Сопровождение учебного процесса качественной и актуальной литературой – приоритет не только Научной библиотеки, но и Полоцкого государственного университета в целом. А отличным помощником в учебной и научно-исследовательской деятельности являются, конечно же, книги. В Год исторической памяти фонд библиотеки особенно пополнился изданиями, повествующими об историческом прошлом нашей страны. Книжные новинки уже доступны в читальных залах.

Презентация новой литературы состоялась 22 апреля в Полоцком коллегиуме на открытом занятии, посвященном исторической памяти. Диалог со студентами-историками гуманитарного факультета провела ведущий библиограф Светлана Дмитриевна Тюстина.

Знакомство с книгами белорусских авторов прошло в форме выставки-презентации. Своеобразный “урок памяти” стал отличной возможностью для юных исследователей узнать о новых книжных публикациях белорусских ученых в области истории и этнографии.

В комплект изданий «Гістарычная памяць» вошли 5 популярных книг:

  • «Золотые правила народной культуры» / О. Котович, Я. Крук, 2020
  • «99 знаменитых мест Беларуси» / Д. Кошевар, К. Шестовский, 2021
  • «Памятные места Беларуси» / Д. Кошевар, В. Надтачаев, 2022
  • «Я помню ўсё...: вершы, апавяданні» / У. Ліпскі, М. Чарняўскі, 2021
  • «Живая боль войны» / Л. Кучерова, 2021

Выставка-презентация книг в Полоцком коллегиуме

11 2

«Памяти” посвящены и другие экспозиции читального зала. О событиях военных лет и Победе нашего народа в Великой Отечественной войне расскажет тематическая выставка «Шляхамі перамогі». А в честь известного белорусского археолога Ольги Николаевны Левко, ушедшей из жизни осенью прошлого года, открылась другая книжная экспозиция под названием «Памяти профессора О. Н. Левко».

С книгами можно ознакомиться в читальных залах Научной библиотеки. Они позволят прикоснуться к историческому прошлому Беларуси и ее культурному наследию, больше узнать о национальных традициях белорусского народа.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie