1-7 марта на Федеральной территории «Сириус» в Сочи состоялось запоминающееся молодежное событие мирового масштаба – Всемирный фестиваль молодежи, собравший 20 000 участников из 188 стран мира.

Белорусская делегация

Белорусская делегация

В состав белорусской делегации вошли 630 человек, среди которых студенты, работающая молодежь, молодые ученые, члены общественных организаций, а также другие яркие представители, успешно прошедшие этапы отбора. На 20 000 мест были поданы более 300 000 заявок.

Делегация Витебской области

Делегация Витебской области

В составе делегации Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой заместитель декана механико-технологического факультета, член Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь Сергей Анатольевич Портянко и студенты: Полина Хрол, Андрей Оршанский, Даниил Журня, Максим Апатов, Алина Батенкова, Мария Кушнер, Антон Воробей, Елизавета Войтенок и Кирилл Боровик.

Сохраняя традиции, но используя новые технологии, организаторы фестиваля создали инновационную площадку, где каждый из участников познакомился с другими культурами, обменялся опытом, идеями и ценностями, смог найти единомышленников и открыл новый взгляд в будущее.

Делегация Совета молодых ученых

На Всемирном фестивале молодежи в России организаторы и спикеры показали, как в условиях многообразия народов, культур и традиций можно быть равным. Каждая грань «Сириуса» отражала важные аспекты молодежной жизни: технологии, образование, медицину, спорт, искусство – все, что способствует созданию гармоничного, креативного и новаторского. Большое количество стран и народов, высокий уровень спикеров, острота тем дискуссий, чувство единения и открытость поразили каждого.

На торжественном открытии фестиваля выступил президент России Владимир Владимирович Путин: «Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут».

Владимир Владимирович Путин

Владимир Владимирович Путин

Молодежь всего мира увидела вдохновляющее ледовое шоу, автором, режиссером и продюсером которого стал знаменитый фигурист Илья Авербух. На сцене выступали знаменитые российские чемпионы, а также гости из Гватемалы и Мексики, Аргентины и Бразилии, Франции и Сербии, Чада и Уганды, Бахрейна и Непала.

Каждый день был наполнен мероприятиями образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи: содержательные дискуссии, лекции, мастер-классы и интерактивные научные мероприятия. Участники мероприятия посетили кампус «Москва», «Ямал», «Казань», «Города Белгородской области», «Нижний Новгород», где ознакомились с экспозицией и выставкой арт-объектов.

Всемирный фестиваль молодежи

В рамках Марафона «Знание. Первые» гости фестиваля смогли задать волнующие их вопросы напрямую президенту и министрам Российской Федерации. Большое внимание уделялось развитию науки и образования, а также применению искусственного интеллекта в медицине, промышленности, финансах, информационных системах, кибербезопасности, образовании.

Совет молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь провел ряд рабочих встреч с делегациями Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, на которых предметно обсудили научное сотрудничество на ближайшее будущее.

Одним из ярких событий стало торжественное открытие библиотеки «Сириус». Это уникальное хранилище, рассчитанное на 25 000 книг. По задумке авторов, книги может принести любой участник фестиваля: литературу из разных стран, русские классические произведения на английском и других языках, научные журналы, энциклопедии и, конечно, свои любимые книги. За неделю здесь появилась самая разнообразная литература: участники привезли почти 6500 книг. Наша делегация в том числе передала книги белорусских авторов, а также российских авторов в переводе их произведений на белорусский язык.

Библиотека «Сириус»

На площади «Душа Россия» собрался Хоровод дружбы, объединив около 2000 жителей Города молодежи мира из более чем 150 стран. Это впечатляющее событие было лишь одним из многих ярких моментов фестиваля. Незабываемым было шествие тысячи молодых лидеров в ярких костюмах, отражающих колорит различных стран. Обмен символами фестиваля – чебурашками, встреча с ветераном четырех фестивалей – все это привнесло особую атмосферу мероприятию.

Более 1500 участников фестиваля приняли участие в забеге «Навстречу друг другу», где им предстояло пробежать 4600 метров по трассе Сочи Автодрома. Это был не только спортивный вызов, но и символ взаимопонимания и солидарности.

Историческим моментом стала встреча команд КВН из 32 стран мира на одной площадке. Ведущим шоу стал популярный телеведущий, телепродюсер, актер и музыкант Валдис Пельш. Этот уникальный момент объединил людей разных культур и национальностей во взаимопонимании и радости от общения. Все эти яркие события сделали фестиваль незабываемым и запоминающимся для всех его участников и зрителей.

Забег «Навстречу друг другу»

Забег «Навстречу друг другу»

Максим Апатов, студент 4 курса инженерно-строительного факультета: «Начало приключения началось 28 февраля – в мой день рождения, который, я думал, пройдет очень быстро и скучно. Но по приезду я понял, что это самый запоминающийся и веселый день рождения в моей жизни. Тем более не каждый год удается отпраздновать именины на побережье Черного моря в кругу прекрасных людей.

За время пребывания на Всемирном фестивале молодежи 2024 было получено много опыта и общения с разными ребятами из более чем 20 стран мира. Мы получили различные сувениры и узнали традиции людей из разных стран. От каждого из участников веяло добром и позитивом, что заставляло меня постоянно улыбаться.

Самое удивительное, что поразило меня больше всего, – это масштабность и организация фестиваля. Впечатлило размещение на Федеральной территории «Сириус», которую обойти за время фестиваля полностью не удалось, хотя я к этому стремился. Огромное количество разнообразных кампусов и локаций, на каждой были свои интерактивы и развлечения, квесты и многое другое. За выполнение заданий давали сувениры и подарки, которых удалось собрать огромное количество.

Большое количество различных артистов и популярных спикеров, на выступлениях которых можно было получить море эмоций и знаний. Самое поражающее – это открытие фестиваля. Огромная сцена и 10 тысяч зрителей, постановка номеров и сценарий программы повергли меня в шок. Очень хотелось посетить закрытие ВФМ 2024, но попасть на него не удалось. Посмотрев запись концертной программы закрытия, удивился различным постановкам и выступлению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Всемирный фестиваль молодежи для меня стал чем-то сверхъестественным. Неделя, проведенная там, сто процентов запомнится на всю жизнь. Хочется поблагодарить Полоцкий университет и страну за предоставленную возможность участия в фестивале. Я получил много опыта и знаний, которые останутся со мной на долгое время и которыми буду делиться с окружающими».

Всемирный фестиваль молодежиВсемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи

Алина Батенкова, студентка 4 курса инженерно-строительного факультета: «Попасть на Всемирный фестиваль молодежи было не так просто. После прохождения всех этапов отбора и долгих ожиданий я все-таки там оказалась.

Эта поездка стала для меня невероятным приключением, наполненным новыми знакомствами и незабываемыми впечатлениями. На Федеральной территории «Сириус» в городе Сочи собрались 20 тысяч участников из 188 стран. За 7 дней мне удалось познакомиться с участниками из разных уголков мира, пообщаться, обменяться опытом и сувенирами.

Важной частью фестиваля были лекции, мастер-классы, концерты, выставки и спортивные мероприятия. Программа была очень насыщенной и разнообразной. Особенно запомнились мне волонтеры, от которых всегда веяло позитивом, они всегда улыбались, пели песни и танцевали.

Церемония открытия оставила во мне особенные эмоции и незабываемые впечатления! Великолепное шоу, красочные выступления и потрясающая атмосфера. Я была поражена масштабом и креативностью представления. Это был настоящий праздник искусства и культуры, который запомнится мне на долгие годы.

Огромную благодарность хочется выразить родному университету и стране за возможность побывать на этом удивительном фестивале. Это был незабываемый опыт, который вдохновил меня на новые свершения».

Всемирный фестиваль молодежи Всемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи

Антон Воробей, студент 2 курса факультета компьютерных наук и электроники: «С гордостью я принял участие во Всемирном фестивале молодежи 2024. Это событие, собравшее представителей из более чем 180 стран мира, оставило в моем сердце незабываемые впечатления.

Фестивали молодежи – это не только площадки для обмена опытом и знанием, но и места, где молодежь разных национальностей объединяется в дружбе и сотрудничестве. Здесь мы не только общались, делились своими идеями, но и обсуждали важные глобальные вопросы, находили общие ценности, интересы и векторы дальнейшего сотрудничества.

Колорит участников, разнообразие культур и традиций – все это создавало уникальную атмосферу единства. Мы учились друг у друга, вдохновлялись и строили мосты между нашими странами.

Программа форума была обширная, но хотелось бы отметить грандиозное открытие фестиваля. Оно поразило меня больше всего. Более 10 тысяч участников смогли в живую лицезреть режиссерскую постановку, которая стала символом нашего стремления к гармонии и сотрудничеству, несмотря на границы и политические различия».

Всемирный фестиваль молодежи Всемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи

Андрей Оршанский, студент 3 курса факультета компьютерных наук и электроники: «В конце ноября я решил испытать удачу и подать заявку на участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи. 3 месяца ожиданий, дурных мыслей о том, что не пройду… и вот нам объявляют положительные результаты. Радости не было предела, надумал себе крутые картинки и масштабы мероприятий. И знаете что? Реальность перебила все мои ожидания. Я бывал на масштабных фестивалях в России, но тут было что-то невероятное.

Огромное множество мероприятий, качество которых поражает, более 20 тысяч участников со всего мира, каждый из которых с улыбкой поздоровается и пообщается с тобой на своем языке. Эмоциям не было предела.

Я посетил уйму мастер-классов и диалоговых площадок с участием артистов, спортсменов, блогеров, юмористов. Но самое незабываемое было торжественное открытие фестиваля. Меня поразили творческие номера, сюжет, световое сопровождение. Я очень много для себя подчеркнул.

Хотелось бы поблагодарить родной университет за возможность побывать на ВФМ 2024. Живу красиво – ПГУ спасибо!»

Всемирный фестиваль молодежи Всемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи

Полина Хрол, студентка 3 курса финансово-экономического факультета: «Участие во Всемирном фестивале молодежи стало невероятным и незабываемым опытом для меня. Это была возможность не только познакомиться с молодыми людьми со всего мира, но и обменяться опытом, идеями и культурой.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной – от культурных мероприятий и мастер-классов до спортивных соревнований и экскурсий по городу. Возможность участвовать в дискуссиях и обсуждениях на актуальные темы позволила мне расширить свое видение мира.

Незабываемым моментом для меня было выступление огромного количества артистов российской эстрады, а также эмоции, полученные от масштабности данного мероприятия. Общение с участниками фестиваля помогло мне понять, что мы все сильно похожи в своих мечтах и стремлениях, несмотря на различия в культуре и языке.

Спасибо организаторам за такое прекрасное событие, которое оставит незабываемые воспоминания на всю жизнь. Я уверена, что опыт, полученный на фестивале, поможет мне еще более стремительно двигаться к своей цели».

Всемирный фестиваль молодежи Всемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи

Даниил Журня, студент 4 курса факультета информационных технологий: «Об этой поездке можно говорить очень долго, потому что, даже за 7 дней пребывания там, историй и интересных фактов наберется на целую книгу. Но хочется сказать о самом главном – масштабы. Трудно даже представить сколько сил, денег, эмоций и времени было вложено в организацию такого большого фестиваля.

Мы приходили в свои номера валясь с ног каждый вечер. И, как мне кажется, мы обошли далеко не все! Очень много интересных локаций, каждая из которых наполнена своей атмосферой, людьми, квестами и настроением. Про знакомства.. я вообще молчу, запомнить каждое новое иностранное имя – это та еще задачка. Мы познакомились с представителями более чем 20 различных стран за время пребывания, обменялись символикой, контактами и своими впечатлениями об этом фестивале.

Одним из самых запоминающихся моментов для меня стало открытие Всемирной библиотеки в «Сириусе». Я оставил там две книги: это сборник стихотворений Пастернака, переведенных на белорусский язык и книгу «Наваполацк – прыгожая песня Дзвiны». Увидел в библиотеке много знакомых книг, что только радовало глаз, как и масштаб самой библиотеки.

Жаль, что не удалось попасть на официальное открытие или закрытие. Возможно, тогда самым запоминающимся стало бы именно одно из этих событий.

Хочется выразить благодарность своему университету, области и стране за возможность побывать на такого рода мероприятии. Мы почерпнули много нового и привезли все домой. И, конечно, я считаю, что мы справились со своей задачей и достойно представили свою страну на Всемирном фестивале молодежи 2024».

Всемирный фестиваль молодежиВсемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи

Фестиваль и каждое его событие объединило весь мир! Участники зарядились яркими эмоциями, получили интересный и важный для жизни опыт, выстроили связи между молодыми учеными, мотивированными коллегами и активными представителями разных стран, чтобы дать старт новым глобальным проектам.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie