Полоцкий государственный университет

Полоцкий
государственный
университет

15 мая 2017 года в конференц-зале Научной библиотеки Полоцкого государственного университета в рамках празднования Дня университета состоялось чествование лауреатов конкурса эссе первокурсников «О себе, учебе в университете и профессии», а также награждение победителей олимпиады по графическим дисциплинам и олимпиады по сопротивлению материалов и механики материалов.

Чествование победителей конкурса эссе первокурсников

Торжественное награждение конкурса эссе первокурсников «О себе, учебе в университете и профессии» открыл доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной работе Денис Владимирович Дук, который выразил искренние слова благодарности всем первокурсникам, принявшим участие в столь масштабном событии: «Традиционно уже много лет проводится такое хорошее мероприятие, как знакомство наших первокурсников с учебным процессом. Нам всегда интересно, чем руководствуются наши абитуриенты при выборе той или иной специальности. Сегодня мы подводим итоги такого важного конкурса, как эссе первокурсников. Здесь собраны лучшие представители факультетов Полоцкого государственного университета, презентовавшие самые достойные работы в этом направлении».

Денис Владимирович Дук

В завершении своего выступления Денис Владимирович предоставил слово доктору технических наук, профессору Эрнсту Михайловичу Бабенко, который является не только идейным вдохновителем конкурса, но и на протяжении многих лет возглавлял коллегию жюри: «Очень важно, чтобы студенты, придя в университет, сразу поняли, чего они должны достичь на выходе; к чему нужно стремиться кроме естественных знаний, умений и навыков. Сегодня самое главное: во-первых – это креатив, нестандартный подход; во-вторых – умение работать на основе знаний; в-третьих – формирование своих личных характеристик. Очень бы хотелось, чтобы деканы и заведующие кафедрами вместе со студентами обсудили особенности нынешнего этапа высшего образования; показали, чего должны достичь студенты, какие компетенции сформировать. Именно это мы бы хотели видеть от наших студентов; то, как они понимают важность этого вопроса».

Профессор Эрнст Михайлович Бабенко

Начальник учебно-методического отдела Юрий Петрович Голубев, также выразил слова признательности Эрнсту Михайловичу, и поздравил всех участников с важным шагом в самом начале своего студенческого пути: «Сегодня мы подводим один из главных итогов, как для студентов, так и для деканов, заведующих кафедрами. Мы просмотрели порядка восьмисот работ, которые писали первокурсники, в которых они попытались связать свой образовательный опыт в стенах школы со своим развитием, как в университете, так и в жизни».

Юрий Петрович Голубев

В этом году работы первокурсников оценивала университетская комиссия в составе:

  • Дениса Владимировича Дука – проректора по учебной работе, председатель комиссии;
  • Павла Васильевича Коваленко – проректора по воспитательной работе;
  • Юрия Петровича Голубева – начальника учебно-методического отдела;
  • Эрнста Михайловича Бабенко – доктора технических наук, профессора;
  • Галины Вячеславовны Поляковой – начальника отдела воспитательной работы;
  • Светланы Викторовны Волочник – председателя профкома студентов;
  • Кристины Николаевны Кисловой – секретаря комитета ПО ОО «БРСМ».

Лауреатами конкурса эссе «О себе, учебе в университете и профессии» стали:

1 место

  • Михаил Ковалевский (16-ВС, ФИТ);

Михаил Ковалевский

2 место

  • Эльвира Столярова (16-СК, ФЭФ);
  • Василиса Метла (16-Арх, ИСФ);

Василиса Метла

3 место 

  • Кристина Михайловская (16-ОТ, СПФ);
  • Ксения Решетникова (16-ПЭЛ, РТФ);
  • Анжелика Виноградова (16-ИТ-3, ФИТ).

Анжелика Виноградова

Специальными призами были награждены:

  • Дженнет Джумаева (16-БК, ФЭФ) – за лучшую работу иностранного студента;
  • Юлия Макаренкова (16-ДО, СПФ) – за искренность;
  • Мария Шмалюх (16-РГФ-2, ИФФ) – за верность призванию;
  • Яна Казак (16-КБ, ФИТ) – за лаконичность и точность.

Мария Шмалюх

Специальными призами за лучшую работу на факультете были отмечены:

  • Дмитрий Лопатин (16-ТЭА, ФМиАТ);
  • Виктория Стома (16-ПР-2, ЮФ).

Виктория Стома

Поощрительными дипломами были также отмечены:

  • Антон Великоборец (16-ИТ-1, ФИТ);
  • Сергей Козловский (16-ЭС, РТФ);
  • Ольга Джура (16-РГФ-2, ИФФ);
  • Анастасия Синкевич (16-ПР-2, ЮФ);
  • Мария Мороз (16-ДИЗ, ИСФ);
  • Дмитрий Кабылинский (16-ГЕО, ИСФ);
  • Ксения Титкова (16-ЭП, ФЭФ);
  • Илья Максименюк (16-ФК, ФЭФ);
  • Мария Савченко (16-СК, ФЭФ);
  • Юлия Амонова (16-БК, ФЭФ);
  • Алексей Коростик (16-МА, ИТФ);
  • Мария Рябикова (16-ФС, СПФ);
  • Милана Рубаник (16-ДО, СПФ).

Во второй части мероприятия были подведены итоги открытых университетских олимпиад по графическим дисциплинам; сопротивлению материалов и механике материалов, организованные кафедрой прикладной механики и графики.

В олимпиаде по графическим дисциплинам приняли участие 8 команд, в состав которых вошли 32 студента Полоцкого государственного университета, учащиеся Новополоцкого государственного профессионально-технического колледжа строителей (НГПТКС) и Новополоцкого государственного политехнического колледжа (НГПК). Отдельной командой выступали иностранные студенты ПГУ.

Для награждения был приглашен председатель жюри, заведующий кафедрой прикладной механики и графики Владимир Эдуардович Завистовский, который поблагодарил студентов и учащихся за их активное участие.

Итоги олимпиады по графическим дисциплинам:

первое общекомандное место – команда инженерно-строительного факультета в составе: Дарьи Милош (16-УН), Артема Чернышева (16-ПГС-1), Юлии Алексеевич (16-ПГС-2) и Александра Заранкова (16-ПГС-2), преподаватели: Т.С. Махова, Е.Г. Шокель;

Команда инженерно-строительного факультета

второе общекомандное место – команда радиотехнического факультета в составе: Сергея Михаля (16-ЭС), Павла Ясюкевича (15-ЭС), Евгения Калача (16-РК), Романа Недведя (16-ПЭЛ), преподаватели: М.В. Кисилева, М.А. Скрабатун;

Команда радиотехнического факультета

третье общекомандное место – команда Новополоцкого государственного политехнического колледжа в составе: Дмитрия Дедюли (15-ДБО), Алексея Макогона (15-ДБО), Назара Пацевича (15-ДБО), Егора Чикунова (15-ДБО), Андрея Щербицкого (15-ДБО), преподаватель: Т.Э. Бажина.

Команда Новополоцкого государственного политехнического колледжа

В личном зачете:

1 место

  • Роман Бобцов (ПГУ,16-МА);

Роман Бобцов

2 место

  • Александр Заранков (ПГУ, 16-ПГС-2);

Александр Заранков

3 место 

  • Артем Чернышев (ПГУ, 16-ПГС-1);
  • Павел Ясюкевич (ПГУ,15-ЭС);
  • Андрей Щербицкий (НГПК, 15-ДБО).

Андрей Щербицкий

Поощрительные дипломы:

  • Атаджан Моммаев (ПГУ,15-АРХ);
  • Роман Михалевич (ПГУ,16-ПГС-1);
  • Артем Бейтуллаев (ПГУ,15-АС);
  • Станислав Навицкий (НГПТКС, 2С).

Вручение поощрительных дипломов

В олимпиаде по сопротивлению материалов и механике материалов приняли участие 44 студента Полоцкого государственного университета.

В командном зачете приняли участие четыре команды (по три человека): инженерно-строительный факультет, инженерно-технологический факультет, факультет машиностроения и автомобильного транспорта и сборная команда иностранных студентов.

Итоги олимпиады по сопротивлению материалов и механике материалов:

Первое общекомандное место – сборная команда иностранных студентов: Артем Бейтуллаев (15-АС, ФМиАТ), Джамаль Фарран (15-ПГС-3, ИСФ), Мустафа Матар (13-ТМ, ФМиАТ); преподаватели: В.А. Дронченко, М.А. Поддубная;

Сборная команда иностранных студентов

Второе общекомандное место – команда факультета машиностроения и автомобильного транспорта: Михаил Воробьев (15-АС), Святослав Танана (15-АС), Юрий Басак (15-ТЭА), преподаватель: В.А. Дронченко;

Команда факультета машиностроения и автомобильного транспорта

Третье общекомандное место – команда инженерно-строительного факультета: Андрей Михалюк (15-УН), Елизавета Сергеева (15-ПГС-3), Вероника Петрова (15-ПС-3), преподаватель: М.А. Поддубная.

Команда инженерно-строительного факультета

В личном зачете:

1 место

  • Артем Бейтуллаев (15-АС, ФМиАТ);

Артем Бейтуллаев

2 место

  • Джамаль Фарран (15-ПГС-3, ИСФ);

Джамаль Фарран

3 место

  • Андрей Михалюк (15-УН, ИСФ);
  • Святослав Танана (15-АС, ФМиАТ);
  • Михаил Воробьев (15-АС, ФМиАТ).

Андрей Михалюк

Похвальные дипломы:

  • Юрий Басак (15-ТЭА, ФМиАТ);
  • Артем Гвоздов (15-АС, ФМиАТ);
  • Максим Смарщёк (15-МА, ИТФ);
  • Мустафа Матар (13-ТМ, ФМиАТ).

Юрий Басак

Поздравляем победителей!

Чествование победителей олимпиад

Дарья Алексеева