Полоцкий государственный университет

Полоцкий
государственный
университет

3 ноября 2018 года в Полоцком государственном университете состоялся IV Новополоцкий открытый турнир по робототехнике, организаторами которого выступили Полоцкий государственный университет (кафедра энергетики и электроники, Центр дошкольного детства и инновационных технологий «УНИВЕРик») и Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» отдела образования Новополоцкого городского исполнительного комитета.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес со стороны гостей, участников и их родителей. По сравнению с предыдущим турниром количество участников увеличилось: зарегистрировано более 100 участников, возраст которых варьировался от 4 лет до 16 лет.

Традиционно теплыми словами и пожеланиями IV Новополоцкий открытый турнир по робототехнике открыл Владимир Кириллович Железняк, доктор технических наук, профессор ПГУ. Он подчеркнул важность развиваемого направления по робототехнике и пожелал честного соперничества.

robotics1

С приветственным словом обратилась к участникам соревнований Наталья Валерьевна Стегашева, начальник отдела по учебной и воспитательной работе учебно-методического кабинета отдела по образованию Новополоцкого горисполкома. Наталья Валерьевна отметила, что в нашем городе для детей и подростков созданы необходимые условия для занятия робототехникой в объединениях по интересам учреждений общего среднего и дополнительного образования. Подрастающее поколение имеет возможность развивать свои инженерные способности и учиться их оперативно применять на практике.

robotics2

Приятным сюрпризом мероприятия стал ценный подарок Сергея Игоревича Иваньковича, соучредителя ООО «АСТРОЛАЙТ». Сергей Иванович передал по одному 3D-принтеру в отдел по образованию г. Новополоцка и г. Полоцка для развития учащихся, популяризации научно-технического творчества, повышения престижа инженерных профессий, а также высказал пожелания ребятам не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и развиваться.

robotics3

На торжественном открытии творческий коллектив студии пения «Настроение» Анастасия Микель, Екатерина Терех и Мария Левкович порадовали гостей музыкальными композициями.

robotics4

Нововведением турнира стало соревнование «3D-проектирование и печать». Ребятам представилась возможность проявить себя в разработке 3D-модели подставки для ручек в виде ежика и создание компьютерной модели и печати брелока для ключей, который должен был отражать тему турнира

Судейская бригада турнира была сформирована из учителей школ г. Новополоцка:

  • Мутянко И.А., учитель информатики ГУО «Средняя школа № 1 г. Новополоцка»;
  • Родюшкин А.Н., учитель информатики ГУО «Средняя школа № 2 г. Новополоцка»;
  • Гловинская М.М., учитель информатики ГУО «Средняя школа № 3 г. Новополоцка»;
  • Полтавец Ж.М., учитель информатики ГУО «Боровухская средняя школа № 15»
  • Медель Л.К., учитель информатики ГУО «Средняя школа № 12 г. Новополоцка»;
  • Коновалёнок О.В., учитель информатики ГУО «Лицей г.Новополоцка»;
  • Иванова А.Г., учитель информатики ГУО «Гимназия № 1 г. Новополоцка»;
  • Качан А.В., учитель информатики «Гимназия № 2 г.Новополоцка»;
  • Усовский В.Б., инженер-программист дигитального центра;
  • Галинская Е.В., оператор ЭВМ дигитального центра.

Оргкомитет турнира:

  • Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры энергетики и электроники Полоцкого государственного университета;
  • Русецкий Игорь Станиславович, старший преподаватель кафедры энергетики и электроники Полоцкого государственного университета;
  • Адриановская Елена Юрьевна, ведущий специалист Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик» Полоцкого государственного университета;
  • Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель Дигитального центра «ІТ-академия «НОТА» отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета;
  • Вальковская Мария Николаевна, директор Местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк».

Для участников турнира с использованием конструктора LEGO EV3 были организованы соревнования в трех увлекательных состязаниях:

  • перетягивание каната;
  • следование вдоль линии;
  • борьба за первенство на ринге по «Робосумо».

В них принимало участие 23 команды:

  1. «Истребители»
    Участники: Веселов Вячеслав , Белевич Станислав
    Руководитель: Махоменко Татьяна Александровна
  2. «RedDragon»
    Участники: Карла Никита, Барков Максим
    Руководитель: Кирпиченок Вера Викторовна
  3. «PowerTank»
    Участники: Каскевич Руслан, Мирончик Алексей
    Руководитель: Кирпиченок Вера Викторовна
  4. «Робус»
    Участники: Проскуряков Артем, Мартинчик Семен
    Руководитель: Кубачева Светлана Петровна
  5. «Бизон»
    Участники: Кунтыш Александр, Купцов Максим
    Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна
  6. «ДримТим»
    Участники: Дубровский Егор, Королев Владислав
    Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна
  7. «Крестики/Нолики»
    Участники: Галецкий Федор, Рясов Владислав
    Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна
  8. «Канатёр»
    Участники: Жданович Вадим
    Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна
  9. «Роботы»
    Участники: Решко Ян, Казанов Павел
    Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна
  10. «Орлы Смерти»
    Участники: Вистунов Денис
    Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна
  11. «Убийца»
    Участники: Юшкевич Владислав
    Руководитель: Медель Людмила Константиновна
  12. «Бот»
    Участники: Буко Владислав, Сорокин Тимур,
    Руководитель: Чертков Валерий Михайлович
  13. «ДетСи»
    Участники: Петкевич Алесь, Волочник Егор, Волочник Максим
    Руководитель: Чертков Валерий Михайлович
  14. «Торпеда»
    Участники: Семенченко Виктор, Ольсевич Прохор, Шамшур Антон
    Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович
  15. «Лимоны»
    Участники: Матюш Ксения, Чайкин Павел
    Руководитель: Чертков Валерий Михайлович
  16. «МонстрТраки»
    Участники: Андреев Ратмир, Вагер Александр
    Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович
  17. «Роборазрушители»
    Участники: Стаминок Константин, Мядель Артемий
    Руководитель: Свидунович Дмитрий Николаевич
  18. «Бамблби»
    Участники: Голев Климентий, Бирко Александр
    Руководитель: Свидунович Дмитрий Николаевич
  19. «Атом»
    Участники: Мазырко Виталий, Филинов Ярослав
    Руководитель: Свидунович Дмитрий Николаевич
  20. «Молния»
    Участники: Фокин Тимофей
    Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна
  21. «Роботяги»
    Участники: Шнитко Герман, Кагаленок Дмитрий
    Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович
  22. «РобойАй»
    Участники: Соловьев Андрей-Ян
    Руководитель: Чертков Валерий Михайлович
  23. «Айфорс»
    Участники: Войтович Роман, Кривонос Сергей, Куклов Илья, Хорошкевич Егор
    Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна

В соревновании «3D-проектирование и печать» приняли участие:

  • Мулеренко Тимофей
    Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна
  • Солодкий Илья
    Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна

robotics5

robotics6

Самым маленьким участникам было предложено посоревноваться в «Занимательной робототехнике» на базе конструктора LEGO WEDO. Соревнование «Мой первый робот» заключается в сборке модели по эскизам, которые размещаются на экране ноутбука и составлении программы управления.

robotics7

robotics8

robotics9

robotics10

Все участники соревнований «Занимательная робототехника «WEDO»»:

  • Андросов Елисей, 5 лет
  • Анущенко Роман, 6 лет
  • Бабич Артем, 5 лет
  • Бакан Дмитрий, 9 лет
  • Богданович Никита, 9 лет
  • Борисенко Георгий, 8 лет
  • Вальковский Станислав, 5 лет
  • Варпулева Виктория, 7 лет
  • Ващенко Яков, 7 лет
  • Веретенников Артем, 5 лет
  • Вериго Александр, 7 лет
  • Власюк Даниил, 5 лет
  • Волик Антон, 7 лет
  • Гапончик Захар, 10 лет
  • Гончаров Тимофей, 4 года
  • Гурчёнок Марат, 5 лет
  • Давыдов Антон, 6 лет
  • Дешук Кирилл, 5 лет
  • Дубков Глеб, 4 года
  • Жигунова Анна, 7 лет
  • Жуков Максим, 8 лет
  • Жуковец Даниил, 10 лет
  • Иванкович Мирослав, 4 года
  • Каменев Максим, 5 лет
  • Кахович Никита, 10 лет
  • Качан Кирилл, 9 лет
  • Ковалевский Артемий, 6 лет
  • Кодоленко Герман, 5 лет
  • Козлов Александр, 7 лет
  • Козлов Борис, 9 лет
  • Копендаков Андрей, 8 лет
  • Куряков Максим, 7 лет
  • Ладик Дмитрий, 5 лет
  • Лазовский Назар, 4 года
  • Лапковский Павел, 9 лет
  • Лесин Иван, 7 лет
  • Липовка Алексей, 9 лет
  • Макеенок Михаил, 6 лет
  • Мельников Матвей, 6 лет
  • Метлин Андрей, 8 лет
  • Москаленко Тимофей, 8 лет
  • Орлов Тимофей, 4 года
  • Островский Иван, 5 лет
  • Остроухов Алексей, 6 лет
  • Петриченка Никита, 8 лет
  • Пищуленок Даниил, 9 лет
  • Плавинский Александр, 6 лет
  • Плюто Даниил, 7 лет
  • Поляков Матвей, 7 лет
  • Приставка Даниил, 6 лет
  • Рибиченок Тимур, 5 лет
  • Сафоненко Артем, 6 лет
  • Сварцевич Алексей, 8 лет
  • Славщик Елисей, 7 лет
  • Смоляк Тимофей, 5 лет
  • Смычник Даниил, 6 лет
  • Смычник Полина, 7 лет
  • Соловьев Никита, 8 лет
  • Талалаев Никита, 9 лет
  • Терешко Мирослав, 5 лет
  • Терешко Яромир, 5 лет
  • Тихомиров Иван, 8 лет
  • Усович Матвей, 4 года
  • Филькевич Матвей, 6 лет
  • Царенко Иван, 7 лет
  • Цымбалов Александр, 6 лет
  • Чабан Павел, 7 лет
  • Чулков Илья, 5 лет
  • Шевчук Даниил, 4 года

ИТОГИ ТУРНИРА

Призёрам турнира были вручены памятные дипломы, медали, сувениры и сладкие призы.

robotics11

В соревнованиях «Перетягивание каната» диплом первой, второй и третьей степени, медаль и подарки получили:

I. «Канатер»
II. «Бизон»
III. «Истребители»
III. «Роботяги»

Победителями в соревновании «Следование по линии»

I. «ДримТим»
II. «Бот»
III. «Торпеда»
III. «ДетСи»

Призеры в соревнованиях «Робосумо»

I. «ДримТим»
II. «Робус»
III. «Бот»

В соревновании «3D-моделирование» дипломы первой степени получили

  • Муляренко Тимофей
  • Солодкий Илья

В дополнительной номинации «За волю к победе» организаторы турнира вручили дипломы, а также подарки следующим командам:

  • «Айфорс»
  • «Лимоны»

В соревнованиях «Занимательная робототехника» дипломы и сладкие призы получили

I. Бабич Артем
I. Гурчёнок Марат
I. Ладик Дмитрий
I. Плюто Даниил
I. Сварцевич Алексей
I. Козлов Борис
I. Кахович Никита
I. Остроухов Алексей

II. Рибиченок Тимур
II. Смоляк Тимофей
II. Плавинский Александр
II. Славщик Елисей
II. Копендаков Андрей
II. Поляков Матвей
II. Бакан Дмитрий

III. Усович Матвей
III. Островский Иван
III. Анущенко Роман
III. Петриченка Никита
III. Качан Кирилл
III. Жуковец Даниил
III. Богданович Никита

robotics12

robotics13

robotics14

robotics15

robotics16

robotics17

robotics18

Отдельную благодарностью в виде Грамоты за подготовку команды и участие в IV Новополоцком открытом турнире по робототехнике получили руководители:

  • Чертков Валерий Михайлович
  • Русецкий Игорь Станиславович
  • ТверитневаАнна Анатольевна
  • Махоменко Татьяна Александровна
  • Захарова Ирина Юрьевна
  • Кирпиченок Вера Викторовна
  • Коноваленок Ольга Владимировна
  • Кубачева Светлана Петровна
  • Медель Людмила Константиновна
  • Свидунович Дмитрий Николаевич
  • Буяльский Станислав Олегович
  • Зуева Ольга Александровна
  • Мартынов Антон Сергеевич

Выражаем благодарность за спонсорскую поддержку в организации и проведении турнира:

  • Первому заместителю председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Александру Владимировичу Голубёнку;
  • Соучредителю ООО «АСТРОЛАЙТ» Сергею Игоревичу Иваньковичу;
  • Ректору Полоцкого государственного университета Дмитрию Николаевичу Лазовскому;
  • Сотрудникам Дигитального центра «IT-академия «НОТА».

robotics19

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть в группе УНИВЕРИКа в ВКонтакте.

Чертков Валерий Михайлович, член оргкомитета турнира
Фото: Полина Косаревская