На базе Российской академии естествознания состоялась 50 Международная выставка-презентация научной, технической, учебно-методической литературы. Лауреатом выставки в серии «Фундаментальные научные издания» стал Анатолий Иосифович Голембиевский, кандидат технических наук, профессор кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства.

А.И. Голембиевский

А.И. Голембиевский

Российская академия естествознания – это международная ассоциация ученых, преподавателей и специалистов. За 28 лет существования Академия прошла важные этапы развития. В настоящее время она является одной из наиболее известных, авторитетных и динамично развивающихся общественных научно-организационных структур.

Каждый год академия проводит международные выставки-презентации научной литературы, отмечая достижения выдающихся ученых. Анатолий Иосифович Голембиевский является автором 4 монографий, признанных фундаментальными исследованиями и отмеченных медалями «За верность традициям отечественного образования» с удостоверением:

  • «Системология способов формообразующей обработки в машиностроении», 2017
  • «Современная парадигма познания металлорежущих станков», 2021
  • «Металлорежущие станки. В 2-х ч. Часть 1», 2023
  • «Металлорежущие станки. В 2-х ч. Часть 2», 2023
Награды А.И. Голембиевского

Награды А.И. Голембиевского

Анатолий Иосифович Голембиевский: «Все началось с того, что в 2020 году Российская академия естествознания отметила свой 25-летний юбилей. В честь этого события академия включила в сферу своего влияния страны СНГ, в том числе Беларусь.

Через год на выставке академии моя монография «Система способов формообразующей обработки в машиностроении» была признана фундаментальным изданием, и я был удостоен «Медали Сократа» за вклад в философию и новые научные направления. Позднее монография была представлена на выставках в Лондоне, Франкфурте, Мадриде и даже в Гон Конге.

В 2021 году я опубликовал монографию «Современная парадигма познания металлорежущих станков», которая также была признана фундаментальным научным изданием и отмечена медалью «За верность традициям отечественного образования». Данные монографии стали основой для написания нового учебного пособия «Металлорежущие станки».

В основу исследования заложены два принципа. Во-первых, станок должен быть изобретен через способ формообразующей обработки, так как патенты выдаются на способы и устройства, в том числе на металлорежущие станки. Во-вторых, существует два типа конструирования нового: от достигнутого (модернизация) и исходя из понятия патентоведения. То есть технологическая машина (станок) должна быть спроектирована по функции, задаваемой способом формообразующей обработки. По существу, мы следуем второму принципу, говоря с позиции общей теории систем и синергетики.

Данные работы предназначены, в первую очередь, для студентов, обучающихся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Они могут быть полезны для магистрантов, аспирантов, преподавателей колледжей и вузов, научно-технических работников, занимающихся систематизацией и разработкой объектов технологического оборудования».

Награды А.И. Голембиевского

Награды А.И. Голембиевского

Поздравляем Анатолия Иосифовича и желаем новых успехов и достижений!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie