letnyaya shkola vois zastavka

Летняя школа ВОИС
С 19 по 30 июля в Беларуси впервые проходит Летняя школа ВОИС 2021. Участвовать в школе можно очно и дистанционно. Местом проведения очных занятий стала республиканская научно-техническая библиотека в Минске.
Летние школы ВОИС по интеллектуальной собственности – это учебно-образовательные мероприятия, которые организуются в различных странах мира совместно с ведомствами интеллектуальной собственности и высшими учебными заведениями. На занятиях участники знакомятся с различными аспектами прав ИС, в частности, международным характером режима охраны прав ИС и ее взаимосвязью с другими отраслями знаний.
Благодаря обучению в Летних школах ВОИС студенты и преподаватели университетов, а также молодые специалисты приобретают более глубокие знания в области ИС.  Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели с глубокими теоретическими и практическими знаниями в сфере ИС и опытом работы в области передачи образовательных технологий в многокультурной среде.
В Беларуси Летняя школа ВОИС проходит впервые. Она организована при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности Республики Беларусь, Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Государственным учреждением «Республиканская научно-техническая библиотека».
Благодаря гибридному формату (очный и дистанционный) занятия доступны не только в Минске, но и в любом регионе страны. Возможностью поучаствовать в школе воспользовались преподаватели и студенты юридического факультета Полоцкого госуниверситета. Среди них – старший преподаватель Татьяна Владиславовна Семёнова, старший преподаватель Кристина Дмитриевна Савицкая, студент группы 18-ПР-2 Павел Амброс и студент группы 19-ПР-1 Артём Иванкович.
Занятия в Летней школе будут проходить в разных форматах. Это лекции, мастер-классы, групповые обсуждения и пленарные заседания. Каждый день посвящен определенной теме из области ИС. В рамках раздела «Современные глобальные вызовы в области интеллектуальной собственности» старший преподаватель ПГУ Кристина Дмитриевна Савицкая выступит как докладчик. Тема ее выступления – «Правовое регулирование виртуальной и дополненной реальности».

Т.В.Гончарова, начальник ОСНИ