Вот и завершился фестиваль творчества первокурсников «Дебют-2012». Победители получили заслуженные награды, зрители покинули актовый зал, на сцене погас свет, до следующего года спрятаны декорации... Праздничная кутерьма, длящаяся целую неделю, утихла, и от этого немного грустно – яркие эмоции, которые подарили первокурсники зрителям, хочется пережить еще раз.
Фестиваль творчества первокурсников «Дебют» в Полоцком государственном университете проводится с 2004 года с целью идеологического, духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания молодежи, развития студенческого творчества, привлечения студентов первого курса к активному участию в работе любительских объединений, клубов по интересам, кружках и коллективах художественной самодеятельности студенческого клуба.
В этом году фестиваль впервые закончился гала-концертом, на котором зрители еще раз смогли насладиться лучшими номерами из конкурса концертных программ. Закончился гала-концерт награждением победителей.
И вот подведены итоги, и в честь лучших певцов, танцоров, артистов, ди-джеев, писателей, интеллектуалов звучат аплодисменты.
В турнире интеллектуальных игр «Дебют-2012» участвовало 17 команд по 6 человек в каждой. Результаты:
1 место – ФЭФ, команда «Золотовалютный резерв», капитан Анна Крицкая, гр.12-БК;
2 место – ЮФ, команда «Горе от ума», капитан Елена Нехай, гр.12-ПР-2;
3 место – ГФ, команда «Роза ветров», капитан Иван Чепуркин, гр.12-ГИС.
На конкурс литературных эссе было представлено 15 эссе по теме: «Год книги – век информации». При подведении итогов оценивалось:
- манера изложения материала;
- оригинальность, раскрытие темы;
- образность мышления.
Победителями стали:
1 место – Ирина Богоненко, гр.12-ПР-1, ЮФ;
2 место – Дарья Михайловская, гр.12-ИС, ИФФ;
3 место – Андрей Синицкий, гр.12-ТМ, МСФ;
3 место – Анна Кащеева, 12-ФК, ФЭФ.
В конкурсе ди-джеев участвовали 11 первокурсников. В первую очередь члены жюри обращали внимание на:
- исполнительское мастерство и сценическую культуру;
- музыкальное и художественное оформление выступления.
Лучшими ди-джеями признаны:
1 место – Владислав Данильчик, гр.12-ПГС-3, ИСФ;
2 место – Никита Добровольский, гр.12-БК, ФЭФ;
3 место – Владислав Бородич и Алексей Карпик, гр.12-АС-1, МСФ;
3 место – Артем Никитин, гр.12-ПГС-2, ИСФ.
Конкурс концертных программ – самый зрелищный, яркий, роскошный, требующий от факультетов тщательной подготовки. Два дня на сцене ПГУ продолжалось настоящее шоу – триумф пластики, хореографии, вокала, артистического мастерства.
Жюри: режиссёр заслуженного студенческого театра «Арт» Анна Яковлевна Шелепова; актер заслуженного студенческого театра «Арт» Сергей Щербаков; председатель профкома студентов Светлана Викторовна Волочник; культорганизатор Полоцкого коллегиума Маргарита Владимировна Янковская; председатель жюри, директор студенческого клуба Елена Геннадьевна Тырышкина – оценивало представленные концертные программы по следующим критериям:
- уровень исполнительского мастерства;
- художественное и артистическое мастерство;
- сценическая культура и оригинальность идеи.
В конкурсе концертных программ в различных номинациях награждены следующие участники:
Вокал:
Мария Медведева, гр.12-КБ, ФИТ;
Ксения Николайчева, гр.12-АЯ, ИФФ;
Николай Розум, гр.12-ТНГ, ИТФ;
Екатерина Еракина, гр.12-ФК, ФЭФ.
Хореография:
Танец «Блюз», ГФ;
Танцевальное попурри, ЮФ;
Танец «Энергия», ФЭФ;
Танцевальный дуэт – Мария Морозова (гр.12-АРХ-2), Станислав Хаус (12-АРХ-1), ИСФ.
Оригинальный жанр:
Номер «Марионетки», ИФФ;
Номер «Бегемотик», ФЭФ;
Номер «Светлячки», РТФ.
Цирковое искусство:
«Икарийские игры», Виктория Пугачева, гр.12-ФС, СПФ;
Номер «Огонь», Анна Цитович, гр.12-РК, РТФ.
Фитнес:
Степ-аэробика, СПФ.
Живой звук:
Антон Соловьев, гр.12-ТМ, МСФ;
Ярослав Волков, гр.12-ПГС-2, ИСФ;
Альгерд Говорцов (12-АРХ-1), Владимир Шелюто (гр.12-АД), ИСФ.
Рэп:
Максим Евмененко, гр.12-ТМ, МСФ.
Авторская песня:
Роман Кузьмичев, гр.12-ПР-2, ЮФ.
Художественное слово:
Андрей Пилецкий, гр.12-РГФ-1, ИФФ.
Конферанс:
Николай Розум (гр.12-ТНГ), Елизавета Ходикова (гр.12-ХТ-1), ИТФ;
Мария Урбан (гр.12-МН), Николай Лазука (12-ЛГ-2), ФЭФ.
Результаты конкурса концертных программ:
1 место – ИСФ;
2 место – РТФ;
3 место – ФЭФ.
Кроме того, в различных номинациях стали лучшими:
Номинация «Позитив» – ИТФ;
Номинация «Энергия» – СПФ;
Номинация «Эстетика» – ИФФ;
Номинация «Фристайл» – ЮФ;
Номинация «Креатив» – МСФ;
Номинация «Оригинальность» – ГФ;
Номинация «Кураж» – ФИТ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕСТИВАЛЯ:
1 место – ФЭФ;
2 место – ИСФ;
3 место – ЮФ.
Поздравляем победителей!
Корреспондент сайта Ирина Шипко
Фото Татьяны Левиной