Для кафедры архитектуры и дизайна уже стало традицией в День рождения Альма- матер проводить творческие выставки работ студентов архитекторов и дизайнеров, однако эта выставка особенная.
design 8

Элемент экспозиции
Весенний период для кафедры сопровождается знаменательными датами: 20 лет специальности «Архитектура», 10 лет специальности «Дизайн предметно-пространственной среды», а также распахнула двери для абитуриентов новая специальность «Графический дизайн и мультимедиадизайн».
В этом году выставка представлена в новом формате. Кафедра предложила вниманию проект «Художественный образ картин в архитектуре», а также совершенно новый проект-дебют «Мифология стран и народов мира», выбор темы не случаен, ведь 2023 год объявлен Годом мира и созидания!
На выставке представлены практические, курсовые и дипломные работы, отражающие весь спектр профессии архитектора и дизайнера.
design 1 design 2

Элементы экспозиции
Лучшие проекты наших студентов экспонировались на конкурсах и выставках Республиканского и Международного уровня: Международный конкурс в Москве «Драйверы современного развития», Республиканском конкурсе Белорусского Союза Архитекторов в Минске, в рамках Международного фестиваля «Славянский базар».
Недавно наши преподаватели и студенты завершили свое участие в международной выставке-конкурсе работ «СОДРУЖЕСТВО_COMMONWEALTH_2023» в Институте искусств и дизайна УдГУ, Россия. Победа в этом конкурсе принесла нашим участникам девять результативных наград – три диплома I степени, шесть дипломов II степени и одиннадцать сертификатов участника.
Открыла выставку первый проректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Оксана Валерьевна Голубева, которая отметила творческие успехи кафедры и пожелала больших достижений.
Проректор по научной работе Ирина Владимировна Бурая отметила большой творческий и научный потенциал творческих личностей.
design 3 design 4

О.В. Голубева (фото 1) и
И.В. Бурая (фото 2)
Декан инженерно-строительного факультета Александр Александрович Бакатович сердечно поздравил всех с открытием выставки и отметил особую роль творческой составляющей студентов.
Член Белорусского союза художников, лауреат 11 АРТиады России Виктор Григорьевич Лукьяненко отметил особое взаимодействие между художественным образом и учебной деятельностью студентов.
design 5 design 6

А.А. Бакатович (фото 1) и
В.Г. Лукьяненко (фото 2)
Сегодняшний куратор проектов «Художественный образ картин в архитектуре» и «Мифология стран и народов мира» Вероника Витальевна Васильева поздравила всех с открытием и отметила самостоятельность и доскональность в изучении материала, а также кропотливость работы над проектами студентов.
design 7

В.В. Васильева
Благодарности от руководства нашего университета были вручены сотрудникам кафедры за результативное участие под их руководством студентов в международной выставке-конкурсе работ «СОДРУЖЕСТВО_COMMONWEALTH_2023»:
  • Александре Александровне Боровковой, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна – три диплома I степени
  • Марине Леонидовне Кругликовой, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна  – четыре диплома II степени
  • Олегу Олеговичу Латушко, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна – два диплома II степени и один сертификат
  • Екатерине Юрьевне Орловской, старшему преподавателю кафедры архитектуры и дизайна – шесть сертификатов
design 9 design 10

Вручение благодарностей А.А. Боровковой (фото 1) и М.Л. Кругликовой (фото 2)
Благодарность от руководства нашего университета за организацию и успешное проведение весенней творческой школы для школьников «СDC-Lab» была вручена Ангелине Владимировне Федоровой.
design 15

А.В. Федорова
Дипломы и сертификаты за победы и участие в международной выставке-конкурсе работ «СОДРУЖЕСТВО_COMMONWEALTH_2023» были вручены студентам архитекторам и дизайнерам:
  • Егору Шкурину 
  • Полине Зеленкевич 
  • Артему Будоль 
  • Дарье Осиповой 
  • Дарье Бесединой 
  • Павлу Ефимову 
Свои поздравления на открытии выставки выразил наш гость и магистрант Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Лин Кай Кай: «Уважаемые руководители, преподаватели и студенты! Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность моему куратору, Елене Кремневой, за предложение принять участие в этой творческой выставке в качестве гостя. Для меня большая честь находиться здесь и разделять этот особенный момент со всеми вами.
Я родом из Китая и по образованию инженер-строитель. В настоящее время я учусь в аспирантуре этого университета. Сегодня, увидев столько прекрасных работ, я чувствую только гордость и честь. Эти работы демонстрируют креативность и талант наших молодых архитекторов, а также подтверждают выдающиеся достижения Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой в области архитектурного образования.
Еще раз хочу поблагодарить Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой за предоставленную мне ценную возможность. Хочу пожелать этой выставке большого успеха, а всем присутствующим – светлого будущего!»
design 12

Лин Кай Кай
Студенты, получившие награды – Егор Шкурин и Полина Зеленкевич поблагодарили педагогический состав кафедры и акцентировали внимание на творческой составляющей учебного процесса.
design 13

Е. Шкурин и П. Зеленкевич
В юбилей новейшей истории университета 20-летие специальности «Архитектура», 10-летие специальности «Дизайн предметно-пространственной среды», открытие новой специальности «Графический дизайн и мультимедиадизайн» – это и огромный подарок для нас всех и большая ответственность. Три специальности на площадке университета становятся центром притяжения и развития талантов молодежи, способстуя воздождению и сохранению культурного кода Древней Полоцкой Земли.
design 14

Организаторы и гости выставки
Приходите и наслаждайтесь новым форматом творчества студентов в выставочном зале научной библиотеки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой по адресу г. Новополоцк, ул. Блохина 30, выставка будет работать весь июнь!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie