Подведены предварительные итоги XXIV Республиканского конкурса научных работ студентов. По результатам оценки конкурсных комиссий из 236 поданных в 2017 году Полоцким государственным университетом работ, категориями отмечены – 188 (80%):
- «Лауреат» – 4 работы;
- 1 категория – 37 работ;
- 2 категория – 81 работа;
- 3 категория – 67 работ.
Звания «Лауреат» удостоены:
- «Скоростная обработка сферических поверхностей деталей на шлифовально-заточных и токарных станках с ЧПУ», автор – магистрант Виталий Сергеевич Анисимов, научные руководители – д.т.н., профессор Попок Н.Н. и старший преподаватель кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства Хмельницкий Р.С.;
- «Способ получения полимера-модификатора дорожных битумов и полиэтиленбитумных композиций на его основе», автор – выпускница механико-технологического факультета Валерия Сергеевна Ширабордина, научный руководитель – к.т.н., доцент Булавка Ю.А.;
- «Получение сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов при их разливах путем утилизации отходов агропромышленного комплекса», автор – магистрант Екатерина Игоревна Майорова, научные руководители – к.т.н., доцент Булавка Ю.А., к.х.н., доцент Якубовский С.Ф.;
- «Теплоизоляционные плиты на основе волокон растительного происхождения», автор – магистрант Сергей Александрович Романовский, научные руководители – к.т.н., доцент Бакатович А.А. и к.т.н., доцент кафедры теплогазоводоснабжения и вентиляции Давыденко Н.В.
Благодарим победителей и их научных руководителей за проделанную работу, поздравляем с высокими результатами и желаем дальнейших успехов в учебе и науке.
Инженерно-строительный факультет
- «Лауреат» – 1 работа;
- 1 категория – 9 работ;
- 2 категория – 16 работ;
- 3 категория – 9 работ.
Кафедра геодезии и геоинформационных систем
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Вильчинская А.В., Рудько Д.С. | 15-ГЕО | Парадня П.Ф. | 2 |
2 | Гордейчук Е.Г. | магистрант | Черкас Л.А. | 2 |
Кафедра строительного производства
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 |
Задора П.А. | магистрант | Парфенова Л.М. | 3 |
2 | Зябкин Е.А., Трамбицкий Е.А. | магистрант | Шабанов Д.Н. | 1 |
3 | Катульская А.С. | магистрант | Вишнякова Ю.В. | 3 |
4 | Коршунова М.С. | 13-УН | Драгель А.А. | 2 |
5 | Монич С.А. | 13-ДИЗ | Лазаренко О.В. | 2 |
6 | Полетай Х.В. | Шведов А.П. | 3 | |
7 | Романовский С.А. | выпускник магистратуры | Бакатович А.А., Давыденко Н.В. | 1 |
8 | Романовский С.А. | выпускник магистратуры | Бакатович А.А., Давыденко Н.В. | лауреат |
9 | Шауро А.А. | выпускник магистратуры | Парфенова Л.М. | 1 |
Кафедра архитектуры
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Василевская В.В. | 15-Арх | Овсейчик В.Е. | 2 |
2 | Вериго М.А. | 15-Арх | Овсейчик В.Е. | 2 |
3 | Кашникова В.П. | 14-Арх | Шлеймович М.М. | 3 |
4 | Кулакова А.В. Евстратова П.О. | Платонова Р.М. | 2 | |
5 | Лысиков К.Г., Хомкова Е.И. | 14-Арх | Овсейчик В.Е. | 3 |
6 | Рябцева Т.С., Федорова А.В. | 13-Диз | Пацукевич Ю.Р. | 2 |
7 | Тяпко Т.О. | 13-Арх | Филипенко Я.Д. | 2 |
8 | Федорова А.В. | Овсейчик В.Е. | 3 | |
9 | Шавлис М.К. | 12-Арх | Овсейчик В.Е. | 1 |
10 | Ярмош О.Ю. | 13-Арх | Захаркина Г.И. | 3 |
Кафедра строительных конструкций
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Артемёнок В.В., Краснов Д.А. | 13-ПГС | Вишняков Н.Н., Кремнев А.П. | 2 |
2 | Волков С.М., Савич М.А. | 13-ПГС | Лобачева Н.Г. | 1 |
3 | Гарунович В.С. | 13-ПГС | Кремнев А.П. | 2 |
4 | Козьянина Т.Г. | выпускник | Колтунов А.И. | 1 |
5 | Костюрина К.А. | выпускник магистратуры | Кремнева Е.Г. | 1 |
6 | Лазовская И.В. | магистрант | Лазовский Д.Н. | 2 |
7 | Мелехова В.В. | выпускник | Кремнева Е.Г. | 1 |
8 | Шашкина А.Ю., Ковалева А.В. | 13-ПГС | Кремнев А.П., Лобачева Н.Г. | 2 |
Кафедра теплогазоводоснабжения и вентиляции
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Василевич Н.А. | магистрант | Липко В.И., Широкова О.Н. | 2 |
2 | Москалёнок Ф.И., Сидорова А.Ю. | 14-ТВ | Нияковский А.М., Мишуто О.И. | 2 |
3 | Никифорова К.Д. | 13-ТВ | Липко В.И., Лапезо А.С. | 3 |
4 | Пшеничнюк В.А. | магистрант | Королева Т.И., Ланкович С.Б. | 1 |
5 | Василевич Н.А. | магистрант | Липко В.И., Широкова О.Н. | 3 |
Механико-технологический факультет
- «Лауреат» – 3 работы;
- 1 категория – 3 работы;
- 2 категория – 9 работ;
- 3 категория – 5 работы.
Кафедра технологии и оборудования машиностроительного производства
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Анисимов В.С. | магистрант | Попок Н.Н., Хмельницкий Р.С. | лауреат |
2 | Войтешонок Н.А., Кукор Е.К. | 14-ПГС | Турищев Л.С. | 2 |
3 | Жихорев Е.О. | магистрант | Хмельницкий Р.С. | 3 |
4 | Карагозян Г.А., Куриленко О.А. | 14-ПГС | Турищев Л.С. | 2 |
5 | Пуйман Е.В., Башлачёв Д.А. | 14-ТОМ | Попок Н.Н. | 1 |
6 | Скрабатун М.А. | магистрант | Завистовский В.Э. | 2 |
Кафедра автомобильного транспорта
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Жаворонок Е.А., Хомченко В.И. | 13-ТЭА | Иванов В.П. | 2 |
2 | Жернасек М.Ю. | 14-ТЭА | Иванов В.П. | 3 |
3 | Иванов А.Л. | 14-ТЭА | Лагун Л.И. | 2 |
4 | Рыхтер К.О., Скурьят С.В. | 14-ТС | Семенченко М.В. | 3 |
5 | Шевченко Д.С., Войтехович В.В. | 14-АС | Лагун Л.И. | 2 |
6 | Хомченко В.И., Жаворонок Е.А. | 13-ТЭА | Кострицкий В.В. | 2 |
Кафедра трубопроводного транспорта и гидравлики
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Залиско Е.Н. | 15-ТНГ | Спириденок Л.М. | 3 |
Кафедра технологии и оборудования переработки нефти и газа
№пп | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Журидов А.М. | 13-МВ | Шевченко Л.П. | 2 |
2 | Кодис А.А. | магистрант | Булавка Ю.А. | 1 |
3 | Майорова Е.И. | 13-ХТ | Булавка Ю.А., Якубовский С.Ф. | лауреат |
4 | Петровская Ю.С. | 13-ХТ | Булавка Ю.А. | 1 |
5 | Рябухин Р.М., Корбут Е.Я. |
12-ХТ | Покровская С.В. | 2 |
6 | Туровец Е.А. | Спиридонов А.В. | 3 | |
7 | Факеев А.В. | выпускник | Покровская С.В. | 2 |
8 | Ширабордина В.С. | 12-ХТ | Булавка Ю.А. | лауреат |
Гуманитарный факультет
- 1 категория – 4 работы;
- 2 категория – 11 работ;
- 3 категория – 14 работ.
Кафедра истории и туризма
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Грицкевич Д. | 13-ИС | Емельянчик О.А. | 2 |
2 | Рутковская К.А. | 14-ТГ | Штеер О.В. | 3 |
3 | Томашевич Е.В. | 14-ТГ | Штеер О.В. | 2 |
Кафедра мировой литературы и иностранных языков
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Богданова Н.В. | Нестер Н.В. | 2 | |
2 | Жук А.С. | магистрант | Третьяк З.И. | 3 |
3 | Замыцкая Е.В. | 13-АНЯ | Семченок Л.И. | 1 |
4 | Казаченок Н.А. | Нестер Н.В. | 2 | |
5 | Камилова Ю.А. | 13-АНЯ | Гордеенок Т.М. | 3 |
6 | Лазаренко Е.А. | 13-АНЯ | Лушневская Е.В. | 3 |
7 | Микулич Т.Е. | 12-РГФ | Третьяк З.И. | 3 |
8 | Мордяхина А.В. | 15-АНЯ | Семченок Л.И. | 2 |
9 | Новикова Д.А. | Нестер Н.В. | 3 | |
10 | Рыженкова Е.Н. | 13-ИСА | Нестер Н.В. | 2 |
11 | Сапега В.Н. | магистрант | Гугнин А.А. | 1 |
12 | Стельмах Т.В. | 12-ИСА | Храмцова Е.Н. | 3 |
13 | Тарасевич Я.С. | Нестер Н.В. | 3 | |
14 | Чернявская В.О. | 13-АНЯ | Третьяк З.И. | 1 |
15 | Шатова В.В. | 14-АНЯ | Кононова А.С. | 3 |
Кафедра технологии и методики преподавания
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Бертош Н.А. | 14-ДО | Жукова Т.Л. | 3 |
2 | Гавриловец Д.Н. | 15-ТТиП | Кириенко А.С. | 2 |
3 | Денисова Е.С., Субботин А.В. | 14-КБ | Андриевская С.В. | 3 |
4 | Липская О.П. | выпускник | Андреева И.Н. | 1 |
5 | Пугач С.А. | 12-ПП | Остапчук С.В. | 3 |
6 | Тиханович Е.В. | 14-ОТиГ | Юрченко В.Н. | 2 |
7 | Уварова И.Г. | выпускник | Жукова Т.Л. | 2 |
Кафедра физической культуры и спорта
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Чесновицкая П.В. | магистрант | Апрасюхина Н.И. | 2 |
2 | Черкова И.В. | магистрант | Борун Е.Н. | 2 |
3 | Козырева К.О. | 14-ФС | Антипин Н.И. | 3 |
4 | Лихоманова О.И. | 14-ФС | Апрасюхина Н.И. | 3 |
Радиотехнический факультет
- 1 категория – 1 работа;
- 2 категория – 5 работ;
- 3 категория – 4 работы.
Кафедра радиоэлектроники
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Левощенко В.Н. | магистрант | Янушкевич В.Ф. | 2 |
2 | Сметана Е.В. | 15-РКТП | Янушкевич В.Ф. | 2 |
3 | Становой А.О. | магистрант | Янушкевич В.Ф. | 2 |
Кафедра энергетики и электронной техники
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Ласточкин А.Н. | 14-РК | Молодечкина Т.В. | 2 |
2 | Ловкис В.В. | 13-ЭС | Питолин В.Е. | 2 |
3 | Родченкова Е.А. | 13-ЭС | Адамович А.Л. | 3 |
4 | Чупров Н.Д. | 15-ПЭЛ | Абраменко С.Н. | 3 |
Кафедра физики
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Змитрович С.Ю. | 17-ПЭЛ | Вабищевич С.А. | 3 |
2 | Криштопа В.А. | 14-РКТП | Вабищевич С.А. | 3 |
3 | Хлебкович Е.А., Шуранов Д.А. | 15-ПГС | Боровкова Е.С., Русецкий И.С. | 1 |
Факультет информационных технологий
- 1 категория – 1 работа;
- 2 категория – 14 работ;
- 3 категория – 23 работы.
Кафедра технологий программирования
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Андрейчиков А.Г. | магистрант | Пастухов Д.Ф. | 2 |
3 | Балабаш М.А. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
4 | Валькович А.И. | магистрант | Бураченок И.Б. | 2 |
5 | Вашкевич М.Ю. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
6 | Вечеров А.В. | магистрант | Голубева О.В. | 2 |
7 | Войтехович С.С. | магистрант | Голубева О.В. | 2 |
8 | Гайдель А.П. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
9 | Григорян К.Х. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
10 | Губко А.В. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
11 | Гусевский Р.П. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
12 | Деменьтьев В.Ю. | магистрант | Кравченко Ю.Н. | 3 |
13 | Дрозд Д.В. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
14 | Дунченко А.И. | магистрант | Пяткин Д.В. | 3 |
15 | Дысин А.В. | магистрант | Попкова Д.В. | 2 |
16 | Емельянов Г.В. | магистрант | Бураченок И.Б. | 2 |
17 | Иванов И.И. | магистрант | Гатихо Е.С. | 2 |
18 | Карабанов Р.Ю. | магистрант | Пастухов Ю.Ф. | 3 |
19 | Карцевич Р.А. | магистрант | Голубева О.В. | 3 |
20 | Кохановский А.В. | магистрант | Пастухов Д.Ф. | 3 |
21 | Кувецкий Ю.С. | магистрант | Бураченок И.Б. | 2 |
22 | Купцов В.С. | магистрант | Голубева О.В. | 2 |
23 | Лаптев Ю.В. | магистрант | Пастухов Ю.Ф. | 3 |
24 | Левицкий А.А. | магистрант | Рудькова Т.С. | 3 |
25 | Лобанов А.В. | магистрант | Гатихо Е.С. | 3 |
26 | Малашонок С.Н. | магистрант | Кравченко Ю.Н. | 3 |
27 | Меницкий Е.А. | магистрант | Пастухов Д.Ф. | 3 |
28 | Мисевич И.В. | магистрант | Пастухов Ю.Ф. | 3 |
29 | Рачицкий О.И. | магистрант | Оськин А.Ф. | 2 |
30 | Резанов С.В. | магистрант | Бураченко И.Б. | 3 |
31 | Родченков А.Н. | магистрант | Оськин А.Ф. | 3 |
32 | Соловьев А.А. | магистрант | Пастухов Д.Ф. | 2 |
33 | Станкевич П.А. | магистрант | Кравченко Ю.Н. | 3 |
34 | Талдыкин В.Б. | магистрант | Оськин А.Ф. | 2 |
35 | Шевцов М.А. | магистрант | Пастухов Д.Ф. | 3 |
36 | Шершнев Н.О. | магистрант | Кравченко Ю.Н. | 2 |
37 | Юрцевич Н.В. | магистрант | Рудькова Т.С. | 2 |
Кафедра вычислительных систем и сетей
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Игнатьева С.А. | Богуш Р.П. | 1 | |
2 | Апанченок К.А. | магистрант | Матюш М.В. | 3 |
Финансово-экономический факультет
- 1 категория – 18 работ;
- 2 категория – 21 работа;
- 3 категория – 8 работ.
Кафедра учета и аудита, логистики и менеджмента
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Василевич Д.Ю. | 15-БК | Борейко Н.А. | 2 |
2 | Грузневич Д.С. | 14-БК | Афанасьева Е.Ю. | 2 |
3 | Лилина Е.С. | 15-БК | Примакова М.В. | 3 |
4 | Максименко В.Г. | 14-ЛГ | Самойлова А.Г. | 2 |
5 | Обромпальский В.Л. | 15-ЛГ | Малей Е.Б. | 2 |
6 | Пальчевская Т.С. | выпускник маг. | Малей Е.Б. | 2 |
7 | Панкратова Н.Б. | выпускник | Банзекуливахо Мухизи Ж. | 2 |
8 | Паньков П.И. | магистрант | Масько Л.В. | 1 |
9 | Рашкевич К.В. | 14-ЛГ | Банзекуливахо Мухизи Ж. | 2 |
10 | Самарина И.П. | магистрант | Масько Л.В. | 2 |
11 | Сотниченко Н.А. | 14-ЭП+БК | Малей Е.Б. | 2 |
12 | Толкач А.С. | выпускник | Банзекуливахо Мухизи Ж. | 1 |
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Боброва Д.В. | 14-СК-1 | Сороко С.М. | 3 |
2 | Богданов А.Ю. | 14-СК-1 | Криволап А.Д. | 2 |
3 | Князевич А.А. | 14-СК-1 | Криволап А.Д. | 2 |
4 | Подорский А.И. | 15-СК-1 | Ластовский А.Л. | 3 |
5 | Савченко М. А. | 16-СК | Кордюкевич О.Г. | 1 |
6 | Томашевская М.П. | 14-СК-1 | Сороко С.М. | 3 |
7 | Фандорко Е.В. | 14-СК-1 | Бортник И.А. | 2 |
8 | Шуба В.В. | 15-СК-2 | Сороко С.М. | 3 |
9 | Яковлев И. А. | 14-СК-2 | Довгяло Н.В. | 2 |
Кафедра финансов и отраслевой экономики
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Антоненко В.А. | 13-ФК | Богатырева В.В. | 1 |
2 | Владимиров М.П. | 14-ФК | Павлыш Э.В. | 1 |
3 | Воронович А.С. | магистрант | Костюкова С.Н. | 1 |
4 | Грибовская А.В. | 14-ФК | Вегиго А.В. | 1 |
5 | Гривицкая Д.С. | 14-ФК | Костюкова С.Н. | 2 |
6 | Камеко О.А. | магистрант | Стахейко В.Н. | 2 |
7 | Керимов Р.В. | магистрант | Костюкова С.Н. | 1 |
8 | Коляго А.С. | 14-ХТ | Студеникина С.П. | 3 |
9 | Копылова О.В. | 14-ФК | Салахова Ю.Ш. | 1 |
10 | Коршунова М.С. | 13-УН | Стахейко В.Н. | 1 |
11 | Полторак Т.Ю. | 15-ФК | Вериго А.В. | 1 |
12 | Талочко Д.Р. | магистрант | Измайлович С.В. | 1 |
13 | Теплякова А.А. | магистрант | Позднякова И.А. | 1 |
14 | Хомченко В.И., Жаворонок Е.А. | 13-ТЭА | Жданова Е.С. | 2 |
Кафедра экономики, управления и экономической теории
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Балабашкина С.Н. | 15-ЭП | Воронько Э.Н. | 3 |
2 | Баранова А.В. | 14-ЭП | Емельянов А.А. | 2 |
3 | Голуб А.П. | 15-ЭП | Белорусова Н.Л. | 2 |
4 | Горовой Я.С. | 16-ФК | Богданова Е.В. | 2 |
5 | Гоч Е.С. | 14-ЭП | Лисиченок Е.П. | 2 |
6 | Гукова Д.М. | 15-ЭП | Лисиченок Е.П. | 1 |
7 | Кнап М.С. | 15-ЭП | Зенькова И.В. | 2 |
8 | Молчан И.С., Чумакова Е.А. | 15-ЭП | Гордиенко О.И. | 1 |
9 | Сарвари Р.Д. | магистрант | Зенькова И.В. | 1 |
10 | Тетерева И.В. | выпускник магистратуры | Белорусова Н.Л. | 1 |
11 | Туровец А.С. | 15-ЭП | Гайдова М.В. | 3 |
12 | Чиж В.А. | магистрант | Лавриненко А.Р. | 1 |
Юридический факультет
- 1 категория – 1 работа;
- 2 категория – 5 работ;
- 3 категория – 4 работы.
Кафедра гражданского права
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Ластовская К.В. | 14-ПР-1 | Савицкая К.Д. | 1 |
2 | Пашкова А.В. | 15-ПР | Савицкая К.Д. | 3 |
Кафедра уголовного права и криминалистики
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Кашпорова Д.В. | 12-ПР-3 | Ремнева Т.И. | 2 |
2 | Рудис А.С. | магистрант | Ярмоц Е.Н. | 3 |
Кафедра теории и истории государства и права
№ п/п | ФИО студента | Группа | ФИО руководителя | Категория |
1 | Бердович В.М. | Щербик Д.В. | 2 | |
2 | Ковальчук П.С. | 15-Пр-1 | Шахновская И.В. | 2 |
3 | Покумейко Е.А. | Щербик Д.В. | 2 | |
4 | Приставко М.С. | Соловьев П.В. | 2 | |
5 | Сапего Я.В. | 16-ПР-1 | Соловьев П.В. | 3 |
6 | Стадольник К.А. | 16-ПР-2 | Кирякова И.Н. | 3 |
Н.В. Голубева, специалист по работе с одаренной молодежью