Открытие выставки

Открытие выставки
Ежегодно Международный конкурс-пленэр «Палитра Придвинья» собирает талантливых ребят из различных уголков Беларуси и стран ближнего зарубежья (Россия, Литва, Латвия и др.). А благодаря многолетнему активному сотрудничеству Полоцкого государственного университета и непосредственного организатора конкурса – «Детской художественной школы им. И.Ф.Хруцкого г.Новополоцка» – работы юных художников каждый год радуют своих посетителей – студентов, сотрудников, преподавателей и гостей нашего университета.
В этом году художественная выставка в честь 212-летия со дня рождения знаменитого белорусского живописца Ивана Хруцкого, а также в год исторической памяти, который предполагает вспомнить знаменитых земляков, объединила лучшие работы участников конкурса-пленэра, которые вновь украшают стены выставочного зала Научной библиотеки. Торжественное открытие состоялось 4 февраля 2022 года.
Ярким началом и изюминкой мероприятия стала игра на музыкальных инструментах от учениц школ г.Новополоцка. А официальная часть вечера продолжилась приветственными словами и пожеланиями. Руководство школы в лице директора Оксаны Семеновны Тарасиковой, а также главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Анна Александровна Авсюк поддержали ребят – авторов представленных работ и воспитанников школы, познакомили присутствующих с историей и содержанием выставки с говорящим названием «Великому мастеру посвящается…».

Открытие выставки
Открытие выставки Открытие выставки
Почетными гостями на творческой «встрече» стали выпускники «Детской художественной школы им.И.Ф.Хруцкого г.Новополоцка» и вместе с тем нынешние студенты ПГУ. Им была отведена особая роль – справиться с ответственным заданием, а именно: собрать мозаику репродукции известного натюрморта И.Ф.Хруцкого «Цветы и плоды». Как и ожидалось, для бывших учениц школы это не составило особого труда.
Завершением мероприятия стало вручение дипломов победителям различных международных, региональных и областных конкурсов. Искреннюю благодарность за постоянную поддержку и помощь в организации творческих выставок руководство школы выразило зав. библиотекой Марине Николаевне Шуханковой.
Вручение дипломов победителям

Вручение дипломов победителям
Открытие состоялось, а выставка продолжает свою работу. Если вы еще не успели ознакомиться с творчеством юных художников, приглашаем вас посетить выставочный зал библиотеки и насладиться искусством. Все творческие композиции написаны с душой и посвящены великому мастеру живописи Ивану Хруцкому. Все они уникальны, ведь это не просто картины, а отражение нашей истории и культуры через работы талантливых ребят.
Поздравляем с открытием и ждем вас на выставке!

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Татьяна Осипова, специалист Научной библиотеки
Фото: Владислав Некрасов

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie