6 мая 2016 года в актовом зале Полоцкого государственного университета состоялось торжественное собрание и праздничная концертная программа, посвященная Дню Великой Победы.
Открыла мероприятие Светлана Григорьевна Вегера, первый проректор ПГУ, доктор экономических наук, которая поздравила сотрудников и студентов Полоцкого государственного университета с праздником, напомнив всем о том, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа: «Мы помним всех, кто отвоевал нам право на свободу, на жизнь, на мирный труд. Память о Великой Победе не меркнет, она живет в каждом городе и деревне, передается из поколения в поколение, переходит от сердца к сердцу, связывая всех нас воедино живой нитью любви к Отечеству. День Победы – наш общий праздник, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы в память об этом героическом дне у наших детей, у нашей страны было светлое и мирное будущее».
Ректор ПГУ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Николаевич Лазовский и начальник отдела кадров Татьяна Любимовна Ковалевская провели торжественную церемонию награждения сотрудников нагрудным памятным знаком Полоцкого государственного университета за вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Инженерно-строительный факультет:
- Валентина Петровна Лукашевич, старший преподаватель кафедры строительного производства;
- Андрей Анатольевич Пискун, ассистент кафедры архитектуры;
- Татьяна Федоровна Трипутина, заведующая лабораторией кафедры строительных конструкций;
- Макс Мовшевич Шлеймович, доцент кафедры архитектуры.
Инженерно-технологический факультет:
- Галина Владимировна Гецевич, лаборант первой категории кафедры трубопроводного транспорта, водоснабжения и гидравлики;
Историко-филологический факультет:
- Альмут Мюллер, старший преподаватель кафедры мировой литературы и иностранных языков, преподаватель Германской службы академических обменов (DAAD).
- Александр Валерьевич Барков, доцент кафедры радиоэлектроники;
- Валентина Степановна Вакульчик, доцент кафедры высшей математики;
- Валерий Михайлович Чертков, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники;
- Людмила Иосифовна Белозерова, делопроизводитель деканата.
Спортивно-педагогический факультет:
- Андрей Юрьевич Худяков, старший преподаватель кафедры технологии и методики преподавания;
- Александр Сергеевич Кириенко, старший преподаватель кафедры технологии и методики преподавания;
- Светлана Ивановна Дроздова, старший преподаватель кафедры технологии и методики преподавания.
Факультет информационных технологий:
- Константин Яковлевич Раханов, доцент кафедры вычислительных систем и сетей.
Факультет машиностроения и автомобильного транспорта:
- Анатолий Иосифович Голембиевский, профессор кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства;
- Татьяна Владимировна Вигерина, доцент кафедры автомобильного транспорта.
Финансово-экономический факультет:
- Виктор Владимирович Якубов, заместитель декана;
- Сергей Васильевич Бословяк, старший преподаватель кафедры финансов и отраслевой экономики;
- Илона Владимировна Краско, старший преподаватель кафедры экономики, управления и экономической теории.
- Алексей Леонидович Радюк, заместитель декана;
- Татьяна Ивановна Ремнева, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминалистики;
- Кристина Дмитриевна Савицкая, ассистент кафедры гражданского права.
Структурные подразделения:
- Анастасия Владимировна Алимерзаева, педагог дополнительного образования отдела студенческого творчества;
- Александр Анатольевич Белозеров, ведущий инженер бухгалтерии;
- Сергей Николаевич Зорин, инженер второй категории эксплуатационно-технического отдела;
- Татьяна Анатольевна Крымская, заместитель главного энергетика;
- Валентина Павловна Масловская, заместитель главного бухгалтера;
- Анна Олеговна Пытько, заместитель главного бухгалтера;
- Нина Александровна Разваляева, заведующая планово-производственного отдела НИСа;
- Наталья Владимировна Стрижак, методист первой категории учебно-методического отдела;
- Валентина Сафоновна Сухорукова, воспитатель второй категории отдела по воспитательной работе с молодежью;
- Алла Иосифовна Танковид, комендант УЛК № 3;
- Николас Костурос, сотрудник Университета Южной Калифорнии, г. Лос Анджелес, США.
Концертную часть праздничного мероприятия открыл победитель конкурса чтецов «Весна Победы», студент первого курса спортивно-педагогического факультета Николай Плигавко с проникновенным стихотворением К. Симонова «Горят города по пути этих полчищ...».
Музыкальный номер «Почтовый роман» от вокальной группы «Лаурита» Новополоцкого государственного музыкального колледжа – победителя областного конкурса «Песни юности наших отцов» заставил сердце каждого зрителя проникнуться духом трагических событий былых лет и с надежной взглянуть в светлое будущее.
Душевная песня «Алешенька» в исполнении очаровательной Юлии Сивицкой – студентки юридического факультета, солистки студии пения «Настроение» – это целая история, которая определённо не оставила равнодушным ни одного зрителя в зале.
Творческий дуэт дипломанта областного конкурса «Песни юности наших отцов», студента финансово-экономического факультета Дмитрия Куксо и студента юридического факультета Дмитрия Мрачко с чувством героизма и гордости за наших дедов и прадедов исполнил песню «Белая береза».
Студия современного танца «TORYDANCE» исполнила эмоциональный танец «Война».
Завершилось мероприятие известной песней композитора А. Рыбникова «Алиллуя», которую участники концерта исполнили вместе со зрительным залом.
С праздником! С Днем Великой Победы!
Дарья Алексеева