Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой предоставляет студентам все возможности для погружения в международную образовательную среду. Программы академической мобильности способствуют развитию личности студента, помогают адаптироваться к разным условиям и культурным особенностям. Кроме того, это отличный способ построить международные связи и укрепить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Полоцкий университет имеет широкую партнерскую сеть с учебными заведениями и предприятиями как на территории Беларуси, так и за рубежом. Поддержка и сотрудничество нашего университета с коллегами из Российской Федерации создают условия для формирования уникальных образовательных туров по обмену студентами.

Положительным опытом подобного взаимодействия можно по праву считать летнюю школу ГУАП-ПГУ, которая позволила студентам из Полоцка и Санкт-Петербурга изнутри понять принципы обучения, взглянуть на инновационные подходы и методы, практикующиеся в учебных заведениях, и, конечно, познакомиться с историей и культурой старинных городов.

Ирина Борнева, студентка специальности «Социальные коммуникации» финансово-экономического факультета, поделилась опытом обучения в Северо-Западном институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Ирина Борнева

Ирина Борнева

Почему вы выбрали программу академического обмена в этом университете и какие критерии были для вас важны?

«Я хотела получить больше опыта и навыков именно в сфере рекламы и PR, поэтому выбор пал на специальность «Реклама и связи с общественностью». Данный университет выбрала, потому что он находился в Санкт-Петербурге, где я давно хотела пожить некоторое время. Поэтому, как только увидела набор на обучение по обмену в Санкт-Петербург, не раздумывая, подала заявку и стала ждать ответа».

Какую цель вы ставили перед собой отправляясь на стажировку и удалось ли вам ее достичь?

«Моей главной целью было получение знаний в сфере рекламы. Помимо этого, мне было интересно узнать о различиях между Белорусским и Российским рынком рекламы. Обе цели мне удалось достичь, я привезла с собой много навыков и знаний, которые готова применять уже в Полоцком университете».

Какие задачи или проекты вы выполняли во время стажировки и какие навыки вы приобрели?

«Было большое количество проектов, например, мы создавали свой собственный бизнес, который затем на протяжении всего семестра продвигали. Мы писали сценарии рекламных роликов, снимали рекламу, составляли медиапланы и участвовали в проведении ивентов. Касательно навыков: теперь я знаю, как создать, продвинуть и удержать свой продукт на рынке. Я понимаю, как это работает и какой этап за чем следует. В общем, опыт колоссальный, а самое главное практический».

Какие культурные различия вы заметили во время обучения и как они повлияли на процесс учебы?

«Так как Россия близка по своей культуре к Беларуси, то я не столкнулась с какими-то серьезными культурными различиями. Единственное, что я поняла за год учебы за рубежом – я использую очень много белорусских слов, сама того не понимая. Было забавно наблюдать за тем, как мои одногруппники пытались понять, что, например, значит слово «шуфлядка».

Какую поддержку вы получали со стороны университета, где проходили обучение, и как это помогло вам успешно завершить программу?

«В Северо-Западном институте управления РАНХиГС мне встретились отличные люди, как работники, так и студенты. Меня быстро и без проблем оформили, помогли разобраться с документами, одногруппники помогли влиться в коллектив и рабочий процесс, показали город и классные заведения. Так что моя адаптация прошла максимально комфортно».

Какие были самые большие вызовы или трудности, с которыми вы столкнулись во время стажировки, и как вы их преодолели?

«Самым большим вызовом стало то, что было необходимо одновременно учиться в Полоцком университете (дистанционно) и в РАНХиГС (очно). По началу вообще не понимала, как это все совмещать и еще успевать отдыхать. Но по прошествию первого месяца я поняла, что адаптировалась к такому режиму и отлично справлялась со всеми задачами».

Ирина Борнева

Ирина Борнева

Какие дисциплины вам запомнились больше всего?

«От всех дисциплин в Северо-Западном институте управления я была в восторге, благодаря им я узнала много нового в своей сфере. Но, наверное, больше всего мне запомнилась дисциплина «Внемедийные коммуникации». Ее вел очень интересный преподаватель, который рассказывал множество рабочих кейсов в сфере рекламы. А один из таких кейсов даже помог мне, когда я работала smm-специалистом в агентстве».

Были ли какие-то яркие события, которые вам особенно запомнились?

«Я училась на очень творческом и креативном факультете, где каждый день были какие-то мероприятия. Мы постоянно снимали ролики, участвовали в концертах и дискотеках. Так что в культурном плане скучать не пришлось».

Какие возможности для профессионального роста или карьерного развития открылись для вас благодаря стажировке?

«Я думаю, что учеба за рубежом будет преимуществом при устройстве на работу, так как предполагает наличие более широкого спектра знаний и опыта, чем у остальных студентов. Так что работодатель, при прочих равных условиях, скорее предпочтет человека, имеющего опыт стажировок за рубежом, чем того, кто не обладает таким опытом».

Какой совет вы можете дать другим студентам, которые рассматривают возможность прохождения стажировки в другом университете?

«Во-первых, не бойтесь подать заявку на учебу по обмену, это не так страшно, и однозначно стоит того! Вы получите много эмоций, знаний, знакомств и классных воспоминаний.

Во-вторых, хорошо продумайте на какое направление и в какой университет вы хотите поехать. Изучите отзывы студентов выбранного университета и направления, чтобы понимать, что вас ждет в процессе обучения.

И, в-третьих, будьте готовы к большой нагрузке, как физической, так и психологической. Скорее всего вам придется параллельно учиться в своем университете и в том, в которой вы поедете по обмену. И придется делать все самостоятельно. Первое время будет тяжело и непонятно как это совмещать и успевать отдыхать. Но, как показывает практика, вы быстро адаптируетесь и вольетесь в такой ритм жизни».

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie