Студентам нашего учебного заведения очень повезло. В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой им доступны самые разнообразные мероприятия. Например, не каждому выпадает случай лично пообщаться с настоящими поэтами, членами Союза писателей Беларуси, услышать стихи авторов на презентации книги, приобщиться к искусству стихосложения, посетив мастер-класс.

Лирический творческий вечер
Лирический творческий вечер
Именно такой лирический творческий вечер, организованный научной библиотекой и креатив-центром университета, ожидал студентов общежития №7.
Гости встречи:
  • Александр Раткевич – поэт, писатель, член Российского союза профессиональных литераторов
  • Лидия Пискун – поэт, руководитель народного клуба «Ветеран» Полоцкого городского Дома культуры
  • Марина Шуханкова – директор научной библиотеки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
А. Раткевич Л. Пискун

А. Раткевич (фото 1). Л. Пискун (фото 2)
На презентации книги «Памяць – бяссмерце народа» прозвучали живые, волнующие, наполненные эмоциями стихи присутствующих авторов, а также произведения Тамары Ковалевой, Валентины Поликаниной, Михаила Позднякова и других. Сборник поэзии посвящен Году исторической памяти, и через высокое поэтическое слово студенты прикоснулись к прошлому и настоящему нашей родины.
Затем участникам творческой встречи предстоял увлекательный мастер-класс по стихосложению за чашечкой горячего шоколада для вдохновения. Поэты рассказали студентам о теории стихосложения: художественно-изобразительные средствах, о ритме и рифмах. Интерес вызвал практикум: каждому предстояло экспромтом сочинить четверостишье, употребив слова «мир – созидание – труд – молодежь». Студенты подошли к решению задачи креативно: творили индивидуально, в парах и даже с помощью искусственного интеллекта.
Мастер-класс по стихосложению Мастер-класс по стихосложению

Мастер-класс по стихосложению
На память о творческой встрече организаторы вручили каждому участнику маленький подарок – блокнотик с автографами гостей-поэтов.
Завершилась встреча торжественной передачей книги «Памяць – бяссмерце народа» в дар научной библиотеке университета. В сборнике – стихотворения членов Союза писателей Беларуси, посвященные истории родного края, любви к своей родине, к родной Беларуси.
Наталья Викторовна Красько, воспитатель общежития №7: «Такие вечера встреч с интересными людьми очень полезны для студентов. Ведь это живое общение и яркие эмоции, новые навыки и развитие творческих способностей»
Андрей Шарандо, студент группы 20-МС, председатель студсовета общежития № 7: «На презентации книги мы послушали хорошие стихи на серьезные темы. Было интересно. На мастер-классе убедились, что писать настоящие стихи действительно сложно»
Автографы от поэтов Передача книги

Автографы от поэтов (фото 1). Передача книги (фото 2)
Александр Михайлович Раткевич: «Встреча с умными студентами всегда продуктивна. Она обогащает умственно и эмоционально как студентов, так и пришедших в гости писателей. К тому же она доказывает пользу живого человеческого общения, после которого у людей самого разного возраста остается впечатление жизнерадостности»
Лидия Григорьевна Пискун: «Великолепная организация мероприятия. Спасибо огромное за приглашение. Удивлена восхитительными условиями жизни студентов: прекрасный интерьер, столько залов для отдыха, творчества и получения знаний!»
Марина Николаевна Шуханкова: «Очень внимательные и талантливые студенты. Я буду очень рада, если они станут членами нашей студенческой литературной студии. Мы постараемся создать все условия для их творческого и личностного развития. Наша цель – помочь правильно ориентироваться в сложном информационном и литературном потоке, который идет сегодня на молодежь»
Участники лирического вечера

Участники лирического вечера

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie