5 мая 2010г. в актовом зале УО ПГУ состоялся Торжественный вечер, посвященный 65-летию Великой Победы, на котором ректор университета Дмитрий Николаевич Лазовский вручил нагрудные знаки за вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Нагрудным памятным знаком за вклад в патриотическое воспитание молодежи награждены ветераны и участники войны и военных действий:
- Чураков Сергей Михайлович, доцент кафедры геодезии и кадастров;
- Валуев Иван Яковлевич;
- Игнатенко Евгений Федорович;
- Королев Николай Иванович;
- Кондаков Григорий Иванович;
- Мурга Федор Тимофеевич;
- Осока Зинаида Александровна;
- Луферов Егор Прокофьевич;
- Малоглазов Парамон Николаевич;
- Баханькова Валентина Степановна;
- Строк Алина Сергеевна;
- Шмандурова Людмила Михайловна;
- Мурашко Ренат Забеушевич;
- Ткачев Владимир Гаврилович;
- Куклин Николай Борисович;
- Касянюк Александр Аркадьевич, зав.общежитиями;
- Саенко Иван Андреевич, инженер ОМТСиК;
- Беляков Владимир Леонидович, нач. учебно-научной базы;
- Друнченко Владимир Владимирович, инструктор-методист студ.клуба.
За активное участие в патриотичном воспитании студенческой молодежи Полоцкого государственного университета и содействие в формировании активной общественной позиции награждены нагрудным памятным знаком:
- Бабенко Эрнст Михайлович, профессор кафедры ХТТиУМ;
- Кочанова Наталья Ивановна, председатель Новополоцкого горисполкома;
- Точило Владимир Степанович, председатель Полоцкого горисполкома;
- Девятовский Вадим Анатольевич;
- Феодосий, Архиепископ Полоцкий и Глубокский;
- Кондратюк Александр Иванович, директор УО «Новополоцкий музыкальный колледж»;
- Малых Виктор Леонидович, завуч УО «Новополоцкий музыкальный колледж»;
- Буравкин Геннадий Николаевич, автор слов гимна ПГУ;
- Лиходедов Владимир Алексеевич, специальный корреспондент газеты «СБ»;
- Красовский Станислав Константинович, гл. специалист Полоцкого горисполкома;
За выдающиеся успехи в подготовке студентов-спортсменов, которые принесли славу Республике Беларусь на спортивных аренах мира награждены нагрудным памятным знаком:
- Генов Аркадий Николаевич, заслуженный тренер РБ, тренер СДЮШОР;
- Генов Владимир Николаевич, заслуженный тренер РБ, тренер СДЮШОР;
- Шершуков Виктор Евгеньевич, заслуженный тренер РБ, ст. тренер нац. сборной по тяжелой атлетике;
- Тихоненко Сергей Викторович, заслуженный тренер Киргизии, тренер СДЮШОР;
- Барсуков Василий Иванович, тренер высшей категории СДЮШОР;
- Русских Владимир Федорович, заслуженный тренер РБ, тренер СДЮШОР;
- Хаменок Петр Петрович, тренер высшей категории СДЮШОР «Олимп»;
За вклад в изучение и принятие студентами основ государственной идеологии, формирование в студенческой среде гордости за достижения Беларуси и белорусов; создание условий для организации попечительства и благотворительной деятельности студентов как проявления их гражданского становления нагрудным памятным знаком награждены:
- Кастрюк Александр Петрович, первый проректор;
- Бортник Игорь Александрович, зав. кафедрой;
- Янковская Лидия Васильевна, доцент;
- Довгяло Наталья Викторовна, ст. преподаватель;
- Ларина Римма Михайловна, доцент;
- Левин Вилен Семенович, проректор по кап. строительству;
- Турхина Валентина Антоновна, гл. бухгалтер;
- Пивоварова Светлана Ивановна, председатель профкома;
- Козловская Елена Юльяновна, гл. бухгалтер профкома;
- Горская Вероника Михайловна, нач. договорного отдела;
- Куриленок Елена Иосифовна, вед. инспектор военно-учетного стола;
- Пешкун Сергей Васильевич, нач. отдела международных связей;
- Амельченя Виктор Михайлович, нач. отдела ТСО;
- Кечко Ирина Львовна, нач. отдела Интернет-технологий.
За организацию краеведческой деятельности по изучению исторического наследия и памятных мест Беларуси, проведение мероприятий по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны, значительный вклад в организацию благотворителных акций и шефской помощи ветеранам нагрудным памятным знаком награждены:
- Цыганков Викентий Гаврилович, проректор по воспитательной работе;
- Шендель Анатолий Иванович, директор спортивного клуба;
- Полякова Галина Вячеславовна, нач. отдела воспитательной работы;
- Пальмовская Наталья Александровна, директор студенческого клуба;
- Васильева Елена Наумовна, руководитель кружка;
- Ранько Надежда Васильевна, педагог социальный;
- Лапошко Наталья Терентьевна, воспитатель;
- Павлова Ольга Викторовна, методист;
- Шевелева Светлана Николаевна, педагог-психолог;
- Грудницкая Тамара Александровна, зав. музеем.
За значительный вклад в формирование учебно-методической базы для успешного патриотического воспитания студентов университета нагрудным памятным знаком награждены:
- Булах Василий Васильевич, проректор по учебной работе;
- Голубев Юрий Петрович, нач. УМО;
- Коваленко Лилия Ивановна, методист УМО;
- Гупалова Нина Антоновна, нач. РИО;
- Ворсова Ирина Владимировна, художник-оформитель РИО;
- Дубко-Пивницкая Ирина Владимировна, директор научной библиотеки;
- Данилович Зоя Антоновна, зав. отделом научной библиотеки.
За создание условий и материально-технического обеспечения успешного воспитания студентов в духе гордости за свой университет и Родину нагрудным памятным знаком награждены:
- Стрижак Владимир Николаевич, проректор по АХР;
- Кармалыс Людмила Георгиевна, нач. ЭТО;
- Малова Галина Петровна, комендант;
- Ткаченко Татьяна Викторовна, комендант;
- Рачинская Елена Ивановна, зав. общежитием;
- Каркач Анна Францевна, зав. общежитием;
- Богатко Нина Андреевна, маляр;
- Волынец Нина Николаевна, инженер;
- Устиненко Татьяна Александровна, директор объединения столовых;
- Зюзелева Зинаида Федоровна, зав. производством;
- Козик Мария Ивановна, зав. производством.
За значительные успехи в научно-исследовательской работе, вклад в развитие белорусской науки нагрудным памятным знаком награждены:
- Глухов Дмитрий Олегович, проректор по научной работе;
- Кулеш Андрей Васильевич, нач. НИСа;
- Троицкая Тамара Борисовна, инженер;
- Авласенок Раиса Никифоровна, вед. редактор;
- Кремнева Елена Геннадьевна, зав. аспирантурой;
- Липко Галина Ивановна, вед. инженер.
За значительный вклад профессорско-преподавательского состава в идеологическое и патриотическое воспитание студенческой молодежи нагрудным памятным знаком награждены представители факультетов:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Жаркова Ольга Николаевна, декан;
- Липский Владимир Константинович, зав. кафедрой ТТиГ;
- Халил Валид Бадр, зав. кафедрой химической техники;
- Ткачев Сергей Михайлович, зав. кафедрой ХТТиУМ;
- Молоток Елена Васильевна, зав. кафедрой химии;
- Коваленко Павел Васильевич, доцент кафедры ТТиГ;
- Якубовский Сергей Федорович, доцент кафедры химии;
- Покровская Серафима Вячеславовна, доцент кафедры ХТТиУМ;
- Абаев Генрих Николаевич;
- Андреева Раиса Александровна, доцент кафедры химической техники;
- Никитенко Василий Афанасьевич;
- Калван Эвалд Петрович, доцент кафедры охраны труда;
ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Бакатович Александр Александрович, декан;
- Зевелева Елена Завельевна, зам. декана;
- Леонович Александр Николаевич, зам. декана;
- Махова Татьяна Станиславовна, ст. преподаватель кафедры начертательной геометрии;
- Бозылев Василий Васильевич, зав. кафедрой СП;
- Лазаренко Ольга Викторовна, доцент кафедры СП;
- Козицин Тимофей Викторович, зав. кафедрой ВВ;
- Попков Юрий Викторович, зав. кафедрой СК;
- Гринев Венедикт Демьянович, доцент кафедры СК;
- Хотько Анатолий Анатольевич, доцент кафедры СК;
- Колтунов Александр Иванович, доцент кафедры СК;
- Захаркина Галина Ивановна, зав. кафедрой архитектуры;
- Лукьяненко Виктор Григорьевич, ст. преподаватель кафедры архитектуры.
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Лысов Александр Аркадьевич, декан;
- Аршиков Александр Сергеевич, зам. декана
- Турищев Леонид Степанович, зав. кафедрой механики;
- Попок Николай Николаевич, зав. кафедрой ТОМП;
- Долгих Алексей Михайлович, доцент кафедры ТОМП;
- Петрова Валентина Петровна, ассистент кафедры ТОМП;
- Родионов Владимир Константинович, ст. преподаватель кафедры механики;
РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Вабищевич Сергей Ананьевич, декан факультета;
- Залесский Виталий Геннадьевич, зав. кафедрой физики;
- Груздев Владимир Алексеевич, профессор кафедры физики;
- Ощепкова Нона Владимировна, доцент кафедры физики;
- Молодечкина Татьяна Викторовна, доцент кафедры КИТ РЭС;
- Рымарев Виталий Анатольевич, ст. преподаватель кафедры КИТ РЭС;
- Голубев Александр Петрович, ст. преподаватель кафедры КИТ РЭС;
- Яско Федор Филиппович, доцент кафедры высшей математики.
ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Шевелев Игорь Павлович, декан факультета;
- Строк Алла Викторовна, ст. преподаватель кафедры прикладной геодезии.
ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
- Ехилевский Степан Григорьевич, декан факультета;
- Железняк Владимир Кириллович, профессор кафедры ТП;
- Бураченок Ирина Брониславовна, ст. преподаватель кафедры ТП;
- Дровосекова Татьяна Николаевна, инженер кафедры ВСиС;
- Ефремова Лилия Михайловна, зав. лаб. кафедры ВСиС.
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Белорусова Наталья Леонидовна, декан;
- Богатырева Валентина Васильевна, зав. кафедрой финансов;
- Бичанин Владимир Владимирович, зав. кафедрой экономической теорией;
- Вегера Светлана Григорьевна, зав. кафедрой бухгалтерского учета;
- Людчик Ирина Сергеевна, зам. декана;
- Подымако Татьяна Михайловна, ст. преподаватель кафедры экономической теории;
- Бабенко Мария Александровна, ст. преподаватель кафедры менеджмента;
- Самойлова Анна Геннадьевна, ассистент кафедры логистики.
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Егоров Алексей Владимирович, декан факультета;
- Остроухова Елена Николаевна, ст.преподаватель кафедры гражданского права;
- Бураков Иван Федосович, ст.преподаватель кафедры ТиИГиП;
- Куряков Виктор Амосович, ст.преподаватель кафедры уголовного права.
ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Лысова Наталья Богдановна, декан;
- Курилова Зинаида Ивановна, методист;
- Дук Денис Владимирович, зав. кафедрой отечественной и всеобщей истории;
- Лобач Владимир Александрович, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории;
- Глазырин Евгений Владимирович, ст. преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории;
- Глазырина Татьяна Николаевна, ст. преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории;
- Корсак Алеся Иосифовна, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории;
- Гугнин Александр Александрович, зав. кафедрой мировой литературы;
- Михнович Лариса Алексеевна, ст. преподаватель кафедры мировой литературы;
- Метла Виктор Дмитриевич, ст. преподаватель кафедры мировой литературы.
СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- Лухверчик Валерий Николаевич, декан;
- Кулаков Петр Петрович, ст. преподаватель кафедры технологии и методики преподавания;
- Глазко Михаил Иосифович, ст. преподаватель кафедры физвоспитания и спорта;
- Фадеева Людмила Дмитриевна, ст. преподаватель кафедры физвоспитания и спорта;
- Панова Галина Александровна, лаборант;
- Незгодинская Виктория Витальевна, преподаватель кафедры физвоспитания и спорта;
- Мысливчик Анатолий Евгеньевич, ст. преподаватель кафедры физвоспитания и спорта;
- Мысливчик Ирина Егоровна, ст. преподаватель кафедры физвоспитания и спорта;
- Панкратьев Владимир Михайлович, ст. преподаватель кафедры теории и методики физвоспитания;
- Чесновицкий Виктор Валерьевич, ст. преподаватель кафедры теории и методики физвоспитания;
- Спащанская Валентина Николаевна, ст. преподаватель кафедры теории и методики физвоспитания;
- Славинская Людмила Николаевна, зав. кафедрой иностранных языков;
- Нафранович Тина Иосифовна, преподаватель кафедры иностранных языков;
- Плиговка Лилия Васильевна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков.
Корреспондент сайта Мария Чепига