18 марта 2022 года в Центре культуры города Новополоцка состоялся городской торжественный вечер «Труд! Слава! Почет!».
Человек года города Новополоцка

Человек года города Новополоцка
Почетное звание «Человек года города Новополоцка» получили Корсак Алеся Иосифовна, заведующий кафедрой истории и туризма и Ложечник Вадим Евгеньевич, студент 3 курса инженерно-строительного факультета.
А.И.Корсак, Д.В.Демидов В.Е.Ложечник, Д.В.Демидов

А.И.Корсак, Д.В.Демидов (фото 1),
В.Е.Ложечник, Д.В.Демидов (фото 2)
Алеся Иосифовна занимается углубленным изучением периода Великой Отечественной войны, а на данный момент – пишет докторскую диссертацию.
В прошлом году вместе со своими коллегами Алеся Иосифовна поставила промежуточную точку, составив справочник памяти погибшим воинам и жертвам ВОВ Полоцких земель. Сейчас она изучает территорию всей нашей страны, прорабатывает архивные документы, которые находятся в Беларуси и России. Алеся Иосифовна отметила, что это морально сложные документы, так как связаны с трагедией народа во время ВОВ: военнопленных, погибших детей, лагерей, сожженных деревень.
На данном этапе деятельности историка достигнут промежуточный результат – окончание совместного проекта исследователей Беларуси и России, в рамках которого были изучены взаимоотношения между населением, партизанами, оккупационными властями на пограничной территории. Ожидается выход коллективной монографии, которая основана на малоизвестных и неизвестных архивных источниках, что позволит под другим углом взглянуть на события ВОВ.
Корсак Алеся Иосифовна: «В своей деятельности я много внимания уделяю выявлению мест массового уничтожения – мирного населения и военнопленных, захоронений и сожжённых деревень. Это первая городская награда для меня. «Человек года» – это почетное звание, которое представляет для меня гордость. Это доказывает, что моя работа оценена высоко, значит, моя работа нужна людям»
Награждение Корсак Алеси Иосифовны

Награждение Корсак Алеси Иосифовны
Второй лауреат вечера – Ложечник Вадим Евгеньевич. Вадим говорит, что Белорусские студенческие отряды – это школа жизни, профессионализма и лидерства.
Ложечник Вадим Евгеньевич: «Когда отряд побеждает в соревнованиях и становится лучшим отрядом страны, мы понимаем, что наш труд и достижения способствуют развитию белорусского общества. Это звание – «Человек года» в номинации «Молодежь», я с радостью разделяю со всеми бойцами студенческого строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Еронько. Примите искренние слова благодарности и признательности от всех, кто сегодня удостоен высокой чести стоять на этой сцене, за высокое доверие и признание нашей работы!»
Ложечник Вадим Евгеньевич

Ложечник Вадим Евгеньевич
А мы поздравляем Алесю Иосифовну и Вадима Евгеньевича с почетным званием «Человек года»!

Евгения Еремина
Фото: Евгения Еремина

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie