3 марта в Полоцке состоялись церковные торжества, приуроченные 185-летию Полоцкого церковного собора 1839 года – знакового для истории белорусского Православия события, по итогам которого более 1 500 000 человек вернулись из унии в лоно Православной церкви.

185-летие Полоцкого церковного собора

185-летие Полоцкого церковного собора

В стремительно растущем темпе жизни современного общества существует тенденция к постоянному изменению и преобразованию. При этом нельзя не отметить, что все глобальные изменения направлены на создание общей среды, в которой человек не хочет потерять себя.

Для этого в нашей жизни существуют ценности и идеалы. Одним из важнейших носителей традиционных духовных ценностей является христианство как система основ отношений и взаимодействия людей в обществе. Православная церковь из века в век являлась нравственным ориентиром, который объединяет людей верой, уважением и трепетным отношением друг к другу.

Организаторами торжеств, приуроченных важнейшей дате, выступили Управление делами Белорусской Православной Церкви, Полоцкая епархия Белорусской Православной Церкви, Спасо­-Евфросиниевский Полоцкий митрополичий женский монастырь, Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви. Как носитель давних образовательных традиций, неразрывно связанных с историей церкви, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой выступил площадкой для проведения праздничного Торжественного акта.

Торжественный акт открыл лично Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Вениамин: «Воспоминания о Полоцком соборе решительно направляют нас к идее церковного единства в религиозной, культурной и государственной жизни. В наши дни резких перемен это представляется особенно актуальным. Результаты духовного собора приносят плоды сегодня и служат ориентиром мира, единения и согласия».

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Вениамин

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Вениамин

Слова поздравлений со знаковым событием прозвучали от представителей духовенства и администрации региона, а также приглашенных гостей.

Игорь Иванович Маркович, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета, зачитал обращение Александра Михайловича Субботина, председателя Витебского областного исполнительного комитета: «Событие, которое мы сегодня отмечаем, имеет исключительное значение для нашего народа. После церковного собора белорусский народ смог развивать и внедрять собственный язык, что положило начало становлению белорусской литературной традиции. Это поспособствовало формированию этнокультурной идентичности Беларуси. Полоцкая земля – это центр нашей духовности. Более тысячи лет Полоцкая епархия вносит значительный вклад в развитие нашей культуры и истории, поддерживает конструктивный диалог поколений. Желаем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях».

Митрополит Смоленский и Дорогобужский, Исидор: «Мы всегда готовы поддержать научное исследование истории церкви. История учит нас тому, что Русская православная церковь имеет объединяющий характер для нас. Для белорусского народа церковь стала началом глубокого поиска своих корней. Полоцкий церковный собор является тому подтверждением. Изучение подвигов наших подвижников станет важным вкладом в укрепление нашей духовной жизни».

Митрополит Смоленский и Дорогобужский, Исидор

Митрополит Смоленский и Дорогобужский, Исидор

Дмитрий Владимирович Демидов, член Совета Республики, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета, зачитал обращение Натальи Ивановны Кочановой, председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Уважаемые участники торжеств, от имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и себя лично поздравляю вас со знаковым событием – 185-летием Полоцкого церковного собора 1839 года. Принятое несколько веков назад решение о прекращении существования церковной унии и возвращении к православному вероисповеданию стало истинным нравственным подвигом, определило вектор духовного развития белорусской нации, решило судьбу народа и государства.

Полоцкий собор стал торжеством православия и спасением от исторического небытия. Воссоединение общества, возврат к благодарным духовным истокам явились основой для его дальнейшего развития, способствовали укреплению моральных устоев и жизненных ценностей, светлых христианских традиций. Пусть празднование этого важного события служит всем нам ярким примером в деле укрепления взаимопонимания и согласия в обществе, станет вкладом в сохранение и преумножение идеалов, основанных на многовековой мудрости православной веры и исконного наследия нашего народа. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба, неиссякаемого вдохновения и новых успехов в достижении гуманных целей, созидательных трудах во имя процветания любимой Родины».

Дмитрий Владимирович Демидов

Дмитрий Владимирович Демидов

С большим праздником всех участников поздравил ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Яцентович Романовский: «Приветствую всех в Полоцком государственном университете, который с гордостью носит имя православный святой, преподобной Евфросинии Полоцкой.

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить знаменательное и важное событие в истории наших земель – 185-летие Полоцкого церковного собора. Это событие имеет огромное значение как для Беларуси, так и для всей православной церкви. Полоцкий церковный собор по праву стал символом духовного возрождения и единства православных христиан на белорусских землях. Наши предки на протяжении более чем 200 лет сталкивались с разделением и внутренними противоречиями. Собор же духовно соединил белорусский народ в единое целое, фактически восстановив его целостность. Пусть эта памятная дата станет напоминанием о значимости единства веры и любви к ближнему».

Юрий Яцентович Романовский

Юрий Яцентович Романовский

Торжественный акт – это не только повод отметить важную для нашей истории дату, но и познакомить присутствующих с результатами осмысления исторических событий. Свой доклад по теме «Полоцкий объединительный Собор 1839 года как промыслительное событие» представил председатель Синодальной Исторической комиссии Белорусской Православной Церкви, кандидат богословия, протоиерей Александр Александрович Романчук.

Возрождению православия на белорусских землях в постполоцкий период посвятила своей доклад заведующая кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, профессор, кандидат исторических наук Валентина Анатольевна Теплова.

Особую роль в Полоцком Соборе 1839 года сыграл Митрополит Иосиф Семашко – многогранная личность, чей жизненный и духовный путь по праву можно считать примером для каждого православного человека. Это и послужило причиной создания документального фильма «Опыт любви – Опыт единства. Митрополит Иосиф Семашко», презентация которого состоялась в концертном зале Полоцкого университета.

185-летие Полоцкого церковного собора

185-летие Полоцкого церковного собора

Для каждого участника мероприятия стало большой честью разделить радость и узнать больше о важном для духовной жизни нашего народа событии.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie