Конец года – это время не только подведения итогов, но и время построения новых планов на будущее! В выставочном зале научной библиотеки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялось открытие выставки «10 лет специальности ДИЗАЙН» кафедры архитектуры и дизайна.
Открытие выставки

Открытие выставки «10 лет специальности ДИЗАЙН»
10 лет – это много или мало? Это веха подведения итогов и определения новых целей в области творчества, но уже в век цифровой экономики. А дизайн – это гораздо больше, чем просто внешний вид. Это все, с чем мы сталкиваемся в реальном и виртуальном мире: красота, удобство, функционал везде и всюду!
На выставке представлены курсовые и дипломные работы, отображающие весь спектр профессии дизайнера интерьеров. Лучшие дизайн-проекты наших студентов экспонировались на конкурсах и выставках Республиканского и Международного уровня: Международный конкурс в Москве «Драйверы современного развития», Международном дизайн-фестиваль в Пскове «Сказки: быль и небыль», Международной выставке-конкурсе «Дни Дизайна» в Витебске, на Республиканском конкурсе Белорусского Союза Архитекторов в Минске, на конкурсах в Академии Наук Беларуси, в рамках Международного фестиваля «Славянский базар» и др.
Представлены дизайн-проекты:
  • в исторических зданиях, которые выполнены в современных тенденциях с бережным сохранением исторического наследия
  • реконструкция и реновация, с отражением утраченных элементов и сохранением исторического стиля и функций здания
  • дизайн-проекты различного функционального назначения в современных зданиях: дома коттеджного типа, кафе, офисы, библиотеки, кинотеатры, гостиницы, рестораны, хостелы, выставочные пространства и другие.
Ю.Я. Романовский И.В. Бурая, гости

Ю.Я. Романовский (фото 1). И.В. Бурая, гости (фото 2)
Открыл выставку ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Яцентович Романовский: «Мы рады всех приветствовать на площадке нашего университета. Сегодня мы празднуем 10 лет специальности «Дизайн». Мы говорим о том, что специальность – это конкурентное преимущество университета, это лицо университета в том числе. На выставке представлены дипломные и курсовые работы, которые являются большим показателем трудов за 10 лет. Я выражаю огромную благодарность преподавателям кафедры за проведенную работу. Важно отметить, что все эти работы выполнены для интерьеров, зданий, которые находятся у нас в Новополоцке. Возможность реализовывать такие проекты говорит о том, что наши выпускники востребованы. Мы гордимся выпускниками и нынешними студентами нашего университета! Поздравляю всех с праздником!»
Представитель заказчика-кадров ОДО «Мастак сервис», ведущий дизайнер Роман Вадимович Киреев, выпускник специальности «Дизайн предметно-пространственной среды», был в числе студентов первого выпуска специальности. Роман Вадимович рассказал о трудностях «первопроходцев» и пожелал работы над собой, творческих успехов, новых идей и делать мир вокруг гармоничным.
Директор ГУО «Детская художественная школа имени И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка» Оксана Семеновна Тарасикова отметила давнее сотрудничество и пожелала кафедре развития, творческих успехов, студентам – быть востребованными на рынке труда, а преподавателям – вдохновения и энергии.
Р.В. Киреев О.С. Тарасикова

Р.В. Киреев (фото 1). О.С. Тарасикова (фото 2)
Следует отметить, что совместно с ОДО «Мастак сервис», ГУО ДХШ имени И.Ф. Хруцкого на площадке нашего университета работает профильный архитектурно-дизайнерский класс. И мы ждем наших юных абитуриентов на выставку после того, как у них закончатся просмотры, и будут подведены итоги их творчества.
Выпускница специальности «Дизайн предметно-пространственной среды», второй выпуск, ассистент кафедры архитектуры и дизайна Ангелина Владимировна Федорова поблагодарила преподавателей, поздравила всех с юбилеем и пожелала дальнейших успехов.
Пройденные 10 лет показали, что выпускники наших творческих профессий востребованы на рынке труда. Он заняли достойную нишу и профессионально занимаются проектированием интерьеров, мебели, трудятся над разработкой брендов и фирменных стилей, проектируют веб-сайты и делают многое другое.
Заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Елена Геннадьевна Кремнева подчеркнула, что к 10-летию специальности «Дизайн предметно-пространственной среды» у университета есть огромный подарок для всех нас. Это открытие новой, перспективной и актуальной специальности «Графический дизайн и мультимедиадизайн», первый набор по которой будет осуществляться уже этим летом.
Гости Гости

О.В. Голубева, И.В. Бурая, О.С. Тарасикова (фото 1). Гости (фото 2)
Кафедра архитектуры и дизайна выражает огромную благодарность за организацию и подготовку выставки:
  • старшему преподавателю кафедры, члену БСХ Виктору Григорьевичу Лукьяненко
  • старшему преподавателю кафедры, члену БСХ Марине Леонидовке Кругликовой
  • старшему преподавателю кафедры Андрею Анатольевичу Пискуну
  • ассистенту кафедры Ангелине Владимировне Федоровой
  • ассистенту кафедры Павлу Алексеевичу Васильеву
  • и, в особенности, студентам группы 18-ДИЗ Дарье Змитрович и Елизавете Гулевич.
Выставка будет работать и в январе. Приходите и наслаждайтесь творческими работами студентов в выставочном зале научной библиотеки Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой по адресу г. Новополоцк, ул. Блохина 30.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie