Финальный этап смотра-конкурса на лучшую студенческую группу 2021

Финальный этап смотра-конкурса на лучшую студенческую группу 2021 года
8 апреля прошёл финальный этап смотра-конкурса на лучшую студенческую группу 2021 года Полоцкого государственного университета. Участникам необходимо было подготовить и продемонстрировать визитную карточку своей специальности.
А оценивало творческие работы конкурсантов наше компетентное жюри:

  • Павел Васильевич Коваленко – проректор по воспитательной работе, председатель жюри
  • Ольга Станиславовна Романова – начальник учебно-методического отдела
  • Ирина Львовна Кечко – начальник отдела социально-информационных технологий и услуг
  • Марина Александровна Грижневич – методист отдела по воспитательной работе с молодёжью
  • Светлана Викторовна Волочник – председатель профкома студентов

Творческие номера участников конкурса

Творческие номера участников конкурса Творческие номера участников конкурса Творческие номера участников конкурса
Открывала программу визиток группа 19-ПП, представляющая гуманитарный факультет. В формате новостей студенты рассказали о том, что представляет собой «Практическая психология», затем в миниатюрах обыграли различные стереотипы будущей профессии.
Честь механико-технологического факультета отстаивали ребята из 19-ХТ (специальность «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»). Под слова товарищей-старшекурсников конкурсанты демонстрировали свои достижения в сфере нефтепереработки, научной деятельности. Показали миниатюру из жизни студентов-нефтехимиков, а также «зажгли» сцену ярким танцем и исполнили песню под живой аккомпанемент.
Цвета факультета компьютерных наук и электроники защищала группа 19-КБ (специальность «Компьютерная безопасность»). Студенты знают основы защиты информации, любят всё, что связано с компьютерами и математикой. Они сравнили себя с фиксиками, знающими устройство любой техники, и окунули всех зрителей в атмосферу похода, исполнив песню у «костра» под акустическую гитару.
В прошлом учебном году на финансово-экономическом факультете открылась новая специальность – «Электронный маркетинг». А уже в этом году второкурсники из группы 19-ЭМ-2 выступают на сцене «Студенческой группы года – 2021». Ребята рассказали о том, каково чувствовать себя первыми в своём деле, и ярко познакомили всех с группой и специальностью.
Очень точно попадали своими шутками в сердца зрителей студенты группы 19-МС факультета информационных технологий. А в перерыве между юмором гости конкурса узнали больше информации об особенностях специальности «Программируемые мобильные системы».
Героями этого конкурсного дня по праву можно считать группу 17-ТВ. Студенты ИСФ успели за один вечер отснять свою визитную карточку, на которой весело обыграли значение каждой составляющей названия специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна». Причиной этому стало дистанционное обучение, наступившее для них за день до конкурса. Снимаем шляпу!
А заканчивали конкурсную программу представители юридического факультета. Дружный коллектив 18-ПР-3 (специальность «Правоведение») в комиксном стиле представили каждую грань своей группы и специальности в целом. После чего в ускоренном темпе разыграли раскрытие преступления с использованием всех канонов права.

Студия современного танца «TORYDANCE»
Студия современного танца «TORYDANCE»
Представления визитных карточек каждой группы завершились, а члены-жюри ушли на совещание, чтобы определить тройку номинантов ежегодной премии «Крыніца ведаў – 2021». Образовавшуюся паузу заполнили яркие номера творческих коллективов университета.
Председатель жюри Павел Васильевич Коваленко подвел итоги конкурса, поблагодарил всех конкурсантов за участие, их самоотдачу и знание профессии, а болельщиков – за активную поддержку выступающих.

Подведение итогов конкурса

Подведение итогов конкурса Подведение итогов конкурса Подведение итогов конкурса
1 тур – мониторинг студенческой группы
1 место – 18-ПР-3
2 место – 19-КБ и 19-ХТ
3 место – 19-ПП

2 тур – презентация конкурсного стартапа
1 место – 18-ПР-3
2 место – 19-ХТ
3 место – 19-ПП

3 тур – творческая визитка группы
1 место – 19-МС
2 место – 18-ПР-3
3 место – 19-ЭМ-2 и 17-ТВ
Номинантами ежегодной специальной премии «Крыніца ведаў – 2021» стали группы:
  • 19-ХТ механико-технологического факультета
  • 19-МС факультета информационных технологий
  • 18-ПР-3 юридического факультета

Павел Урбан
Фото: Полина Косаревская