Онлайн-стажировка «Химия и Физика»

Онлайн-стажировка «Химия и Физика»
С 12 по 16 июля 2021 года в рамках проекта RADIUM преподаватели кафедры физики и кафедры энергетики и электроники Полоцкого государственного университета проходят Международную онлайн-стажировку «Химия и Физика» в Высшей школе Манхейма (Германия) ( online training «Chemistry and Physics» (Hochschule Mannhein).
Основная цель стажировки – ознакомление с физико-химическими и радиохимическими методами исследований влияния излучений на структуру и свойства веществ различной природы.
Занятия на английском языке проводят профессор, доктор Ульрих Шерер и доктор Лотта Ленс (Мангеймский университет прикладных наук).
С.А.Вабищевич, Н.В. Вабищевич, П.Н.Солдатенко Профессор, доктор Ульрих Шерер

С.А.Вабищевич, Н.В. Вабищевич, П.Н.Солдатенко (фото 1). Профессор, доктор Ульрих Шерер (фото 2)
Рассматриваемые темы:
  • Фундаментальные методы исследования
  • Спектрометрия альфа и гамма-излучения
  • Активационный анализ
  • Оборудование для радиохимических и дозиметрических исследований и др.
С.А.Вабищевич, заведующий кафедрой физики ПГУ: «Курс включает в себя теоретическую подготовку, примеры практических и лабораторных занятий. В онлайн режиме в реальном времени показано выполнение лабораторных работ и научных исследований в лаборатории радиохимии университета. У нас есть великолепная возможность ознакомиться с принципами работы самого современного дозиметрического оборудования. Тренинг по радиохимии и измерительному оборудованию позволяет также изучить современные методы обработки экспериментальных данных с применением информационно-коммуникационных технологий.
Несмотря на онлайн формат, занятия являются весьма продуктивными, поскольку организаторами подготовлен и предоставлен в пользование большой пакет учебных материалов, с одной стороны, и поддерживается диалог в форме беседы в чате непосредственно на занятиях, с другой стороны.
Полученные знания, безусловно, окажутся полезными при работе над созданием учебных курсов для сетевой магистерской программы «Ядерная и радиационная безопасность», открытие которой запланировано в Республике Беларусь в 2022 году.

Онлайн-стажировка в рамках международной программы Radium

Онлайн-стажировка в рамках программы Radium Онлайн-стажировка в рамках программы Radium Онлайн-стажировка в рамках программы Radium
Один из рабочих дней стажировки организаторы посвятили ознакомлению с работой немецкого подразделения компании Westinghouse Electric Company LLC. Представитель компании Феликс Сассен (Felix Sassen) продемонстрировал новейшие разработки в области осуществления контроля безопасности создания и эксплуатации ядерных реакторов и анализа степени возможного воздействия ионизирующего излучения на человека и окружающую среду. Особое внимание при этом было обращено на моделирование физических процессов, протекающих при ядерных взаимодействиях. Поскольку ядерная энергетика является активно развивающейся отраслью экономики Республики Беларусь, то мы еще раз нашли подтверждение актуальности и своевременности открытия в Полоцком государственном университете новой специальности «Компьютерная физика». Наши выпускники должны обладать именно такими компетенциями – глубокое понимание протекающих физических процессов и умение их моделировать с помощью современных информационных технологий».

Н.В. Вабищевич, старший преподаватель кафедры физики
Фото: Евгений Стасько