1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен каждый для себя осознать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. В начале декабря 2016 г. в общежитиях Полоцкого государственного университета прошли мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Студенты, проживающие в общежитии № 2, приняли участие в акции «Узнай больше о ВИЧ/СПИД», организованной социально-педагогической и психологической службой ПГУ совместно со специалистами ГУ «Новополоцкий городской центр гигиены и эпидемиологии». Помощник врача-эпидемиолога Наталья Николаевна Пирог и врач-валеолог Юлия Ивановна Дубченок рассказали ребятам о рисках заражения и категориях молодых людей, наиболее склонных к заражению ВИЧ, предложили интересный информационный материал: «ВИЧ/СПИД-знание может спасти», «Защити себя от инфицирования ВИЧ». Волонтерами университета Машей Томашевской и Алесей Парфенович было организовано интерактивное общение с ребятами «Задай вопрос о тестировании на ВИЧ». В конце встречи состоялся просмотр и обсуждение видеофильма «Первая встреча – последняя встреча».

Интерактивное общение «Задай вопрос о тестировании на ВИЧ»

Акция «Узнай больше о ВИЧ/СПИД»

Студенты, проживающие в общежитии № 4, приняли активное участие в информационно-просветительском занятии с элементами тренинга «Знать, чтобы жить!», организованным педагогом-психологом Татьяной Владимировной Полянской. Участники занятия расширили свои знания о проблеме психической зависимости. Ведь, как известно, психическая зависимость, является главным признакам всех наркотических заболеваний и в последствии распространению ВИЧ-инфекций, так как употребление инъекционных наркотиков – прямой путь заражения. В ходе выполнения интерактивных упражнений ребята осваивали навыки аргументированного отказа в случае оказания психологического давления, осознанного принятия решений в ситуациях, связанных с риском для здоровья.

При выполнении упражнения «Марионетки» у ребят была возможность ощутить себя человеком, находящимся в психической зависимости, и осознать, как сложно выбраться из этого состояния и сколько усилий стоит приложить.

Упражнение «Марионетки»

Выполняя упражнение «Стул», студенты на практике продемонстрировали формирование стойкости и выдержанности при различных негативных воздействиях со стороны.

Упражнение «Стул»

Наибольшее оживление вызвало выполнение упражнения «Скрепка», где участники занятия, возвращая скрепку в исходное состояние, сделали вывод о том, что трудно возвратиться к первоисточнику без каких-либо видоизменений, и единственный способ избежать психическую и физическую зависимость – не связывать свою жизнь с наркотическими веществами!

Упражнение «Скрепка»

В общежитиях № 1 и № 3 состоялись просмотры видеофильмов «Остров надежды», «Первая встреча – последняя встреча» с последующим обсуждением.

01.12.2016г студентами-волонтерами общежитий № 1 и 3 под руководством воспитателей и педагога социального были организованы и проведены акции «Скажи СПИДу – нет!». «Мы – против СПИДа!», в ходе которых студенты-волонтеры провели с юношами и девушками практические упражнения на тему: «Что ты знаешь о СПИДе?». В этот день в общежитии № 5 прошла акция «STOP. СПИД!» с блиц-опросом «ВИЧ/СПИД – это важно знать!». Студентам вручались памятки, листовки, буклеты о профилактики ВИЧ-инфекции.

Памятки, листовки, буклеты о профилактики ВИЧ-инфекции

Блиц-опрос «ВИЧ/СПИД – это важно знать!»

СПИД: об этом должен знать каждый!

Педагог социальный ОВРМ, куратор работы по профилактике ВИЧ/СПИД А.Ф. Трепачко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie