С 2022 года Республика Беларусь реализует концепцию развития экспорта образовательных услуг. Согласно ее общим положениям, система образования нашей страны представляет собой непрерывную, последовательную и гармонично объединяющую различные уровни и ступени образования структуру, что в полной мере соответствует передовым тенденциям в сфере образования. Это позволяет беспрепятственно интегрироваться в мировое образовательное и научное пространство.

Студенты Полоцкого университета

Студенты Полоцкого университета

Безусловно, каждое учебное заведение нашей страны и ранее создавало все необходимые условия для возможности быть открытыми для международного рынка услуг в сфере образования. Сегодня образовательный потенциал нашей страны преумножается за счет применения современных подходов, расширения пакета экспортно-ориентированных образовательных услуг и других инструментариев. Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой ответственно подходит к реализации данной концепции и имеет богатый положительный опыт работы с иностранными студентами.

В международной деятельности Полоцкий университет в первую очередь стремится налаживать связи с потенциальными странами-партнерами и совершенствовать качество образовательных услуг и условий пребывания в стране иностранных граждан. Благодаря этому, наш университет формирует благоприятную среду для международной коммуникации между студентами и преподавателями и студенческой среде, в частности.

Для иностранных граждан предполагается постепенная интеграция, включающая в себя знакомство с иностранными и белорусскими студентами, материальной и духовной культурой, а также овладение языком для необходимой коммуникации вне университета. Для этого сотрудники Полоцкого университета готовят программы культурных, социальных и спортивных мероприятий для иностранных студентов. Действует школа русского языка, в которой студенты имеют возможность заниматься в группах или индивидуально. Также наш университет реализует программу летних школ, участие в которых представляет возможность провести часть летних каникул и отпусков с максимальной пользой и успешно сочетать приобретение полезных знаний и навыков с развлечением и отдыхом.

Лю Цзэюй и Е.Н. Борун

Лю Цзэюй и Е.Н. Борун

Лю Цзэюй, выпускник магистратуры специальности «Физическая культура» 2022 года: «Преподаватели всегда старались сотрудничать с нами на английском языке с использованием мультимедийных средств для более точного перевода и легкости усвоения преподаваемых дисциплин. Студенты других курсов и наши преподаватели приглашали нас на совместные культурные и спортивные мероприятия, что позволило быстрее и легче познакомиться с новой культурой».

Хуан Пэнси, выпускник специальности «Экономика и управление на предприятии» 2020 года: «Для меня самым важным аспектом студенческой жизни является обретение друзей из разных слоев общества. В университете я познакомился со студентами со всего мира, с разными культурами, идеями и стилем жизни. Обмен мнениями и общение с этими друзьями позволили мне лучше понять разнообразные культуры мира и расширить свой кругозор. Мы учились друг у друга, помогали друг другу и проводили незабываемое время вместе. Эти дружеские отношения не только помогли мне почувствовать тепло и заботу в чужой стране, но и дали мне ценные ресурсы для моего будущего развития. Поэтому я глубоко благодарен университету за то, что он подарил мне эту драгоценную дружбу».

Комфортное пребывание иностранных студентов в период получения образования создает необходимые условия для включения в образовательный процесс. Гуманитарный факультет уделяет большое внимание культурным различиям и вопросам взаимодействия культур, поскольку культура определяет наше отношение к прошлому, содержанию литературных произведений, а также определяет ценностные ориентиры. Вопросы приоритетов имеют и немалое значение в контексте изучения экономической сферы. Так, нередко иностранные студенты рассматривают вопросы предпринимательства и экономической деятельности через призму актуальных для своей страны направлений и поиска выгодных точек соприкосновения экономики своей страны и государства, где проходит их обучение, что особенно ценно как в контексте образовательного процесса, так и в перспективе будущей работы молодого специалиста.

Хуан Пэнси

Хуан Пэнси

Достонжон Исроилов, выпускник специальности «Финансы и кредит», совместного факультета ПГУ-ТФИ 2023 года: «Университет – это не только место, где я получил образование, но и уникальное учебное заведение, где обучение осуществляется с использованием современных принципов и методов. Здесь проводились увлекательные занятия, которые позволяли глубже понимать предметы и применять полученные знания на практике. Преподаватели были исключительно компетентными и всегда готовыми помочь студентам. Университет также предоставил мне возможность участвовать в разнообразных проектах и исследованиях, что сделало мой учебный опыт еще более ценным и интересным».

Постепенное включение в образование и студенческую жизнь в дальнейшем стимулирует иностранных студентов к самостоятельным инициативам. На базе Полоцкого университета действует Центр изучения китайского языка и культуры, целью которого является содействие популяризации китайского языка и культуры в нашей стране, а также углубление дружбы и взаимопонимания между народами Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. В работе Центра принимали активное участие студенты из Китая, благодаря которым занятия по китайской культуре и языку реализуются для всех слоев населения. С интересом изучают китайский язык учащиеся гимназии № 1 имени Ф. Скорины в рамках реализации дорожной карты сотрудничества «гимназия-университет» и работы первого специализированного 5 класса интегрированного обучения с углубленным изучением информационных технологий и экономических дисциплин, а также учащиеся гимназии № 2 г. Полоцка.

Центр изучения китайского языка и культуры

Центр изучения китайского языка и культуры

Университет уделяет большое внимание творческой реализации студентов. С случае с студентами из других стран – это возможность коммуникации культур, посредствам воспроизведения реальных культурных единиц – хореографических номеров, исполнения народных песен в традиционных костюмах и многое другое. Для этого в университете проходят многочисленные культурные мероприятия, среди которых выделяется Открытый фестиваль творчества иностранных студентов «Дружба народов».

Комфортная среда – это и комфортное проживание студентов. Полоцкий университет имеет 7 общежитий – 7 точек комфорта для проживания и деятельности. Нередко именно площадки общежития используются для проведения мероприятий в неформальной, дружеской атмосфере.

Ян Хуэйпэн, выпускник магистратуры специальности «Физическая культура» 2022 года: «Преподаватели и студенты в университете очень дружелюбны, организовали множество мероприятий, помогающих раскрыться. Все с пониманием относились к нашему языковому барьеру и с удовольствием с нами общались. Проживать во время учебы было очень комфортно. Удивляло невероятное разнообразие в питании по доступным ценам. Условия проживания в общежитиях было на высоком уровне!»

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой способствует формированию положительного имиджа региона и государства не только с точки зрения обучения, но и для трудоустройства. Нередко возникает вопрос «Может ли иностранный студент работать в Республике Беларусь?». На данный момент ответ на этот вопрос однозначно положительный. С 1 июля 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» № 233-З от 30 декабря 2022 г. Согласно данному закону без специального разрешения могут работать:

  • Иностранные студенты, получающие высшее образование в Республике Беларусь вне зависимости от специальности, однако продолжительность рабочего времени не может превышать половину нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. 20 часов в неделю.
  • Иностранные граждане, получившие высшее образование в Республике Беларусь и трудоустраивающиеся по полученной специальности или (и) присвоенной квалификации в течении одного года после окончания учреждения образования. На второй и последующий годы работодатель должен оформить специальное разрешение для официального трудоустройства.

Студенты Полоцкого университета имеют ряд положительных примеров подобного трудоустройства.

Динара Ходжамырадова

Динара Ходжамырадова

Динара Ходжамырадова, выпускница факультета информационных технологий Полоцкого университета: «Сейчас я работаю инженером-программистом в производственно-техническом отделе унитарного предприятия по оказанию услуг «Нафтан-спецтранс». Я очень горжусь тем, что закончила факультет информационных технологий с красным дипломом по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» именно в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Ведь благодаря полученным знаниям я практически сразу смогла вникнуть в специфику своей работы. Я хочу продолжить обучение в ПГУ, поступив в магистратуру. Как говорится: «Живу красиво, ПГУ спасибо!»

Хуан Пэнси, выпускник специальности «Экономика и управление на предприятии» 2020 года: «Сейчас я занимаю должность директора по управлению инвестициями в отделе «Департамент инвестиций и развития» в государственной компании в КНР Chongqing Water Environment Holdings Group LTD. Во многом я благодарен университету. Университетские знания и навыки важны для работы и жизни. Прежде всего, университетские знания – это фундамент для формирования профессионализма. Благодаря учебе в университете мы получаем систематические знания в определенной области, которые являются основой для нашей работы, исследований и инноваций. На работе люди, обладающие профессионализмом, зачастую быстрее адаптируются к работе, повышают свою эффективность и с большей вероятностью добьются успеха в карьере».

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой – это университет комфорта и качественного обучения для иностранных граждан, который предоставляет все необходимые условия для социализации, интеграции и получения высшего образования.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie