uroki-duhovnosti-1

Экскурсия в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились…
Специалистами социально-педагогической службы университета  Ниной Николаевной Гинько и  Александрой Васильевной Финкевич была организована экскурсия в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь со студентами группы 21-ДО гуманитарного факультета.
uroki-duhovnosti-3-1 uroki-duhovnosti-3-2

Экскурсия по территории Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря
В рамках духовно-нравственного просвещения первокурсников познакомили со святыней полоцкой земли, рассказали об истории возникновения монастыря. Для гостей провели интересную экскурсию по монастырю с посещением всех храмов на его территории и поклонением к святым мощам преподобной Евфросинии.
uroki-duhovnosti-2-1 uroki-duhovnosti-2-2

Стены Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря
По окончании мероприятия на выходе из храма впечатлённых студентов встретила пожилая монахиня. Она поведала о том, что в период рождественского поста на территории монастыря проводятся генеральные уборки во всех помещениях и о том, что они очень нуждаются в помощи. С легкостью и энтузиазмом ребята протянули руку помощи и сделали всё, о чем их попросили, забыв о своих мирских планах и делах.

Студенты помогают Полоцкому Спасо-Евфросиниевскому женскому монастырю (фото 1, 3). Монастырский чай с постной выпечкой (фото 2)

uroki-duhovnosti-4-2 uroki-duhovnosti-4-3 uroki-duhovnosti-4-1
Позже ребят ждало угощение. Им приготовили монастырский чай с постной выпечкой, и от усталости не осталось и следа.
Так нашим первокурсникам удалось и словом, и делом прикоснуться к святыне и сделать первый шаг в становлении своей духовности! Будущие педагоги должны научиться в большей степени дарить и отдавать свое внимание, тепло и заботу окружающим, нежели получать и ждать вознаграждения. Пусть это для них маленький шажок в познании, но, прочувствовав и поняв азы православной культуры, каждый из них состоится как педагог!
У ребят остались только приятные впечатления и положительные эмоции.

Гинько Н.Н., педагог социальный
Финкевич А.В., педагог-психолог

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie