olimp sport program 3

Лекция кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин историко-теоретического факультета Саратовской государственной консерватории Алексея Владимировича Дронова
В рамках реализации Государственной программы «Образование и молодёжная политика на 2021-2025 годы» преподаватель философии из Саратова (Россия) посетил Полоцкий государственный университет.
Со 2 по 5 ноября 2021 магистранты гуманитарного факультета слушали лекции кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин историко-теоретического факультета Саратовской государственной консерватории Алексея Владимировича Дронова.
interv dronov 2

Алексей Владимирович Дронов
– Алексей Владимирович, расскажите немного о себе и о Вашем вузе.
– Я окончил философский факультет (тогда было философское отделение) Саратовского университета. А сейчас являюсь доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории, которая по счёту третья после Петербургской и Московской. Вуз этот небольшой, обучается меньше 1000 студентов, атмосфера достаточно камерная. И я в консерватории на данный момент единственный философ.
– Это весьма почётно! А какие направления в философии Вас больше всего интересуют?
– Сфера моих интересов касается западной философии, а именно феноменологической немецкой философии и её некоторых следствий во французской философии, в постструктурализме, в деконструкции. Основными фигурантами моей диссертации стали такие авторы, как Эдмунд Гуссерль, Мартин Хайдеггер, Жак Деррида и Жиль Делёз. В течение жизни интересы меняются. Мне были любопытны некоторые аспекты политической философии. А на сегодняшний день я проявляю повышенный интерес к философии искусства, к критике и эстетике внутри современной западной философии, т.е. попытки преодоления эстетического понимания искусства.

Лекция кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин историко-теоретического факультета Саратовской государственной консерватории Алексея Владимировича Дронова
interv dronov 3
– В рамках государственной программы, реализуемой в Беларуси, вы приехали в Полоцкий государственный университет. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от нашего университета.
– Эстетически мне очень нравится этот корпус, а экскурсия произвела большое впечатление. Читать лекции, вести практические занятия, участвовать в них со стороны студентов внутри некоего произведения искусства очень приятно. Я ожидал от Полоцка древности, но ваш университет превзошёл все ожидания. Сам корпус, который при этом является музеем, рыцарские залы, традиции – всё это создаёт такую приятную атмосферу вокруг. Мне очень понравилось.
– Вы подготовили небольшой курс лекций для наших магистрантов. Какие темы или направления он охватывает?
– Я предложил курс лекций о произведении искусства в классическом и неклассическом понимании. Соответственно, я показал, как складывалось эстетическое понимание искусства (мы остановились на критике способности суждения Канта), потом были лекции по эстетике Гегеля (классическая сцена), говорили о двух разрушителях этой традиции – «Дегуманизация искусства» Ортеги-и-Кассета и именитом тексте Вальтера Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости». И был ещё ряд авторов, которых мы затронули в процессе занятий.
Выступление Алексея Владимировича Дронова

Выступление Алексея Владимировича Дронова
– Все эти темы вызывали интерес у студентов?
– Вот этого я не могу сказать. Но могу сказать, что передо мной сидели очень приличные люди, с которыми у нас хорошо складывалось общение. Меня поразило ещё то, что иностранные студенты проявили интерес участия и пытались задавать вопросы, вставляли реплики в обсуждение той или иной темы. Это здорово!
– И традиционный вопрос. Что вы можете пожелать как студентам, так и преподавателям нашего университета?
– Счастья, конечно! Такого аристотелевского, настоящего, которое состоит из трёх вещей: телесного здоровья, внешнего благополучия и добродетели.

Павел Урбан
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie