26 апреля 2022 года в рамках мероприятий, проводимых под эгидой Полоцкой епархии и посвященных году культуры, для студентов гуманитарного факультета была прочитана лекция кандидатом филологических наук, доцентом кафедры славянской филологии Татьяной Робертовной Богорадовой.
11

Лекция для иностранных студентов
Лекция была посвящена жизни и деятельности просветительницы Полоцкой земли, сеятельницы духовной культуры, христианского вероучения, достижений европейской и мировой цивилизации на наших землях, Евфросинии Полоцкой (в миру княжне Предславе).
Студенты с интересом погрузились в период истории XII века, когда Евфросиния в полной мере оценила выдающуюся роль просвещения в жизни народа, отдав этому делу все свои способности и силы без остатка. Сделавшись игуменьей, Евфросиния, несмотря на сопротивление родителей, сумела привлечь к иночеству свою сестру и двух племянниц. Пришла в монастырь и её двоюродная сестра Звенислава, причём она принесла в дар Святому Спасу девичье приданое, которое, возможно, и стало начальным капиталом для возведения новой церкви.
22 33

Т.Р.Богорадова (фото 1). Иностранные студенты (фото 2)
Студенты узнали и о возведении Спасо-Преображенского женского монастыря; истории известного креста, изготовленного местным ювелиром Лазарем Богшей; о святыне, которой одарила Евфросиния Полоцкая мужской монастырь и свой родной город – одной из трёх икон Богородицы Эфесской, приписываемых евангелисту Луке; о последних днях преподобной святой и об истории упокоения ее мощей.

Татьяна Робертовна Богорадова
Фото: Егор Лазарёнок

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie