Поздравляем студентов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Дарью Женову, Никиту Советникова и Ольгу Касевич с назначением стипендии Президента Республики Беларусь на 2023 год!
Ольга Касевич, Никита Советников, Дарья Женова

Ольга Касевич, Никита Советников, Дарья Женова
В соответствии с распоряжением № 64рп Президента Республики Беларусь от 13 апреля 2023 г. «О поощрении», 152 студентам и курсантам учреждений высшего образования назначены стипендии за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и творческой деятельности. Среди них и студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
Дарья Женова: «Получение президентской стипендии стало результатом признания моей научной и учебной деятельности на юридическом факультете.

Я начала заниматься студенческой наукой еще на первом курсе: участвовала в научных кружках, стала членом студенческого научного совета, написала свою первую статью. Мне всегда нравилось глубоко вникать в проблему, пытаться понять суть процессов и явлений. Студенческая наука – как раз та сфера, в которой можно реализовать природную любознательность и вдобавок научиться стройно и логично излагать свои мысли, аргументированно интерпретировать аспекты и нюансы будущей профессии. Сейчас заниматься наукой стало моей полезной привычкой.

Год назад я впервые приняла участие в Белорусской юридической студенческой олимпиаде, где в составе команды Полоцкого государственного университета заняла 3 место. Считаю, что это событие стало важным этапом в процессе моего профессионального и личностного становления. Мы учились работать в команде, на протяжении трех дней сообща решая запутанные задачи из юридической практики.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что наша учеба не ограничена стенами университета. Благодаря участию в студенческих научных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах мы получаем возможность обрести новые знания и навыки и, в конечном счете, стать более компетентными специалистами, а получение стипендии здесь всего лишь приятное дополнение».
Никита Советников: «Прежде всего данная стипендия – это оценка моих знаний и трудов в учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности университета.
Выбирая высшее учебное заведение и направление, сразу же обратил внимание на специальность «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», выпускников которой готовят только в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Еще в школе я углубленно занимался химией: побеждал на городских, областных и республиканских олимпиадах. Точно решил, что хочу поступать именно сюда после посещения Дня открытых дверей: захотелось углубленно изучать отрасль нефтегазодобычи и переработки их в топливные ресурсы и нефтехимическое сырье. Уже летом я одним из первых подал документы в университет родного города на обучение на бюджетной основе, а увидев себя в списках зачисленных, был очень рад: предстояло написание новой главы моей жизни.
Учеба в университете очень интересная: помимо основной образовательной программы, можно заниматься научно-исследовательской, общественной и творческой деятельностью. Практически в каждом из направлений мне удалось проявить себя: выбор лучшей студенческой группы года, ежегодные студенческие конференции, онлайн-встречи и многое другое.
В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой есть много возможностей для научной деятельности. Начиная со второго курса, я также занимаюсь разными исследованиями по актуальным направлениям в своей отрасли: производство гидрокрекинговых смазочных масел, использование нефтяного кокса в качестве адсорбента, способы улучшения свойств присадок. Моим научным руководителем по всем направлениям является доцент кафедры технологии оборудования и переработки нефти и газа, кандидат технических наук Александр Александрович Ермак.
По окончанию университета мне будет присвоена квалификация инженер-химик-технолог. С этого момента становятся открыты разные направления: могу работать на нефте- и газодобывающих и нефтеперерабатывающих заводах, например, ОАО «Нафтан» или ОАО «Мозырский НПЗ», в отрасли нефтехимии, в различных проектных организациях, занимающихся проектированием нестандартного оборудования для химической промышленности. Интересным и актуальным направлением, которое также мне доступно, является синтез присадок к смазочным маслам (ООО «Эддитек»). Чтобы стать настоящим специалистом в своей области следует начинать путь с оператора технологических установок. Только в этом случае можно сполна окунуться во внутренний мир переработки нефти и газа: узнать нюансы различных технологий, увидеть воочию аппаратурное оформление установок и научиться их обслуживать, перенять ценный практический опыт работников предприятий.
В будущем я собираюсь поступать в магистратуру и дальше осваивать свою специальность, а также параллельно работать, набирая практический опыт. Своим коллегам хочу пожелать ставить как можно больше целей и достигать их, невзирая на разные препятствия, постоянно совершенствоваться и развиваться в разных направлениях. Я же продолжу радоваться каждому дню, решая задачи, которые он ставит передо мной, и стараться, по возможности, заглядывать в будущее».

Дарья Женова, Ольга Касевич, Никита Советников
Ольга Касевич: «Эта стипендия – результат моих стараний на протяжении всего студенчества. За 4 года обучения я вела активную общественную жизнь, занималась наукой и училась на отлично – мой средний балл за весь период обучения 10.0, успевала работать и заниматься хобби.
Я давно решила, что хочу поступать в ПГУ, хотя знакомые уговаривали подавать документы в Минск, и мои баллы мне это позволяли. Но послушав своих друзей, которые уже были студентами ПГУ, я поняла – это то, что мне нужно. В университете хорошо развита система студенческих активностей, здесь красивые корпуса, все аудитории оснащены проекторами и другим оборудованием, также прекрасный преподавательский состав, который постоянно совершенствует свои знания и применяет новые методики в образовательном процессе. Это определило мой выбор.
Я учусь на специальности «Финансы и кредит». Выбрала такое направление из-за любви к математике и цифрам. На моей специальности было всего лишь 3 бюджетных места, поэтому очень переживала и каждый день смотрела мониторинг. Вы не представляете, какова была моя радость, когда я узнала, что получила заветное бюджетное место!
Главное преимущество профессии – это ее универсальность. Я не ограничена в выборе, потому что могу работать в налоговых, банках, страховых и других предприятиях. Практически в любой отрасли можно найти применение своим навыкам.
Мне однозначно нравится учеба в университете. Не даром говорят, что студенческие годы самые лучшие, яркие и запоминающиеся. На самом деле я изначально поставила себе цель – попробовать проявить себя везде, где это возможно. Я была заместителем руководителя студенческой информационной сервисной службы, председателем студенческого научного совета факультета, а также активным участником клуба ведущих «Конферанс». Я стараюсь не обходить стороной ни одно мероприятие в университете и активно принимаю в них участие. На данный момент период моего обучения подходит к концу, поэтому недавно передала свои должности в надежные руки новоиспеченных студентов!
Среди моих достижений можно выделить гран-при в конкурсе «Студент года ПГУ 2021», победу специальной премии университета «Крыніца ведаў 2022» в номинации «Студент года» и в номинации «Талант года» в составе клуба ведущих «Конферанс», победу специальной премии университета «Золотая ель 2022» в номинации «Лучший в сервисе».
В свое время я была председателем студенческого научного совета финансово-экономического факультета. Любовь к науке у меня проявилась еще на первом курсе, и в дальнейшем мне удалось поработать с несколькими научными руководителями в разных направлениях.
На самом деле заниматься наукой в ПГУ – одно удовольствие. Все преподаватели открыты к новым предложениям и никогда не отказывают в помощи. У нас есть возможность участвовать конференциях и проектах не только в рамках нашей страны, но и за ее пределами. Университет оказывает поддержку, в том числе материальную, чтобы расширить поле деятельности студентов.
Мой совет коллегам: не сидите на месте, у вас не так много времени, как вы думаете. Студенческие годы пролетят быстро и незаметно, но память о них останется навсегда. Поэтому сделайте так, чтобы это период жизни стал для вас самым ярким и тёплым воспоминанием.
Лично я не люблю загадывать наперед – жизнь покажет. Единственное, что могу сказать, так это то, что не собираюсь останавливаться на достигнутом. «Нет ничего невозможного» – с таким девизом я берусь за любое дело. Человек, который действительно хочет достичь какой-то цели, сделает всё, и даже больше, чтобы мечты превратились в реальность».
Желаем успехов в новых проектах!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie