25 мая в рамках проекта «Стань студентом на один день» победители университетской олимпиады по физике и математике посетили лаборатории четырех технических факультетов университета: инженерно-строительный, механико-технологический, факультет информационных технологий и факультет компьютерных наук и электроники.
Цель проведенного мероприятия состояла в более близком и внимательном знакомстве школьников со специальностями, на которые они могут поступить как победители олимпиад. Для ребят была составлена эксклюзивная индивидуальная программа по каждой из специальностей.
Программа проекта стартовала с мероприятия на тему «Микроклимат и экология» специальности «Инженерные сети и оборудование зданий и сооружений» в лаборатории, оснащенной современным оборудованием и учебными стендами. Преподаватели кафедры Екатерина Викторовна Лесович, Елена Сергеевна ВелюгоВиталий Анатольевич Зафатаев познакомили будущих студентов с основами специальности. Ребята, погрузившись в мир лабораторного практикума, самостоятельно запустили стенд автоматизированной котельной и насосной станции, измерили влажность, температуру в аудитории, а также попробовали очистить питьевую и сточную воду.
lab 1

Е.В. Лесович и Е.С. Велюго
В обзорном занятии по теме «Системы транспортирования нефти и газа» в лаборатории транспорта нефти и газа, созданной при поддержке ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», абитуриенты ознакомились с предназначением магистрального трубопроводного транспорта углеводородов, принципами работы насосных, компрессорных и газораспределительных станций, а также газораспределительных пунктов. Особый интерес был проявлен к демонстрации динамических стендов, моделирующих работу различных режимов перекачки по многониточному магистральному газопроводу.
Со специальностью «Технологические машины и оборудование» ребята познакомились на занятии «Прикладное компьютерное моделирование в нефтепереработке», где были представлены модели технологического оборудования нефтеперерабатывающих заводов, сконструированные студентами с использованием современных конструкторских компьютерных программ: KOMPAS-3D, AutoCAD. Показана уникальная возможность обучения на специальности «Технологические машины и оборудование» не только эксплуатации машин и аппаратов, но и их конструированию, созданию 3D моделей деталей оборудования с их последующим изготовлением на 3D принтере. Данное направление в обучении на специальности может привлечь абитуриентов, желающих совместить знание компьютерного программирования и технологического оборудования для расширения будущей области работы.

Участник мероприятия
На кафедре технологии и оборудования машиностроительного производства диалог с будущими абитуриентами был о специальности «Производство изделий на основе трехмерных технологий». В лаборатории аддитивных технологий было продемонстрировано оборудование, на котором осуществляется подготовка инженеров для промышленного комплекса республики. 3D-принтер, видеоизмерительный микроскоп, современные станки с ЧПУ и десятки единиц станочного оборудования отечественного производства — все это парк технологического оснащения кафедры, который используется при проведении лабораторных работ и учебных практик на базе кафедры.
В процессе диалога поднимались вопросы специфики специальности, трудоустройства и первоначального заработка, изучаемые дисциплины и программные продукты. Работа инженера престижна и интересна, позволяет решать всевозможные теоретические и практические задачи, использовать пространственное мышление и строгий расчёт. Любому выпускнику можно найти себя в данной работе, потому что направлений для изучения и совершенствования не перечесть.
На кафедре автомобильного транспорта ребят познакомили с «Секретами диагностирования систем автомобиля». Современное диагностическое оборудование помогает инженерам-механикам определить неисправность, не разбирая автомобиль. Студенты специальности «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов во время лабораторных и практических занятиях учатся правильно пользоваться автомобильным сканером, мотор-тестером, осциллографом и другими средствами безразборного диагностирования. Став студентами всего на один день, ребята смогли познакомиться с принципами работы диагностического оборудования и некоторыми секретами его использования, проявили заинтересованность и интерес как к процессу обучения, так и к открывающимися перед выпускниками перспективами.

Е.М. Шестопалов,  кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа
По специальности «Электроэнергетика и электротехника» ребята узнали некоторые элементы работы электроэнергетической системы Беларуси. Познакомились с высоковольтным испытательным оборудованием, создавая дуговые и коронные разряды. С энтузиазмом решали задачки по электробезопасности и энергосбережению.
Электроэнергетика требовательна к высокому уровню знаний. Справедливым будет сказать, что сложнейшие технические объекты в нашей стране — это электростанции и, в первую очередь, Белорусская атомная электростанция. При этом оплата труда всегда соответствуют высоким требованиям к специалисту. Любой выпускник-энергетик может найти себя в этой сфере и получить первое рабочее место в сферах проектирования и конструирования, монтажа, наладки и испытаний, эксплуатации и обслуживанию.
На кафедре физики ребятам были показаны разработки, выполненные в рамках проведения научно-исследовательской работы в студенческом научном кружке «Моделирование физических процессов». Студенты познакомили школьников со своими разработками по применению ARDUINO для измерения физических величин. Студент группы 22-РК Тимофей Гулевич поделился опытом работы с этой системой и представления презентаций своих результатов на научных конференциях различного уровня. Студенты группы 21 КФ Инна Ольховская и Денис Атрохов рассказали о выполнении разработок по внедрению компьютерного зрения в материаловедении и по управлению беспилотными летательными аппаратами, о том, какие возможности представляет наш университет по организации стажировок и курсов в ведущих вузах как в нашей стране, так и в России. Ребята рассказали также об особенностях учебы по специальности «Компьютерная физика», о возможностях для развития, которые дает факультет компьютерных наук и электроники и, в целом, наш университет.
Заведующий кафедрой физики Сергей Ананьевич Вабищевич представил нашим будущим абитуриентам специальность «Компьютерная физика», которая, как правило, вызывает особый интерес у наиболее мотивированных и творчески настроенных ребят. Это особенная специальность, обучение которой ведется, с одной стороны, по программе классического университета, а с другой, выпускники получают одну из самых востребованных на современном рынке труда профессию программиста. Специалист квалификации «Физик. Программист» является достаточно уникальным и востребованным в нашей стране и коллектив кафедры физики надеется, что выбравшие ее освоение абитуриенты получат хороший старт в своей профессиональной жизни.
На кафедре геодезии и геоинформационных систем ребята с интересом прослушали информацию о геодезии, как науке, сферах ее применения, востребованности в специалистах данной отрасли. Своими впечатлениями об учебе и студенческой жизни в целом поделились со школьниками студенты старших курсов. Особый интерес у будущих абитуриентов вызвали современные геодезические приборы. Была предоставлена возможность практически ознакомиться с ними поближе в полевых условиях. Школьники самостоятельно выполняли измерения тахеометрами, пытались освоить технологию производства топографической съемки местности.
Савелий Русланович Киселев, победитель олимпиады, участник проекта: «Мне понравилось мероприятие, я подробнее узнал о специальностях, и смог выбрать ту которая мне интересна. Особенно понравились студенты и преподаватели: непринуждённая атмосфера и харизматичные преподаватели и студенты. Короче, всё классно! P.S. сопровождающим тоже респект, им нужно премию дать».
Маргарита Руслановна Абаева, победитель олимпиады, участник проекта: «Мне очень понравился такой формат знакомства с разными специальностями и факультетами. За небольшое количество времени преподаватели рассказали, а что еще лучше, показали, как происходит процесс обучения на разных специальностях. Мероприятие оставило после себя приятные эмоции и пищу для размышлений о выборе направления в ПГУ, ведь на каждом факультете я нашла  для себя что-то интересное и перспективное».

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie