Весна – это время расцвета, позитива, хорошего настроения, но для кафедры архитектуры и дизайна – время подведения итогов и построения новых планов на будущее.
20 лет специальности Архитектура

20 лет специальности Архитектура
В выставочном зале научной библиотеки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялось открытие выставки «20 лет специальности Архитектура» кафедры архитектуры и дизайна. 20 лет – это много или мало? Это веха подведения итогов и определения новых целей в области творчества, но уже в век цифровой экономики.
В мире архитектуры человек живет и действует повседневно. Архитектура формирует окружающую среду, хранит дух времени и создает пространство для жизни и работы. Архитектура – одновременно наука и искусство, процесс и результат, идея и реальность – везде и всюду.
В последние десятилетия во всем мире огромное внимание направлено на архитектроров, которые проектируют оригинальные архитектурные решения зданий и сооружений, представляющих визитную карточку страны, области, города.
На выставке представлены практические, курсовые и дипломные работы, отражающие весь спектр профессии архитектора.
20 лет специальности Архитектура 20 лет специальности Архитектура

20 лет специальности Архитектура
Лучшие архитектурные проекты наших студентов экспонировались на конкурсах и выставках Республиканского и Международного уровня: Международный конкурс в Москве «Драйверы современного развития», Республиканский конкурс Белорусского Союза Архитекторов в Минске, в рамках Международного фестиваля «Славянский базар» и др. Сегодня работы наших студентов-архитекторов экспонируются в Институте искусств и дизайна УдГУ, Россия, на международной выставке СОДРУЖЕСТВО_СOMMONWEALTH_2023.
Наши студенты участвуют в воркшопах, мастер-классаах, выполняют архитектурные проекты учебного плана и на заказ, вносят вклад в развитие и преображение региона. А выпускники работают не только в Белоруси, но и в ближнем и дальмем зарубежье.
Открыла выставку проректор по научной работе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Ирина Владимировна Бурая, которая отметила творческие успехи кафедры и пожелала больших достижений.
20 лет специальности Архитектура

20 лет специальности Архитектура
Ирина Владимировна вручила благодарности от руководства нашего университета сотрудникам кафедры за добросовестный и многолетний труд, творческие успехи и профориентационную деятельность:
  • Галине Ивановне Захаркиной, доценту кафедры архитектуры и дизайна
  • Александре Александровне Боровковой, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна
  • Олегу Олеговичу Латушко, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна
  • Екатерине Юрьевне Орловской, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна
  • Марине Леонидовне Кругликовой, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна
  • Ольге Дмитриевне Кузяковой, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна
  • Андрею Анатольевичу Пискуну, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна
Вручение благодарностей Вручение благодарностей

Вручение благодарностей
Свои поздравления кафедре были сделаны Леонидом Степановичем Турищевым, доцентом кафедры строительных конструкций, благодаря огромным усилиям которого была открыта специальность «Архитектура» двадцать лет тому назад. Заместитель декана инженерно-строительного факультета Елена Завельевна Зевелева отметила уникальность творческих специальностей кафедры и специфичность в подходе к учебному процессу.
Представители заказчика кадров, Новополоцкого филиала УП «Институт Витебскгражданпроект», в лице главного инженера – Георгия Викторовича Воронько и главного архитектора – Дмитрия Петровича Васьковича пожелали творческих успехов и поблагодарили за выпускников, которые у них работают.
Много теплых слов было сказано всеми заведующими кафедрой, которые сменяли друг друга за эти годы.
На выставке присутствовали и первые преподаватели, которые на сегодняшний день не работают в нашем университете, но делятся своим опытом и с нами, и с другими вузами, и с производством. Это Анатолий Сергеевич Давидович и Тамара Леонтьевна Давидович, Александр Тимофеевич Зеленков, Роман Петрович Буяк, Раиса Михайловна Платонова и многие другие.
22 33

Открытие выставки
Выпускница специальности «Архитектура», старший препеподаватель кафедры архитектуры и дизайна Боровкова Александра Александровна с теплотой и нежностью расказала о своей учебе в университете и поблагодарила преподавателей кафедры.
Пройденные 20 лет показали, что выпускники творческой специальности «Архитектура» нашего университета востребованы на рынке труда. Они заняли достойную нишу и профессионально выполняют свою работу. Так наши выпускники, а ныне архитекторы генплана Новополоцкого филиала УП «Институт Витебскгражданпроект», Виктория Игороревна Матвейчук и Ксения Владимировна Пузако рассказали о своей учебе в университете и о становлении в своей профессии.
20 лет – немалый срок, и к этому времени на кафедре уже открыто три творческие специальности Это и огромный подарок для нас всех и большая ответственность. Три специальности на площадке университета становятся центром притяжения и развития талантов в среде молодежной общественности, способстуя воздождению и сохранению культурного кода Древней Полоцкой Земли.
Вручение благодарностей Вручение благодарностей

20 лет специальности Архитектура
Кафедра архитектуры и дизайна выражает благодарность за организацию и подготовку выставки:
  • Олегу Олеговичу Латушко, старшему преподавателю кафедры
  • Андрею Анатольевичу Пискуну старшему преподавателю кафедры
  • Константину Геннадьевичу Лысикову, ассистенту кафедры
  • Галине Ивановне Захаркиной, первой заведующей кафедрой, а ныне доценту кафедры
Выставка будет работать до середины апреля. Приходите и наслаждайтесь творческими работами студентов в выставочном зале научной библиотеки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой по адресу г. Новополоцк, ул. Блохина 30.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie