В июне 2018 года состоялся первый выпуск магистрантов, обучающихся по специальности «Бизнес-администрирование» по программе двойного диплома «Региональное планирование и развитие» – результат совместного международного образовательного проекта Полоцкого государственного университета и Резекненской технологической академии (г. Резекне, Латвия).

Академическую степень «Магистр экономических наук», преодолев двулетний путь обучения на английском языке, заслуженно получили: Виталий Губин и Джанана Гасымова – магистранты из Беларуси, Синтия Батарэ и Дайга Мищенко – представители латвийского вуза.

Преподаватели программы

Инга Владимировна Зенькова, заведующий кафедрой экономики, управления и экономической теории:

– Мы продвигались к этому результату в течение двух лет. Каждый следующий шаг на этом пути давал много нового как магистрантам, так и тем, кто участвовал в реализации данной программы со стороны вузов-партнеров.

Магистранты программы

Путь магистрантов к двойному диплому был интересным и насыщенным разнообразными событиями. Помимо огромного количества разносторонних дисциплин, в том числе соответствующих выбранному ими профилю «Региональная экономика и менеджмент» или «Региональные социально-культурные процессы», ребята получили возможность приобщиться к культуре, истории и экономике соседней страны.

Во время пребывания в Резекненской технологической академии молодые ученые из ПГУ окунулись в систему европейского образования, где сталкиваются разные культуры, традиции, научные течения и менталитеты. Магистранты получили возможность реализовать совместные проекты, позволяющие обменяться друг с другом знаниями об особенностях развития регионов Республики Беларусь и Латвии.

Не менее увлекательным было время пребывания в Полоцком государственном университете магистрантов из РТА. Они принимали участие в Олимпиадах, конференциях, конкурсе стартап-проектов, демо-торгах и обучающем семинаре «Инструменты срочного рынка» на Белорусской валютно-фондовой бирже в г. Минске. И это только незначительная часть той обширной культурной и образовательной программы, которая была реализована в белорусском вузе.

И вот, наконец, магистранты подошли к завершающей стадии своего обучения – защите магистерских диссертаций, который был успешно реализован. Интересующие магистрантов проблемы, которые они затрагивали в своих работах, весьма разнообразны. Это и социо-, эколого-экономический потенциал регионов Республики Беларусь, и банковская система Азербайджана и Республики Беларусь, и возможности развития зеленой экономики в Латвии, и роль нематериального культурного наследия Латгалии в развитии Латгальского регионального планирования.

Виталий Губин

Джанана Гасымова

Позади все трудности и все незабываемые моменты, которые связаны с обучением по данной программе.

29 июня 2018 года в стенах Полоцкого государственного университета состоялось вручение дипломов первым выпускникам данной магистерской программы. При этом следует отметить, что это их второй документ об окончании магистратуры, поскольку перед этим документы были вручены в Резекненской технологической академии.

И мы надеемся, что это только начало. Начало активного развития совместной с Резекненской технологической академией магистерской программы на английском языке «Региональное планирование и развитие», и начало новой жизни для выпускников магистратуры, которые получили знания, навыки и компетенции, необходимые для карьерного и личностного роста.

Елена Петровна Лисиченок, доцент кафедры экономики, управления и экономической теории

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie