Дзермант Алексей Валерьевич

Дзермант Алексей Валерьевич, политолог, философ, эксперт
15 марта 2022 года в День Конституции Республики Беларусь прошла информационная встреча для сотрудников и студентов Полоцкого государственного университета на тему «Конституция Республики Беларусь как идейно-правовая основа развития белорусского общества в условиях трансформации миропорядка».
Главный спикер – Дзермант Алексей Валерьевич, политолог, философ, эксперт.
Главные темы встречи:
  • новая редакция Конституции Республики Беларусь, одобренная на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.
  • гарантии, права и обязанности белорусских граждан согласно Конституции Республики Беларусь
  • основные новации в главном законе страны
Первый проректор Голубева Оксана Валерьевна поздравила всех присутствующих со знаменательным днём в истории белорусского государства – с Днём Конституции Республики Беларусь.
Оксана Валерьевна: «Уважаемые коллеги и студенты, сегодня в нашем вузе ведущий белорусский спикер, публицист, политический обозреватель, который известен своей принципиальной точкой зрения Дзермант Алексей Валерьевич. Мы рады приветствовать его в стенах нашего университета и с большим удовольствием все вместе послушаем и примем участие в диалоге с нашим гостем».
Алексей Валерьевич: «Уважаемые присутствующие, начну со слов поздравления с Днём Конституции Республики Беларусь, которая является основным законом и вершиной правовой пирамиды нашего государства. Хотел бы остановиться на основных интересных новациях, которые касаются идеологии и мировоззрения белорусского общества.
Когда Президент А.Г.Лукашенко подписывал проект Конституции Республики Беларусь, он сказал, что, по сути, это и есть воплощение нашей идеологии. И он действительно прав, потому что там заложен блок вещей, на которых основано наше государство: во-первых, социальный характер нашей страны; во-вторых, историческая память о подвиге белорусского народа в Великой отечественной войне; в-третьих, культурное наследие и семейные ценности. Очень важно, что в новой редакции Конституции все это вещи нашли своё отражение и закрепление».

Информационная встреча с ведущим спикером Дзермантом А.В.
11
В ходе встречи все присутствующие смогли задать спикеру вопросы на актуальные темы и получить исчерпывающие ответы.
В завершении встречи Дзермат Алексей Валерьевич поблагодарил всех за проявленный интерес, за живую беседу и передал памятный подарок ректору Полоцкого государственного университета Романову Олегу Александровичу авторские книжные издания: «Беларусь-Евразия. Пограничье России и Европы» и «Евразийство».

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Харлашова Н.В., председатель профкома работников
Фото: Евгений Стасько

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie