ООО «ЛАЦИТ – Лаборатория цифровых технологий»

ООО «ЛАЦИТ – Лаборатория цифровых технологий»
Полоцкий государственный университет активно сотрудничает с инновационной компанией ООО «ЛАЦИТ – Лаборатория цифровых технологий», входящей в международную группу компаний ICOL Group. Весной 2019 года LACIT и Полоцкий государственный университет заключили договор о сотрудничестве, в результате которого на базе факультета информационных технологий создана научно-инновационная лаборатория искусственного интеллекта.
В рамках развития региональных партнерских отношений 8 июля 2021 года делегация ПГУ в составе ректора Олега Александровича Романова, декана ФКНЭ Екатерины Игоревны Галешовой, заведующего кафедрой энергетики и электроники Дмитрия Александровича Довгяло и старшего преподавателя кафедры Сергея Николаевича Абраменко с рабочим визитом посетила компанию ООО «ЛАЦИТ».

С.Н.Абраменко, Р.Ю.Павлов, Е.И.Галешова, О.А.Романов, Д.А.Довгяло (слева направо)
С.Н.Абраменко, Р.Ю.Павлов, Е.И.Галешова, О.А.Романов, Д.А.Довгяло
Сегодня роботизированные системы активно внедряются в нашу жизнь. Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического процесса. Уже сейчас невозможно вообразить мир без робототехники, она автоматизировала человеческий труд и применяется в различных сферах промышленности и науки, медицины и строительства.
Промышленное оборудование лабораторий ООО «ЛАЦИТ» Промышленное оборудование лабораторий ООО «ЛАЦИТ»

Промышленное оборудование лабораторий ООО «ЛАЦИТ»
Отсюда видится целесообразным подключить к сотрудничеству не только факультет информационных технологий, но и факультет компьютерных наук и электроники (ФКНЭ), где с 2022 года будет осуществляться подготовка по новой специальности – «Промышленные роботы и робототехнические комплексы».
Это позволит специалистам LACIT проводить для студентов ФКНЭ курсы по современным технологиям разработки специализированного программного обеспечения и робототехнике. В свою очередь у студентов и преподавателей появится еще одна современная база для прохождения практик и стажировок.
В рамках встречи ректор университета Олег Александрович Романов и директор ООО «ЛАЦИТ» Руслан Юрьевич Павлов рассмотрели вопрос о включении представителей компании в координационный совет факультета. Это позволит объединить усилия, направленные на обеспечение практикоориентированности образования и повышение качества подготовки будущих инженерных кадров, и сформировать учебные программы в соответствии с потребностями организации-заказчика кадров.
Е.И.Галешова, О.А.Романов С.Н.Абраменко, Д.А.Довгяло

Е.И.Галешова, О.А.Романов (фото 1). С.Н.Абраменко, Д.А.Довгяло (фото 2)
Стороны выразили взаимный интерес и договорились о проработке конкретных предложений.

Валерия Корнейчик