В ноябре 1999 года 30-я Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 21-го февраля Международным днем родного языка. И вот уже в который раз по всему миру каждая страна и каждый народ отмечает день своего языка.

Наш университет тоже подхватил инициативу международной организации. Идея проведения акции «Чистое слово» была воплощена студентами из «Школы лидера», сотрудниками студенческого центра и профкомом студентов. На больших перерывах в фойе старого и нового корпусов проводилась викторина на знание дат, фактов и понятий, касательных языка.

Международный день родного языка - Акция «Чистое слово»

Международный день родного языка - Викторина

А Вы вот так навскидку сможете ответить, каков размер штрафа за нарушение статьи 17.1 административного кодекса (правонарушение против общественного порядка и нравственности)? Как нужно правильно расставить ударения в словах, например, верба, искра, кухонный, петля, жалюзи, туфля и др.? А что на студенческом сленге означают слова пати, хостел, манагеры, фотка, дэнсер, винда, педали, драмер?

Все эти и многие другие вопросы заставили призадуматься студентов, торопящихся на занятия. Некоторые вопросы действительно ставили в тупик. Были также высказаны предложения по проведению мероприятий по борьбе со сквернословием.

Международный день родного языка - Вопросы, которые заставили призадуматься студентов

Международный день родного языка

Международный день родного языка - Вопросы, которые ставили в тупик

Корреспондент сайта Сергей Матырко

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie