11

Доктор технических наук, профессор кафедры автомобильного транспорта, руководитель научной школы в области технической эксплуатации и реновации машин, заместитель председателя редакционного совета журнала «Вестник ПГУ» Владимир Петрович Иванов
30 августа отмечает свой 80-летний юбилей доктор технических наук, профессор кафедры автомобильного транспорта, руководитель научной школы в области технической эксплуатации и реновации машин, заместитель председателя редакционного совета журнала «Вестник ПГУ» Владимир Петрович Иванов.
Ректорат, механико-технологический факультет и весь коллектив преподавателей, сотрудников, выпускников, аспирантов, магистрантов и студентов Полоцкого государственного университета от всей души поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья, оптимизма, научного, творческого и педагогического долголетия!

Владимир – так великих называли, 
И в имени звучит событий мощь…
Уважаемый Владимир Петрович! Поздравляем Вас с юбилеем силы и мудрости – 80-летием доброй и чудесной жизни!
По-французски число 80 произносится как «guatre-vingts», т.е. «четырежды двадцать». В свои первые двадцать лет Вы встали на правильный путь и пошли по нему не боясь трудностей, расчищая перед собой завалы, переправляясь через бурные потоки, преодолевая преграды, которые расставляла перед Вами жизнь. К 40 Вы уже состоявшийся человек – семьянин, профессионал и молодой ученый. 60 летний юбилей Вы встретили в звании доктора технических наук, профессора, и что, пожалуй, еще главнее в звании дважды дедушка.
И вот сегодня свою четвертую двадцатку – 80 лет достойной, красивой жизни Вы встречаете в кругу семьи, родных, друзей, коллег. Сколько Вы сделали добра, скольким людям помогли найти свой путь в жизни! Вы тот человек, который подает пример жизнелюбия, бодрости, оптимизма. Вам присущи лучшие качества человека, мужчины, ученого, наставника! Вам интересна жизнь во всех ее проявлениях! Интеллект, юмор, коммуникабельность, доброта и искренность, а еще задорный смех и искорки в глазах – это о Вас.
Пускай Вам хватает сил на будущие победы, а цифра в паспорте лишь отображает Ваш жизненный опыт.
Владимир Петрович! Желаем Вам быть абсолютно счастливым человеком, а Ваша сердце пусть и дальше бьется под звуки любви, а жизнь продолжает отсчитывать чудесные дни и часы душевного тепла и отрады.
С днем рожденья, господин профессор!
Вы в науке туз, величина,
Как когда-то летописец Нестор,
Так и Вы оставьте письмена.
Будут изучать по ним потомки,
Будут грызть их, как гранит наук,
Достижений и побед Вам громких,
И здоровья, чтоб свершить сей славный труд!
Коллектив кафедры автомобильного транспорта

Уважаемый Владимир Петрович!
Поздравляем Вас с Юбилеем!
Ваши знания и умение работать со студентами всегда находят отклик у сотрудников факультета и являются ярким примером служения преподавательскому долгу. Вам присущи все главные черты преподавателя высшей школы: скромность, порядочность, чувство долга и ответственность за подготовку специалистов высшей квалификации. Вы всегда являлись и являетесь образцом для подражания сотрудников нашего факультета и университета.
Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, успехов в жизни, а особенно, в научной деятельности, новых творческих свершений!
Декан механико-технологического факультета, к.т.н., доцент А.В. Дудан и сотрудники факультета

Дорогой Владимир Петрович!
Искренне поздравляю Вас с Юбилеем!
Для меня Вы стали настоящим Учителем. Как-то давно Вы сказали, что учитель и ученик – это на всю жизнь и, как показало время, были абсолютно правы. Ваше умение достигать поставленных целей, несгибаемая воля, оптимизм и постоянно стремление к познанию нового на протяжении многих лет нашего сотрудничества являлись для меня ярким примером высокого профессионализма и человеческих качеств. Никогда Вы не отказали в помощи мне и моим коллегам, не взирая на время.
И я хочу пожелать, чтобы Ваша душа всегда оставалась молодой и открытой миру, а каждый прожитый день дарил что-то новое и интересное, открывал новые возможности. Желаю, чтобы еще много лет Вы созидательно влияли на жизнь нашей кафедры и на жизнь людей, которые здесь работают. Свое поздравление я хочу завершить стихами немецкого классика:
Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!
Засасывает круг привычек милых,
Уют покоя полон искушенья.
Но только тот, кто с места сняться в силах,
Спасет свой дух живой от разложенья.
 Заведующий кафедрой автомобильного транспорта, Вигерина Т.В.

Уважаемый Владимир Петрович!
Коллектив кафедры «Технология и оборудование машиностроительного производства» сердечно поздравляет Вас с юбилеем!!!
Отмечаем Ваш высокий вклад в развитии экономики Беларуси, как руководителя производства, известного учёного и педагога в области организации и технологии ремонта машин.
Вы многое сделали для воспитания молодого поколения, подготовки научных кадров и повышения публикационной активности преподавателей и сотрудников Полоцкого государственного университета.
Желаем Вам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!!!
Заведующий кафедрой «Технология и оборудование машиностроительного производства» Попок Н.Н.

Глубокоуважаемый Владимир Петрович!
В день Вашего восьмидесятилетия коллектив Государственного Аграрного Университета Молдовы поздравляет Вас с замечательным юбилеем!
Желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, успехов в работе, счастья, благополучия и, конечно, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями.
В этот знаменательный день, в знак признания Ваших заслуг, Вам присвоено звание почетного профессора Государственного Аграрного Университета Молдовы, заслуженного Вами по достоинству!
Поздравляем Вас с высоким почетным званием и желаем долгой и широкой творческой дороги!
С уважением, ректор ГАУМ
11

Культурная программа Международного научного симпозиума «Современное сельское хозяйство – достижения и перспективы», посвященного 75-летию со дня основания Государственного аграрного университета Молдовы (21-23 октября 2008)

Дорогой Владимир Петрович!

Поздравляю Вас с  замечательным юбилеем, 80-летним со дня рождения!

Высоко ценю общение с Вами, для меня Вы являетесь примером надежности, преданности науки, трудолюбия, профессионализма и добропорядочности. Сердечно желаю Вам, крепкого здоровья, новых достижений и творческих успехов на благо науки, которая объединяет нас, и долгих лет жизни.

С уважением, профессор Григоре Марьян
11

Доктора наук Марьян Г.Ф. (Молдова) и Иванов В.П. ( Беларусь); (с. Криково, мун. Кишинёв, 2008 г)

Дорогой Владимир Петрович!
Примите поздравления с юбилейной датой Вашей по-настоящему значительной, интересной и во всех смыслах достойной жизни. Желаю дальнейших творческих успехов, талантливых учеников, способных принять научную эстафету, а также долгих лет свойственного Вам оптимизма, мужества и веры.
С огромным уважением и благодарностью за многолетнее сотрудничество, С.Г. Ехилевский

Уважаемый Владимир Петрович!
Поздравляю Вас со славным юбилеем, 80-летием со дня рождения!
Вас я знаю более 30 лет. А началось всё со знакомства, когда вы работали главным инженером Полоцкого авторемонтного завода. В те далёкие советские времена большое внимание уделялось развитию ремонтного производства, восстановлению деталей. Благодаря вашему труду, поиску новых технологий, умелой организации труда Полоцкий авторемонтный завод был одним из лучших предприятий в Советском союзе. В то время на заводе ремонтировали более 40 тысяч автомобильных двигателей для Республики Беларусь и соседних с ней областей. По Вашей организаторской инициативе на заводе при ремонте использовали передовые технологии, внедряли новые методы восстановления деталей. Так, например, специалистами ВНПО «Ремдеталь», была внедрена плазменная технология восстановления коленчатых валов.
Работая главным инженером, Вы стремились привлекать специалистов научных организаций с новыми технологиями для внедрения в производство. Полученные знания и накопленный опыт Вы реализовали при защите кандидатской, а затем и докторской диссертации. Глубокое знание производственных процессов, желание передать их будущим поколениям привели Вас в солидное учебное учреждение – Полоцкий государственный университет, где и трудитесь по настоящее время. Там стали профессором, организатором учебного процесса подготовки специалистов по ремонтному производству и восстановлению деталей.
На всех этапах Вашего жизненного пути мне посчастливилось с Вами общаться, встречаться на научных конференциях, участвовать в совместных публикациях. Изданный под Вашим руководством справочник «Восстановление деталей машин» является, по-моему, одним из лучших учебников в этой серии.
Вы, Владимир Петрович, отличный методист! Вами разработаны ряд учебных методик для подготовки будущих специалистов по реновации. Одну из Ваших разработок «Проектирование участков ремонтно-восстановительного производства» я использую при чтении лекций в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где вот уже более 20 лет преподаю для специалистов по реновации. Большая Вам за это благодарность!
Вы, Владимир Петрович, постоянный участник научных конференций, которые проходили в ГОСНИТИ, а сейчас в ФНАЦ ВИМ. Всегда выступаете с научным докладом по проблемам восстановления деталей, излагаете современное состояние важной проблемы, даёте научно обоснованные рекомендации. Публикуете результаты исследований в нашем журнале «Технический сервис машин» (ранее Труды ГОСНИТИ). За что Вам большая благодарность, я высоко ценю наше сотрудничество!
Вы, Владимир Петрович, прекрасный собеседник. Учитывая, что Вы много путешествуете по Беларуси и России, у Вас накоплен большой объём интересной информации. Вспоминаю, когда я с группой учёных был у Вас в гостях, Вы подробно рассказывали о путешествиях и показывали различные туристические доспехи.
В этот замечательный день хочу пожелать Вам, Владимир Петрович, крепкого здоровья, семейного счастья, новых публикаций по очень важным проблемам восстановления деталей, новых встреч.
Гл. специалист ФНАЦ ВИМ,
Д.т.н., профессор, Валентин Павлович Лялякин
Заслуженный деятель науки

Уважаемый Владимир Петрович!
Поздравляю Вас с 80-летием!
Седому Полоцку шлёт свой привет столица
По поводу восьмидесяти лет
Коллеги Иванова, кем гордится
Старейший в Беларуси университет.
Шагая в гору направленьем бездорожным,
Достигнув в производстве АРЗ руля,
Преодолели Вы и путь в науке сложный
И покорили степени научные с нуля.
Сегодня Вы во всём весьма успешны
Как семьянин, профессор и как дед.
Желаю быть здоровым и неспешно
В ближайшем будущем пройти и до ста лет!
Ваш коллега и земляк, заведующий кафедрой «Порошковая металлургия, сварка и технология материалов» Белорусского национального технического университета, член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор технических наук, профессор Фёдор Иванович Пантелеенко

Дорогой Владимир Петрович!
Восемьдесят – солидная цифра!!! Это годы прекрасной и насыщенной жизни.  Сколько Вы сделали добра, будучи достойным Человеком!!! Мне посчастливилось являться Вашим другом. Это одно из главных достижений в моей жизни. Ведь таких искренних, прекрасных друзей жизнь даёт не много.  Вместе с тем цифра 80 – небольшая для вселенной. Перемещение галактик, звезд, планет во вселенной, циркуляция крови в живых организмах, и так далее, есть суть транспортных явлений. Это Ваш выбор – выбор жизненного пути, связанного с транспортным процессом и эксплуатацией транспорта, на котором, я уверен, Вы сделаете ещё много открытий и достигните новых свершений!!!   Искренне желаю Вам здоровья самого крепкого, бодрости духа, неисчерпаемой энергии и неутомимой харизмы, которой Вы обладаете с лихвой!!  Веселых и радостных моментов и благополучия!
Ваш день рожденья – это веха, 
Посчастливилось нам поздравлять 
Удивительного Человека, 
И с серьезностью всей пожелать: 
Пусть будет светлым настроение,
И будет вечным вдохновение,

Надежду, веру и любовь
И пусть надежд

И счастье в дом приходит вновь!!!
Денис Васильевич Капский, декан автотракторного факультета БНТУ, доктор техн. наук, доцент, профессор кафедры «Транспортные системы и технологии», главный инженер проектов, Белорусский национальный технический университет (БНТУ)

С юбилеем, уважаемый Владимир Петрович!

Интервью Владимира Петровича Иванова сайту psu.by
Открытая лекция профессора В.П. Иванова
Презентация именного электронного биобиблиографического указателя В.П. Иванова

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie