Lunch-концерт ко Дню Победы

Lunch-концерт ко Дню Победы «В сердцах навеки память сохраним»
Каждую среду в фойе нового корпуса Полоцкого государственного университета учащиеся и преподаватели Новополоцкого государственного музыкального колледжа выступают с тридцатиминутными Lunch-концертами. Данная традиция полюбилась не только студентам и сотрудникам университета: горожане также часто приходят в ПГУ послушать живую музыку.
5 мая состоялся особенный Lunch-концерт «В сердцах навеки память сохраним», посвященный 76-летию Великой Победы.
Все музыкальные произведения были подобраны не случайно:
Строки Константина Симонова из стихотворения 1941 года «Жди меня, и я вернусь» не только о героизме воевавших солдат, но и о подвиге любящих женщин, которые верили в возвращение своих мужчин «всем смертям назло».
Вальс «Березка», пожалуй, самое известное произведение русского композитора Евгения Дрейзина. Мелодия посвящена чувствам русского человека на чужбине, так знакомым всем солдатам войны.

Студенты университета, посетившие Lunch-концерт
Студенты, посетившие Lunch-концерт
В песне «А закаты алые» от Виталия и Натальи Осошник победа описана со стороны юных мальчиков, которые только попрощались со школой, но были вынуждены резко повзрослеть и встать на защиту своей Родины. Символично, что песню исполнили юные девушки Агния Котова и Евфросиния Скобей.
Песня Анны Петряшевой «Я хочу, чтобы не было войны» напоминает нам о важности не забывать героев Великой Отечественной Войны, чтобы эти события не повторились в будущем.
Завершила концерт ставшая белорусской классикой композиция «Жураўлі на Палессе ляцяць» как символ того будущего, которое нам подарили наши деды и прадеды.
Ректор университета Олег Александрович Романов поблагодарил выступающих и вручил коллективу Новополоцкого государственного музыкального колледжа букет красных роз.
О.А. Романов Е.Н.Васильева

О.А. Романов (фото 1). Е.Н.Васильева (фото 2)
От лица ПГУ и Новополоцкого государственного музыкального колледжа поздравляем с праздником Великой Победы!
Запись концерта можно посмотреть на нашем канале YouTube.

Антонина Малей
Фото: Полина Косаревская