивно-историческими справками, копиями архивных документов и другими источниками. Эта книга предназначена для каждого, кто хочет знать, изучать и чтить подвиги наших предков и помнить о трагических событиях страшной войны XX века».

А.И. Корсак и участники презентации

Выход в свет такого издания накануне важного праздника для Беларуси и России можно считать настоящей данью уважения павшим воинам и жертвам военного лихолетья.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie