100 idej 1

100 идей для Беларуси
В современном мире уже невозможно обойтись без инноваций. Требования к услугам и производству растут, а технологии устаревают, что приводит к уменьшению эффективности их использования.
Инновации – это новый способ использовать знания, материальные и нематериальные активы. А главным источником инноваций является современная молодёжь.
11 ноября 2021 на базе Полоцкого государственного университета прошёл городской этап Республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» для студентов и учащихся школ Новополоцка.
В этом году конкурс проводится по 10 номинациям:
  • Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность
  •  Агропромышленные технологии и фермерство
  • Промышленные и строительные технологии
  • Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)
  • Химические технологии, нефтехимия
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)
  • Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций
  • Общество и социальная сфера
  • Лучшая бизнес-идея

Ольга Иванова (фото 1). Экспертная комиссия (фото 2)
100 idej 3 1 100 idej 3 2
С приветственным словом выступила Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе ПГУ, член жюри:
– Приветствую всех участников этого интересного конкурса. Я очень рада, что мне, как проректору по научной работе, представилась возможность посмотреть работы учащихся и наших студентов. Обещаю быть справедливой. У меня профессиональный интерес к тому, что здесь будет представлено. Я точно знаю: каждый проект выполнен самыми креативными и творческими людьми. Желаю всем удачи!
На городском этапе были представлены проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий, экологии, химических технологий и нефтехимии, а также предложены различные бизнес-идеи и социально-общественные инициативы. Представители ПГУ продемонстрировали 3 разработки, и каждая была высоко отмечена членами жюри.
Мотивация – в игре
100 idej 2

Валерия Воронюк, первый секретарь Новополоцкого городского комитета ОО "БРСМ", Михаил Маркович
В современном обществе у подростков снижается мотивация и потребность к изучению технологии и освоению рабочих специальностей. А если предложить подрастающей молодёжи игру, которая позволит приобщить всех участников к труду? Над этим вопросом задумались студенты гуманитарного факультета Михаил Маркович и Алексей Петрович под руководством декана ГФ Александра Сергеевича Кириенко. Результатом мозгового штурма стала игра «Угадай, что я сделаю?». Каждый элемент продуман тщательно, а значит, что победа будет не такой простой, как кажется. Члены жюри присудили данному проекту Гран-при!
«CakeIT.Вy»

Владислав Некрасов, Валерия Воронюк, Ольга Иванова
100 idej 4
Просыпаетесь рано утром, а к чаю или кофе ничего нет? Смотрите любимый фильм вечером, но очень хочется сладкого? А, может, у родственников день рождения, и не хватает праздничного торта? Студент механико-технологического факультета Владислав Некрасов и студентка факультета информационных технологий Ольга Иванова нашли выход из этой ситуации. Они разработали специальное приложение, через которое можно выбрать понравившееся кондитерское изделие с возможностью доставки на дом в любое удобное время. В нём также можно будет самостоятельно смоделировать торт и увидеть все его компоненты. Итог: 2 место в конкурсе.
Проект подготовлен под руководством Юлии Анатольевны Булавка, доцента кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа, Председателя Совета молодых ученых
Отработанные шины? Выход есть!
100 idej 5

Валерия Воронюк, Александра Юшкевич
Проект "Рециклинг отработанных автомобильных шин в нефтепродукты", разработанный Булавка Юлия Анатольевна, представлен совместно со студенткой студентка механико-технологического факультета Александрой Юшкевич. Как рассказывает студентка механико-технологического факультета Александра Юшкевич, отработанные шины наносят колоссальный ущерб экологии. Срок их разложения в земле составляет более 100 лет, а при контакте с грунтовыми водами и осадками в атмосферу попадают различные токсичные вещества. Но в то же время отработанные шины являются ценным вторичным ресурсом для переработки в нефтепродукты. Александра подробно рассказала членам жюри о двух вариантах использования шин, а её работа заняла призовое 3 место.
Поздравляем всех авторов проектов и желаем удачи в следующих этапах конкурса!

Павел Урбан
Фото: Юлия Лапухина

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie