Что такое Soft Skills и почему их легко развить в университете

Почему Soft Skills легко развить в университете
Работодатели особенно ценят сотрудников с хорошо развитыми soft skills или «гибкими» навыками. Они развиваются на протяжении всей жизни, и в некоторые периоды – особенно интенсивно. Один из них – период обучения в университете. Разберем, какие гибкие навыки можно максимально прокачать студентам.

Почему soft skills так важны

Обычно навыки разделяют на «жесткие» (hard skills) и гибкие (soft skills). Hard skills – это профессиональные навыки, которые нужны, чтобы выполнять конкретные рабочие задачи. Помогают это делать soft skills или надпрофессиональные навыки. Среди них – умение ладить с людьми, быстро ориентироваться в незнакомой ситуации, грамотно распределять свое время.
Люди с высоким уровнем стрессоустойчивости, развитой коммуникацией и задатками лидерства гораздо быстрее и эффективнее выполняют свою работу. Поэтому работодатели особенно ценят сотрудников, у которых сформированы те или иные soft skills.

Какие soft skills легко развить в университете

Часто абитуриенты рассматривают университет как место, где можно получить профессиональную подготовку. Но возможности университетского образования гораздо шире. Его формат максимально способствует тому, чтобы избавиться от многих комплексов и развить soft skills.
Коммуникативность. Коммуникация – важный навык, который помогает заводить знакомства, правильно представлять себя и более эффективно выполнять профессиональные задачи. В университете нужно общаться с большим количеством студентов и преподавателей, у каждого из которых свой характер и привычки. Это учит находить общий язык и договариваться. Плюс, университет – это площадка для различных форумов и семинаров, куда приглашаются представители других университетов и партнеры. Это создает условия, в которых легче избавиться от страха общения с незнакомыми людьми.
Эмоциональный интеллект. Еще один skill, который развивается в большом университетском сообществе, – эмоциональный интеллект. Постоянно наблюдая за разными эмоциями, развивается способность понимать их, причины, которыми они вызваны, а также то, как они влияют на окружающих. Это помогает контролировать себя и принимать более взвешенные решения.
Выступление на публике. Выступление перед незнакомыми людьми у многих вызывает стресс и чувство страха. Университет прекрасно лечит подобные комплексы. У студентов просто нет выбора – нужно выступать на семинарах, защищать курсовые и дипломные проекты. Когда это делаешь постоянно, страх публичных выступлений уходит или как минимум становится меньше.
Управление знаниями и временем. Иметь доступ к информации важно. Еще важнее – уметь пользоваться ей. Ориентироваться в больших объемах материалов, уметь выбирать нужные источники, применять теоретические знания на практике – всё это студенты тренируют, когда готовятся к семинарским занятиям и экзаменам. Плюс, во время этой подготовки они учатся управлять своим временем.
Стрессоустойчивость. В периоды физического и психологического напряжения мы испытываем стресс. Если справиться с ним, проще управлять своими ресурсами и принимать взвешенные решения. Один из периодов, когда студенты учатся адаптироваться к стрессу и преодолевать его – сессии. Вдобавок в университете постоянно проходят конференции и форумы, постоянное участие в которых также помогает справляться с волнением.
Это далеко не все soft skills, которые помогает развить университетское образование. Можно прокачать еще больше навыков и личных качеств. Главное – не зацикливаться только на учебе и использовать все возможности, которые предлагает университет.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie