14 февраля в ивент-кафе креатив-центра Полоцкого университета собралась многонациональная студенческая компания – представители Китая, Коморских островов, Конго, Шри-Ланки, Беларуси. Китайские друзья рассказали о том, как в Китае отмечают Новый год и помогли всем присутствующим прикоснуться к традициям страны с уникальной самобытной культурой.

Атрибуты Китайского Нового года Атрибуты Китайского Нового года Атрибуты Китайского Нового года

Атрибуты Китайского Нового года

Гости вечера узнали о 12 символах Китайского Нового года. В праздничное время все улицы и дома украшают фонариками красного цвета – они освещают счастливую дорогу в новый год, ведь в Китае красный цвет приносит удачу и счастье, также как перевернутый вверх ногами иероглиф «фу» и парные надписи «чуньлянь». А самым популярным подарком считается красный конверт «хунбао», в который кладут деньги и преподносят родным и друзьям, коллегам по работе, это также, проявление любви и благодарности друг к другу. Слова «Пусть у вас будет рыба каждый год» означают пожелание не иметь дефицита.

Мастер-класс по написанию иероглифов Мастер-класс по изготовлению «хунбао»

Мастер-класс по написанию иероглифа «фу» и изготовлению «хунбао»

Важным атрибутом Нового года в Китае является мандариновое деревце, символизирующее удачу и благосостояние, потому что по-китайски «золото» и «пара мандаринов» звучит очень похоже. Процветание в китайской культуре также привлекает танец дракона, самыми распространенными формами которого являются «танец с тканевым драконом» и «танец с драконом-светильником». На праздничном столе китайцев незаменимы пельмени «цзяоцзы», название которых означает время прихода Нового года, лепят их всей семьей в дружеской обстановке, часто внутрь кладут монетку.

Мастер-класс по приготовлению пельменей «цзяоцзы» Мастер-класс по приготовлению пельменей «цзяоцзы» Мастер-класс по приготовлению пельменей «цзяоцзы»

Мастер-класс по приготовлению пельменей «цзяоцзы»

В восточном календаре каждому году соответствует символ года – «тотемное» животное, стихия и цвет, комбинация которого повторяется лишь 1 раз в 60 лет! Согласно древней китайской традиции, при встрече Нового года полагается громко шуметь, поджигать фейерверки, хлопушки, тем самым отгоняя злых духов. В качестве праздничных украшений в Поднебесной популярны узоры из бумаги «цзяньчжи», вырезание которых – один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, отнесен ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия.

Участники интерактивной программы

Многое из того, что было показано в красочной презентации, гостям вечера удалось опробовать. Студенты приготовили и продегустировали новогоднее угощение – пельмени «цзяоцзы» с монетками на удачу внутри, сделали подарочные конверты «хунбао», выучили самый популярный китайский иероглиф «фу», оформили панно с символом наступившего года – Драконом, символизирующим энергию, могущество и благородство.

Лю Юйхао и Алина Штукина Участники интерактивной программы

Лю Юйхао и Алина Штукина (фото 1) Участники интерактивной программы (фото 2)

В завершении праздника гости зажгли мини-фейерверки и все вместе громкими аплодисментами поблагодарили организаторов – волонтерский центр университета, а также друг друга и интернациональную студенческую пару ведущих: китайца Лю Юйхао и белоруску Алину Штукину.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie