21 марта в день весеннего равноденствия в общежитии № 6 Полоцкого университета отметили праздник труда, мира и дружбы Навруз.

 Анастасия Владимировна Алимерзаева, Парвина Идиева и Елена Леонидовна Коновалова

Анастасия Владимировна Алимерзаева, Парвина Идиева и Елена Леонидовна Коновалова

В 2009 году Навруз получил статус международного праздника и был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, ведь дух и философия Навруза заключаются в призыве к миру и согласию, любви и доброте.

Главное украшение праздника – ростки проросшей пшеницы как символ благополучия и знак уважения к родной земле. История свидетельствует о том, что в дни Навруза люди, забывая ссоры и обиды, с открытым сердцем шли друг к другу, желая добра и благополучия.

Участники мероприятия

На мероприятии присутствовали почетные гости из Узбекистана, которые тепло поздравили всех присутствующих с праздником весны, пожелали гостям вечера мира, добра и благополучия.

Ольга Валентиновна Штеер, заместитель декана по воспитательной работе финансово-экономического факультета, пожелала ребятам успеха в делах и учебе, благополучия родным и близким.

Навруз – это один из немногих национальных праздников, который до сегодняшних дней сохранил весь колорит старинных традиций, обрядов и национальной кухни.

Студенты из Узбекистана с любовью приготовили праздничные блюда: ароматный плов, самсу, манты, ханум и узбекские лепешки.

Национальные блюда Узбекистана

Главным украшением праздничного «достархана» является ритуальное блюдо «сумаляк», которое готовят из проросших зерен пшеницы с добавлением масла и муки. Этим блюдом нужно обязательно угостить друзей и соседей, ведь это сулит в новом году благосостояние и успех в делах.

Национальные блюда Узбекистана

Национальные праздники Узбекистана не проходят без спортивных состязаний. В этот вечер, студенты и гости праздника попробовали свои силы в перетягивании каната и конкурсе на лучший танец. Праздничный вечер завершился дегустацией национальных блюд и дискотекой.

Перетягивание каната и конкурс танцев

Организаторы мероприятия уверены, что празднование весеннего праздника Навруз не только позволило иностранным студентам почувствовать себя как дома, но и подарило гостям вечера незабываемые эмоции и впечатления.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie