В год исторической памяти 9 февраля 2022 г. в Полоцком государственном университете состоялась презентация издания, автором которого является директор Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Сергей Петрович Копыл, «Урочище Пески – территория смерти. 1941 – 1944» (Полоцк, 2022), посвященного скорбному для каждого полочанина месте — урочище Пески, где захоронены останки десятков тысяч советских людей: военнопленных, подпольщиков, партизан и мирных жителей, погибших от рук нацистов и их пособников в 1941—1944 гг. Там же могут быть погребены тела итальянских военнослужащих, повернувших в 1942 г. оружие против своих прежних союзников — немцев.
Данная монография является вторым дополненным, основой для которого явилось первое издание, вышедшее в 2012 г.
Опираясь на свидетельства бывших узников полоцких лагерей для советских военнопленных, воспоминания немецких офицеров, архивные документы, автор приводит ужасающие подробности жизни и смерти в немецком плену. Сообщаются малоизвестные сведения о том, что к практике геноцида и содержания людей в концентрационных лагерях Германия прибегала еще в 1904—1907 гг. в Африке. В заключение рассматривается положение немецких военнопленных в советском плену.

Презентация издания «Урочище Пески – территория смерти»

prezent uroch peski 1 4 prezent uroch peski 1 2 prezent uroch peski 1 1
Немаловажное значение автором придается строительству и открытию мемориального комплекса «Урочище Пески», приводится список тех, кто вносил добровольные пожертвования на строительство мемориала, в числе которых и Полоцкий государственный университет.
В презентации принимали участие студенты специальности 1-21 03 01 «История».

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

А.И.Корсак, заведующая кафедрой истории и туризма, к.и.н., доцент

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie