Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представляет собой учреждение высшего образования, в котором сформирована благоприятная мультикультурная среда. Поскольку в стенах университета обучаются представители различных культур и религиозных течений, в студенческой среде созданы необходимые условия, которые формируют толерантное отношение к каждой культуре.

Рамадан

Университет с уважением относится к желанию сохранять свои корни и свою веру. Всесторонне поддерживает изучение и развитие культур внутри студенческой среды. Для этого в общежитиях и корпусах университета проходят десятки мероприятиях, приобщающих и знакомящих с различными аспектами культур и способствуют взаимообмену ценностями и взглядами.

11 марта во всем мусульманском мире начался Рамадан – девятый месяц исламского календаря. Он считается самым святым в году, поскольку именно в этот месяц Священный Коран был ниспослан пророку Мухаммеду. Чтобы продемонстрировать силу своей веры мусульмане соблюдают строгий пост, включающий в себя сдержанное отношение к различным развлечениям и ограничение в приемах пищи.

Рамадан

В это время мусульмане подходят к исполнению молитв более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни. Многие мусульмане, которые по каким-либо причинам перестают совершать намазы, чаще всего в этот месяц возвращаются к соблюдению важного столпа ислама. Многие мусульмане ждут месяц Рамадан с благоговением. Поэтому данный пост можно по праву считать временем обращения к своей духовности.

В эти праздничные дни Полоцкий университет желает всем мусульманам быть сильными и верными своей цели. Когда жизнь вокруг насыщена событиями, очень важно иметь возможность и силы остановится и сосредоточится на ценностях духовных. Рамадан – это возможность обратится к себе и показать свою волю высшим силам. От всего сердца желаем, чтобы ваши молитвы были услышаны, а ваши поступки были вдохновлены высшим благом. Пусть месяц Рамадан укрепляет в вас веру, поддерживает ваши надежды и наполняет вашу жизнь счастьем и любовью.

Желаем вам щедрого Рамадана!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie