Smart преподаватель - Надежда Андреевна Борейко

Преподаватель -  это координатор, который сопровождает процесс обучения, направляет учеников, следит за их успехами и помогает с проблемными моментами.
Каждый год в первое воскресенье октября в нашей стране отмечается День учителя. Профессия – одна из самых древних, и кажется, никогда не станет ненужной. Учителя – одни из тех специалистов, которые всегда могли ориентироваться в огромном информационном поле и новых условиях. Сегодня эта способность как никогда актуальна. Мир меняется быстро, а вместе с ним и роль педагога в образовательном процессе. Какой он, современный преподаватель? Остановимся на ключевых характеристиках.
Не диктует, а координирует
С каждым годом всё больше распространяется идея, что учитель – больше не транслятор знаний. Интернет сделал информацию доступной для каждого, а обучение стало возможным дистанционно. Пандемия также внесла коррективы в образовательный процесс. С введением онлайн обучения часть материала была отдана на самостоятельное изучение. Это позволило школьникам и студентам самостоятельно выбирать график и темп работы.
Значит ли это, что преподаватели стали не нужны? Конечно, нет. Просто теперь преподаватель – это больше не тот, кто транслирует знания и диктует, что делать и как делать. Теперь это координатор, который сопровождает процесс обучения, направляет учеников, следит за их успехами и помогает с проблемными моментами.
Smart преподаватель - Татьяна Михайловна Гордеёнок Smart преподаватель - Анна Владимировна Нанос

Для современного учителя использование технологий абсолютно привычно.
Использует технологии
Для современного учителя использование технологий абсолютно привычно. У него не вызывают страх и стресс задачи с организацией занятий на онлайн платформах, использованием облачных хранилищ, установкой нужных программ на телефоне и компьютере. Всё это для современного педагога – то, что помогает сделать работу, да и жизнь в целом, проще и комфортнее, а обучение более эффективным.
Развивает soft skills
Работа преподавателя – это непрерывное общение: с учениками, их родителями, коллегами и руководством. Поэтому здесь очень важно уметь контролировать свои эмоции и грамотно выстраивать коммуникацию. Как и любая другая сфера, сфера образования предлагает возможности для личного и профессионального роста. Но чтобы воспользоваться этими возможностями, мало просто хорошо знать свой предмет. Нужно уметь работать в команде, четко и правильно рассказывать о себе и своих идеях, быть активным и собранным. Со всеми перечисленными «гибкими» навыками гораздо проще организовать собственный проект, собрать вокруг себе команду, получить поддержку от руководства для воплощения новых идей, да и вообще быть успешным в работе.

В обучении уже глубоко укоренился проектный метод, а на занятиях преподаватели ПГУ все чаще используют активные методы обучения.
Smart преподаватель: как менятся его роль в современном образовании - Обучение в ПГУ Smart преподаватель - Проектный метод в обучении
Подготовка новых преподавателей
В Полоцком государственном университете специальности педагогического профиля сконцентрированы в рамках гуманитарного факультета. Это:
Развитие профессиональных навыков – лишь одна ступень подготовки студентов всех этих специальностей. Google Classroom, MS Teams, SharePoint – платформы, которые используются в учебном процессе и помогают студентам формировать цифровые компетенции. И это лишь одна из составляющих.
Не меньше внимания уделяется развитию «гибких» навыков. В обучении уже глубоко укоренился проектный метод, а на занятиях преподаватели все чаще используют активные методы обучения. Плюс, в университете есть множество возможностей вне учебы, что также помогает развить полезные навыки.
Студенческий опыт – то, что поможет выпускникам быть не просто хорошими педагогами, но прогрессивными и гибкими людьми. Людьми, которые будут хорошо выполнять свою работу и успешно строить карьеру.
Smart преподаватель: как менятся его роль в современном образовании - Студенты ПГУ

Студенты Полоцкого государственного университета

Анна Нанос
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie