Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте... (У. Шекспир)
Участники ролевой игры

Участники ролевой игры
28.04.2022 г. социальный педагог ОВРМ Гинько Наталья Николаевна и воспитатель общежития №3 Антонова Людмила Александровна, совместно с психологом ЦЗМ «Диалог» г. Новополоцка Точило Ольгой Дмитриевной, организовали и провели ролевую игру «Ромео и Джульетта: любовь с продолжением...» со студентами 2-го курса инженерно-строительного факультета, проживающими в общежитии №3.
Ролевая игра «Ромео и Джульетта: любовь с продолжением...» Ролевая игра «Ромео и Джульетта: любовь с продолжением...»

Ролевая игра «Ромео и Джульетта: любовь с продолжением...»
Во время встречи ребятам была поставлена задача: переписать сценарий известной пьесы и вместе с главными героями пройти этапы совместной жизни в качестве «мужа» и «жены».
Психологическая ролевая игра позволила участникам актуализировать представления относительно семейных ролей, сконструировать и понять их, найти пути и способы совместного проживания, а также преодолеть конфликты в этой «совместной жизни». От игроков зависело, останется ли повесть о Ромео и Джульетте самой печальной, смогут ли романтичные влюбленные противостоять «семейной бытовой жизни», станут ли семейные связи тем, что навсегда завяжется на шее каждого, не давая свободно вздохнуть.
Наши участники достойно прошли через поставленные задачи и созданные проблемы. Ребята оказались активными, инициативными, а главное – стремящимися к саморазвитию, познанию нового. Для нас, ведущих, оказались очень ценными отзывы парней и девушек о проведенном мероприятии. Показательными были слова юноши-второкурсника: «Первые десять минут я очень хотел уйти и обдумывал способ, как бы по-тихому слинять, ведь у меня совсем нет времени на ерунду, нужно курсовой заниматься. А потом действие меня захватило, и я перестал думать о времени. Я не жалею, что был сегодня здесь».
Ролевая игра «Ромео и Джульетта: любовь с продолжением...»

Ролевая игра «Ромео и Джульетта: любовь с продолжением...»
Абсолютное большинство участников игры говорили о том, что «нужно думать головой» и «просчитывать последствия своих поступков». Для некоторых парней оказались неожиданными отзывы их игровых «жен», содержащие восхищение ими и признательность за полученные в игровых ситуациях внимание, заботу и понимание, готовность идти навстречу. Девушки отметили, что теперь у них есть понимание, на какие качества мужчины следует ориентироваться, строя отношения в реальной жизни. Все студенты, участники игры, высказались о том, что вступать в брак им пока рано, ведь семья – это шаг в жизни каждого человека, требующий определенной подготовки и серьезного отношения.

Гинько Н.Н., социальный педагог ОВРМ

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie